Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

3453
Gerhard Marcks: Orpheus Mappe.
Limit 330.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3453
Rare artist's portfolio: "Orpheus"
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3461
Grafikmappe: Thüringen 79.
Limit 20.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3576
Rupprecht Geiger: "Schwarz auf Blau".
Limit 120.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3576
"Black on blue"
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). A sitting and a kneeling girl under leaves.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front
Limit 200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
152
KIRKEBY, Per (1938 Copenhagen - 2018 Copenhagen). Abstract composition.
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
152
Kirkeby, Per: Abstrakte Komposition
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2655
WEBER, Max, attributed (1881 Bialystok - 1961 Great Neck, NY). Cubist figure composition.
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zurich). Sheet 6: "Man".
Sammlungsstempel
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
157
Itten
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite of 180 Drawings of Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
209
Suite de 180 Dessins de Picasso
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
·
Sold
Sold for 500.00 €
2426
"Abfahrt"
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2426
"Abfahrt"
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2812
Femmes, lune, etoiles
·
Sold
Sold for 4,000.00 €
2852
"Eating Out"
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2852
"Eating Out"
·
Sold
Sold for 700.00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Auflage von 100 Stück
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2903
Feuerauge
Limit 90.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2903
Feuerauge
·
Sold
Sold for 900.00 €
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
·
Sold
Sold for 600.00 €
2920
"Nr. 461"
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2920
"Nr. 461"
·
Sold
Sold for 700.00 €
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 3,500.00 € Hammer price 5,300.00 € Sold
2965
Profil de Taureau
·
Sold
Sold for 5,300.00 €
2716
Im Café
Bezeichnet: 8. Handdruck. Eines der graphischen Hauptwerke Kestings, seltener Abzug
Limit 1,800.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
2716
Im Café
·
Sold
Sold for 7,500.00 €