Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

4295
SPRUNG, Hanns (1884 Koblenz - 1948 Bendorf). Probably Moselle landscape with town.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4296
View Prague - Old Town Square.
Limit 240.00 €
in the aftersale
4297
Monogramist "N": city view with canal.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4298
STERLING, Marc (1895 Pryluky/Ukraine - 1976 Paris). Expressive landscape with sunset.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4298
Expressive landscape with sunset
·
Sold
Sold for 180.00 €
4299
Holtz-Sommer, Hedwig: Still Life.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4300
OLESEN, Eyvind (1907 Zealand - 1995 ibid.). Still life.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4301
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Still life with statuette.
Galerie Schlichtenmaier Gräfenau, Freiburger Phase des Künstlers, vor dem 2. Weltkrieg
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4302
LIETZ, Heinrich (1909 Stralsund - 1988 Stralsund). Expressive still life.
Limit 500.00 €
in the aftersale
4303
Höll, Werner: Still Life.
Galerie Schlichtenmaier Gräfenau
Limit 460.00 €
in the aftersale
4304
Indistinctly signed: Bouquet of flowers with view over coastal town.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
4305
Indistinctly signed: Bouquet of flowers in front of abstract city backdrop.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
4306
DALL, Holger (1903 Sönder Hygum - 1986 Copenhagen). Still life.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4306
286 Dall, Holger: Stillleben
·
Sold
Sold for 240.00 €
4307
Fink, Günter: Still Life with Poppies.
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4308
Monogramist "CR": Two modern still life.
Limit 60.00 €
in the aftersale
4309
Pastose still life with cherries and vase.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4310
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). View into a furnished room.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4311
Balden-Wolff.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4311
Balden-Wolff
·
Sold
Sold for 60.00 €
4312
PASEWALD, Ruth. "Composition in Red (Pegasus)".
Make limit
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4313
BALLE, Mogens (1921 Copenhagen - 1988 Kalundborg). Abstract mountain landscape.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
4314
MÜLLER, Johann Georg (1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz). Still life with carnival utensils.
MÜLLER, Johann Georg(1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz) Stillleben mit Karnevalsutensilien Tempera/Papier/Hartfaser. Links unten signiert. Datiert: 1957. 61 x 85 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 92 cm. Ziehharmonika, Maske, Tröte und Karnevalshut auf einem weißen Tisch in einem dunklen Raum mit schwarz-weiß gekacheltem Boden. Müller war ein deutscher Maler und Grafiker, der sich in den 1930er Jahren in München in der Pinakothek autodidaktisch schulte. Ab 1937 war er freischaffend tätig, erhielt aber bereits ein Jahr später ein Ausstellungsverbot. Ab 1950 war er in Koblenz ansässig und beschäftigte sich zunehmend mit druckgrafischen Techniken. Von 1949 bis 1979 nahm er regelmäßig an den Ausstellungen der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler teil und wurde Mitglied der Neuen Pfälzischen Gruppe. In den folgenden Jahren wurden seine Gemälde und Grafiken zunehmend in Rheinland-Pfalz oder im überregionalen Frankfurter Raum gezeigt. International fanden die Werke in Paris und Seattle Anklang. Sein Oeuvre ist durch einen Stilpluralismus gekennzeichnet, bei dem er reale Objekte extrem stark verfremdet.
Limit 1,100.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
4314
Stillleben mit Karnevalsutensilien
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
4315
IMMENDORFF, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf). "Kriegsblatt.
Limit 5,000.00 € Nicht verkauft
4315
Immendorff, Jörg: Ohne Titel
·
Nicht verkauft
Limit 5,000.00 €
4316
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4316
2 abstract unique pieces
·
Sold
Sold for 260.00 €
4317
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4317
2 abstract unique pieces
·
Sold
Sold for 330.00 €
4318
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 3 abstract unique works.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4319
NAGEL, Otto (1894 Berlin - 1967 ibid.). Abstract composition.
Limit 240.00 €
in the aftersale
4320
Indistinctly signed: Abstract composition.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
4321
WALL, Claude (* 1951 Eschweiler). "Small cardboard box".
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4321
Wall, Claude: "Kleiner Karton"
·
Sold
Sold for 90.00 €
4322
NEDOSHYTKO, Oleg (* 1950). "Wilhelm.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
4322
Nedoshytko, Oleg: "Wilhelm"
·
Sold
Sold for 40.00 €
4323
NEDOSHYTKO, Oleg (* 1950). Abstract composition.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4323
Nedoshytko, Oleg: Abstrakte Komposition
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4324
NEDOSHYTKO, Oleg (* 1950). Abstract composition.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4325
PFEIFFER, Henri Ernst (1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte). Abstract composition.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
4325
Pfeiffer, Henri: Abstract composition
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
4326
PFEIFFER, Henri Ernst (1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte). Abstract composition.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4327
SMY, Wolfgang (*1952 Dresden). Abstract figure.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
4327
Abstract figure
·
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
4328
Russian painter: Five works.
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4328
Russischer Maler: 5 Arbeiten
·
Sold
Sold for 650.00 €
4250
Russian painter: 6 works.
Limit 180.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
4250
Russischer Maler: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
4251
BATRUCH, Stanislaw (1935 - 2015). "Golgotha.
Limit 420.00 €
in the aftersale
4252
BULATOV, Erik (Erik Bulatov) (* 1933 Ekaterinburg). Marilyn laughing.
Limit 650.00 €
in the aftersale
4253
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4254
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Waterfront promenade with staffage.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Two women.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
18 Pavlov, Boris: Zwei Frauen
·
Sold
Sold for 90.00 €
4256
PETROVIC, Borko (* 1971). Genre scene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4256
41 Petrovic, Borko: Genreszene
·
Sold
Sold for 180.00 €
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4257
Monte-Carlo-Bistro
·
Sold
Sold for 300.00 €
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstract portrait.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4258
Nessler: Bildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
4259
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). "In the railroad compartment".
Kat. 41 ABB. S. 84
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4260
VEITZ, Karl (1956 Nuremberg - 2009 Berlin). Two abstract portraits.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4260
Veitz, Karl: Zwei Bildnisse
·
Sold
Sold for 80.00 €
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4261
Voigt, Bruno: Porträt (22)
·
Sold
Sold for 500.00 €
4262
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a young Savoyard.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4263
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). SS man over crowd.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4264
WEBER, Hildegard ? Self-portrait.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4264
Weber, Hildegard: Selbstbildnis
·
Sold
Sold for 150.00 €
4265
Expressive portrait of a man.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4266
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). Abstract head.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4266
Tarlatt: Unikat
·
Sold
Sold for 80.00 €
4267
HITZLER, Franz (* 1946 Regensburg). Crouching.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4268
MUFF, Orla Andreas (1903 Copenhagen - 1984 Copenhagen). Two women.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
NOWAK, Hans(1922 Halle - 1996 Edemissen) Sitzender Akt Öl/Leinwand. Links oben signiert. (19)84. 85 x 60 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm (Jugendstilrahmen). Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau. Maler in Edemissen/Voigtholz, Studienaufenthalte in München und Paris. Literatur : Gorenflo.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4269
Nowak: Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 600.00 €
4270
BERUTSHA (1945 Tbilisi - 2013). Erotic scene.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4270
38 Berutscha: Erotische Szene
·
Sold
Sold for 300.00 €
4271
GESSNER, Richard (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf). Four small works in one frame.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4273
MÜLLER, Jutta. heads.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4273
30 Müller, Jutta: Köpfe
·
Sold
Sold for 60.00 €
4274
MARTIN. Harlequin.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4275
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Untitled.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4276
WIEDEMANN, Hannes (* 1924 Neustadt/Weinstraße). In Paradise.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4277
Indistinctly signed: Large format group of children.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4278
HERBIG, Otto (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim). "Horse puppet.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4278
Herbig, Otto: Pferdemarionette
·
Sold
Sold for 650.00 €
4279
BATRUCH, Stanislaw (1935 Zagorzu - 2015). Scarecrow.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4279
Batruch, Staniskaus: Vogelscheuche
·
Sold
Sold for 420.00 €
4280
QUASS, Bruno (1904 Bartschin - 1972 Weimar). Untitled.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4280
Quass, Bruno: Ohne Titel
·
Sold
Sold for 900.00 €
4281
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gods of the Aztecs 4".
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
4282
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "René Kollo Budapest - La Redoute" .
"René Kollo" Budapest La Redoute
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4282
Gerd Krauss
·
Sold
Sold for 240.00 €
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4283
Maennchen: "Zwei Menschen"
·
Sold
Sold for 300.00 €
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 340.00 € Sold
4285
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN Abstrakte Figuren bei Nacht Öl/Papier/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)56. 66 x 52 cm. Gerahmt 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf Wenn Gösta Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. Literatur : Vollmer. Provenienz : Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
4286
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Portrait of Dr. Gachet.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
4286
Bildnis Dr. Gachet
·
Sold
Sold for 100.00 €
4287
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Self-portrait with straw hat.
Limit 100.00 € Hammer price 130.00 € Sold
4287
Selbstbildnis mit Strohhut
·
Sold
Sold for 130.00 €
4288
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
4288
Die Brücke von Langlois
·
Sold
Sold for 220.00 €
4289
Monogramist "KEh": Screaming.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
4289
Monogrammist "Keh": Schreiender
·
Sold
Sold for 30.00 €
4290
WARTHMANN, E.H.. "The Drinker".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4290
48 Warthmann: Die Trinkerin
·
Sold
Sold for 150.00 €
4291
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Cottages on the Baltic Sea.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4292
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Baltic Sea groynes.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4293
DINET. Dancer.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4294
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Baltic Sea.
Limit 240.00 €
in the aftersale
4295
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Blue machine".
Limit 180.00 €
in the aftersale