You are here: Home Highlights
Highlights
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). A sitting and a kneeling girl under leaves.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front
Limit 200.00 €
Hammer price 2,200.00 €
152
KIRKEBY, Per (1938 Copenhagen - 2018 Copenhagen). Abstract composition.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2655
WEBER, Max, attributed (1881 Bialystok - 1961 Great Neck, NY). Cubist figure composition.
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zurich). Sheet 6: "Man".
Sammlungsstempel
Limit 390.00 €
Hammer price 1,600.00 €
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite of 180 Drawings of Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 €
Hammer price 4,000.00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Auflage von 100 Stück
Limit 120.00 €
Hammer price 650.00 €