Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

457
3 titles in one book with woodcuts by Lucas Cranach + reference book.
3 titles in one book. "Das Buch der Apostelgeschicht - Die recht und haupt Historia der ersten heyligen Christlichen Kirchen", "Aufgelegt durch Johannem Brentium und in CXXII Predigten getheilet. Now only printed in German. Nuremberg MDLI (1551)". Last page: woodcut and "Gedruckt zu Nürnberg durch Johann vom Berg, und Ulrich Newber, wonhafft auff dem zwölff brüder platz. Anno MDLI (1551)" . Title, without pagination (covers about half of the book). With initials and occasional underlining. / 3 blank leaves, one with watermark. / ("Pollicarius, Johannes: Der heiligen XII. Aposteln ankunfft, beruff, glauben, lere, leben und seliges absterben"): Without title page, 4 pages of preface and 5 leaves each with 2 full-page woodcuts by Lucas Cranach (Die Martern der Apostel, ca. 1512). Missing 2 leaves with John and Philip as well as Matthias and Paul. Compare VD16: P 4031 / "Passio Unseres Herzen Jesu Christi leyden und sterben, nach Hystorischer beschreybung der vier Evangelisten in Latein aufgelegt, durch .... Johann Brentzen. ...German ..." Printed at Nuremberg, by Johann Daubman. MDLI (1551)". "Printed at Nuremberg, by Johann Daubmann." Title, (5), woodcut Crucifixion, (8), 197 leaves with 21 woodcuts. VD16: B 7796 / Embossed leather binding with clasps, the last few leaves loose, causing the pages to protrude and have bumped edges. Spine torn. Otherwise in good condition for its age. Accompanied by: "1472 - 1553 Lucas Cranach the Elder. - Das gesamte graphische Werk.", Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft mbH, Herrsching no year, 799 pages
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
462
MERIAN. "Topgraphia Superioris Saxoniae, Thüringiae, Misniae, Lusatiae ...".
Title copperplate pasted on endpaper, 210, (13) pages and 62 of 63 views. In leather binding, probably conserved
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3312
(Jewish) prayer book for the whole year according to the Ashkenaz custom.
Limit 800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3313
Saxon Elector's Bible.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3313
Sächsische Curfürstenbibel 1730
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
2720
Medieval manuscript - breviary.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne geschrieben. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindestens im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen.
Limit 1,900.00 € Hammer price 13,000.00 € Sold
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier
·
Sold
Sold for 13,000.00 €
2723
"The Whole New Testament" in an unusual binding.
Limit 150.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2776
Large volume of books with mostly gold embossed spine.
Verschiedenste Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägtem Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). Set of 6 sketchbooks.
Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem renomierten Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf
Limit 900.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
358
BÜNTING, Henricum. "Itinerarium Sacrae scripturae" 3 parts in one volume.
Limit 120.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
358
Intinerarium (Limit festlegen)
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
2338
RUELLIO, Ioanne. Early Plant and Pharmacopoeia.
Titel, (2), 543, (43 notha), (25, Index omnium), (87 curationum) Seiten, mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen in schwarzer und roter Tinte. 6 Bücher in einem Band. Geprägter Ledereinband mit Schließen
Limit 80.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2338
Frühes Pflanzen- und Arzneibuch
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
994
LEDERMÜLLER, Martin Frobenius. "Microscopic Adoration of the Mind and Eyes".
2 Kupferstiche, davon einer koloriert, Titelblatt, (10), 204, (4), (Drittes Fünfzig ... in zweyter Auflage), (12), 94, (2) Seiten und 150 ganzseitige, kolorierte Abbildungen verschiedenster Tier- und Pflanzenteile, aber auch Stoffe bzw. Darstellung von Mikroskoptechniken. Ledereinband und marmorierter Schnitt
Limit 1,300.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
Statuten des Malteserordens. Der ursprünglich zur Versorgung hilfsbedürftiger Kreuzritter im Heiligen Land gegründete Orden entwickelte sich zu einem einflussreichen militärischen Orden. Die Mitglieder stammten aus hochrangigen Adelshäusern, sodass der Orden auch politisch eine große Rolle spielte. Titelkupfer, Kupferstich, (2 Seiten), Kupferstich, 12 Blätter (mit 48 bezeichneten Porträts von Malteserrittern), 204 Seiten inclusive 20 Kupferstichen in Holzschnittrahmen, 16 Seiten Index. Die Kupferstiche illustrieren die Geschichte des Malteserordens, inclusive der Karten von Malta und Valetta. Die Porträtstiche sind von Philippe Thomassin. Widmung/Vorwort wurde von Io. Baptista Canobius geschrieben
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
220
"Topographia Saxoniae Inferioris" / "Topographia Westphaliae" in einem Band
Titelkupfer, 242, (5) Seiten und 40 Blätter mit Ansichten und Landkarten, vollständig. (Eine Seite ist falsch geheftet und es gibt zweimal einen korrekten Sprung in der Seitenzählung.) / Titelkupfer, 94, (4) Seiten sowie 51 Blätter mit Ansichten und Landkarten, vollständig. Pergamenteinband der Zeit
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
226
Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des sciences, des arts et des ...
19 Textbände in nicht ganz stringenter Alphabetisierung, da es immer wieder Nachträge gab. In diesen Bänden nur vereinzelt Abbildungen bzw. Vignetten oder Faltblätter. Je Band zwischen 800 und 1000 Seiten. / 5 Bände mit Abbildungen "Recuell de Planches sur les science, les arts liberaux et les arts mechaniques", hier sind ausführlich gestaltete Kupferstichtafeln zu den behandelten Themen zu finden. (Band IV - IX, herausgegeben zwischen 1774 und 1778). Bei vielen Bänden handelt es sich um eine 3. Auflage die zeitnah, aufgrund der hohen Nachfrage von Charles Joseph Panckoucke (dem damals einflußreichsten Verlerger Frankreichs), in Originalgröße herausgegeben wurde. Goldgeprägte Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
250
"Die DDR-Bibliothek" - 24 Bände, je mit einer Originalgraphik
Vorzugsausgabe mit einer Auflage von 300 Exemplaren. Leineneinbände im Schuber. Irmtraud Morgner: "Amanda", Grafik: Harald Metzkes / Erik Neutsch: "Spur der Steine", Grafik: Willi Sitte / Christa Wolf: "Der geteilte Himmel", Grafik: Nuria Quevedo / Thomas Brasch: "Vor den Vätern sterben die Söhne", Grafik: Volker Stelzmann / Christopher Hein: "Horns Ende", Grafik: Rolf Münzner / Volker Braun: "Hinze-Kunze-Roman", Grafik: Baldwin Zettl / Adolf Endler: "Schichtenflotz", Grafik: R.A. Penck / Heiner Müller: "Der Lohndrücker", "Die Umsiedlerin", Grafik: Xago Schröder / J.R. Becher: "Der Aufstand im Menschen", Grafik: Karl-Georg Hirsch / Hanns Eisler: "Johannes Faustus", Grafik: Bernd Heisig / Erich Loest: "Es geht seinen Gang ...", Grafik: Ulrich Hachulla / Hermann Kant: "Das Impressum", Grafik: Joachim John / "Die Kraft der Empfindlichkeit" Essays 1949 - 1990, Grafik: Hermann Naumann / Wolfgang Hilbig: "Die Weiber", Grafik: Hans Ticha / Klaus Schlesinger: "Alte Filme", Grafik: Hartwig Ebersbach / Erzählungen 1949 - 1969, Grafik Dieter Tucholke / Erzählungen 1970 - 1990, Grafik Wolfgang Henne / Erwin Strittmatter, "Ole Bienkopp", Grafik: Gudrun Brüne / Herbert Otto: "Der Traum vom Elch", Grafik: Klaus Süß / Werner Heiduczek: "Tod am Meer", Grafik: Wolfgang Mattheuer / K.-H. Jakobs: "Beschreibung eines Sommers", Grafik: Frank Ruddigkeit / Alfred Welm: "Pause für Wanzka", Grafik: Christ Jahr / Jurek Becker: "Aller Welt Freund", Grafik: Sighard Gille / Anna Seghers: "Überfahrt", Grafik: Heidrun Hegewald
Limit 360.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Limit 600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Limit 600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Limit 600.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
184
15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
Limit 90.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1928
"die neue linie"
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1928
"die neue linie"
·
Sold
Sold for 420.00 €
600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Altkolorierte Kupferstichkarten auf Doppelseiten: Weltkarte 1746, Europa, Asien 1744, Africa, America, "Hispaniae & Portugalliae", Frankreich, Großbritannien, "Belgium catholicum seu decem Provinciae", "Belgium Doederatum" 1748, Schweiz, Italien, "Imperii Romano Germanici", Dänemark, Skandinavien 1776, "Regni Poloniae", "Borussiae", Ungarn, "Imperii Russici", "Imperium Turcicum", Mittelmeer, "Danubii", "Imperii Persici", "Der südliche Theil des Ober-Sächsischen Kreises", "Circuli Saxonici Inferioris", "Belgii Universi", "Charte über die XIII vereinigten Staaten von Nord-America" 1784
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
608
"Biblia, das ist, Die gantze Heilige Schrifft, Deudsch" - Altes und neues Testament in einem Band
Altes und Neues Testament in einem Band. Titelblatt mit dem Holzschnitt "Verdammnis und Erlösung". Widmungsblatt an Kurfürst Johann Friedrich, datiert 1534. (5), 351 Blatt und (Propheten und Neues Testament) 411 Blatt mit 126 Illustrationen. "M. Georg Rörer der Bibel Corrector." Auf Vorsatz längere handschriftliche Ausführung von Johann Heinrich Francke (evtl. Maler von 1738 - 1792) und eingeklebte Darstellung "Bombardierung der Stadt Wittemberg Anno 1760". Geprägter Ledereinband mit Metallapplikationen und Schließen
Limit 1,600.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold