You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
4295
SPRUNG, Hanns (1884 Koblenz - 1948 Bendorf). Probably Moselle landscape with town.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
4298
STERLING, Marc (1895 Pryluky/Ukraine - 1976 Paris). Expressive landscape with sunset.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4301
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Still life with statuette.
Galerie Schlichtenmaier Gräfenau, Freiburger Phase des Künstlers, vor dem 2. Weltkrieg
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4302
LIETZ, Heinrich (1909 Stralsund - 1988 Stralsund). Expressive still life.
Limit 500.00 €
in the aftersale
4304
Indistinctly signed: Bouquet of flowers with view over coastal town.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
4305
Indistinctly signed: Bouquet of flowers in front of abstract city backdrop.
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
4306
DALL, Holger (1903 Sönder Hygum - 1986 Copenhagen). Still life.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4310
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). View into a furnished room.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4312
PASEWALD, Ruth. "Composition in Red (Pegasus)".
Make limit
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4313
BALLE, Mogens (1921 Copenhagen - 1988 Kalundborg). Abstract mountain landscape.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
4314
MÜLLER, Johann Georg (1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz). Still life with carnival utensils.
MÜLLER, Johann Georg(1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz) Stillleben mit Karnevalsutensilien Tempera/Papier/Hartfaser. Links unten signiert. Datiert: 1957. 61 x 85 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 92 cm. Ziehharmonika, Maske, Tröte und Karnevalshut auf einem weißen Tisch in einem dunklen Raum mit schwarz-weiß gekacheltem Boden. Müller war ein deutscher Maler und Grafiker, der sich in den 1930er Jahren in München in der Pinakothek autodidaktisch schulte. Ab 1937 war er freischaffend tätig, erhielt aber bereits ein Jahr später ein Ausstellungsverbot. Ab 1950 war er in Koblenz ansässig und beschäftigte sich zunehmend mit druckgrafischen Techniken. Von 1949 bis 1979 nahm er regelmäßig an den Ausstellungen der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler teil und wurde Mitglied der Neuen Pfälzischen Gruppe. In den folgenden Jahren wurden seine Gemälde und Grafiken zunehmend in Rheinland-Pfalz oder im überregionalen Frankfurter Raum gezeigt. International fanden die Werke in Paris und Seattle Anklang. Sein Oeuvre ist durch einen Stilpluralismus gekennzeichnet, bei dem er reale Objekte extrem stark verfremdet.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
4315
IMMENDORFF, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf). "Kriegsblatt.
Limit 5,000.00 €
Nicht verkauft
4316
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
4317
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4318
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 3 abstract unique works.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4321
WALL, Claude (* 1951 Eschweiler). "Small cardboard box".
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4325
PFEIFFER, Henri Ernst (1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte). Abstract composition.
Limit 150.00 €
Nicht verkauft
4326
PFEIFFER, Henri Ernst (1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte). Abstract composition.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
4252
BULATOV, Erik (Erik Bulatov) (* 1933 Ekaterinburg). Marilyn laughing.
Limit 650.00 €
in the aftersale
4253
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4254
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Waterfront promenade with staffage.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstract portrait.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4259
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). "In the railroad compartment".
Kat. 41 ABB. S. 84
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4260
VEITZ, Karl (1956 Nuremberg - 2009 Berlin). Two abstract portraits.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a woman.
Limit 550.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
4262
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a young Savoyard.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4263
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). SS man over crowd.
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4266
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). Abstract head.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4268
MUFF, Orla Andreas (1903 Copenhagen - 1984 Copenhagen). Two women.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
NOWAK, Hans(1922 Halle - 1996 Edemissen)
Sitzender Akt
Öl/Leinwand. Links oben signiert. (19)84.
85 x 60 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm (Jugendstilrahmen).
Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau.
Maler in Edemissen/Voigtholz, Studienaufenthalte in München und Paris.
Literatur : Gorenflo.
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
4271
GESSNER, Richard (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf). Four small works in one frame.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4278
HERBIG, Otto (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim). "Horse puppet.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
4280
QUASS, Bruno (1904 Bartschin - 1972 Weimar). Untitled.
Limit 750.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
4281
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gods of the Aztecs 4".
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4282
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "René Kollo Budapest - La Redoute" .
"René Kollo" Budapest La Redoute
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 340.00 €
Sold
4285
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN Abstrakte Figuren bei Nacht Öl/Papier/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)56. 66 x 52 cm. Gerahmt 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf Wenn Gösta Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. Literatur : Vollmer. Provenienz : Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
4286
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Portrait of Dr. Gachet.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
4287
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Self-portrait with straw hat.
Limit 100.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
4288
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 100.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
4291
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Cottages on the Baltic Sea.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4292
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Baltic Sea groynes.
Limit 180.00 €
in the aftersale