You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
2175
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen and Sons.
Eleganter Jugendstil-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". Nach 1900.
Sperrholz schwarz gefasst, Messing. Ca. 115 x 49 x 34,5 cm.
Rollbarer, kastenförmiger Zeitungsständer mit 2 Ablagen aus Messingstäben und 1 Ablagefläche, 1 kubisches, verschlossenes Fach mit Klapptür; dekoriert mit Messingstreben und geprägten Messingblechapplikationen, Klapptür mit bernsteinfarbenem, gemustertem Glas; innen 1 Einlegeboden. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Shipping not available.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2176
Large art nouveau wall mirror.
Großer Jugendstil-Wandspiegel.
Um 1900.
Stuckiertes, goldbronziertes Holz, Spiegelglas. Ca. 101 x 81 cm, Spiegelmaß: 79,5 x 59 cm.
Rechteckiger Wandspiegel mit breitem Rahmen mit goldfarbenem "Hammerschlag-Dekor". Alters-/Gebrauchsspuren, Spiegelglas ergänzt.
Shipping not available.
Limit 150.00 €
in the aftersale
2203
Large Thuringian faience roller jug with pilaster decoration. Erfurt.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2205
Thuringian faience roller jug with cartouche decor.
Manganfelder
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2206
7 Fayence-Service-Teile. Emile Gallé / Faiencerie Saint Clément.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2210
2 Barocke Delfter Fayence-Obelisks. The Two Ships, 1635-1796.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2211
Small Barocke Delfter Fayence-Platte. The Porceleyne Lampetkan, 1637-1811.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2214
Delfter Fayence-Deckelvase mit Blaumalerei. The Metal Pot, 1638-1757.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2215
English beer mug with relief decoration. Doulton & Co, Lambeth.
Doulton Lambeth, England 19. Jh., 800er Silbermontierung von Friedländer, Deckel mit Monogramm, innen gravierte Marke "Original Pilsener Bier"
Limit 120.00 €
in the aftersale
2223
Large Mettlach jug with castle view. Villeroy & Boch.
Burgansicht, Zinndeckel
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2224
Very finely modeled centerpiece with swans and flowers.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2225
1 faience tray and 2 faience vases with floral painting.
Rouen, Frankreich; Platte alt restauriert
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2227
Oval faience mural with Delft windmill motif. Tichelaar Brothers, Makkum.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2228
14 breakfast plates and 17 dinner plates. Royal Copenhagen Fajance.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2230
Large bust of a girl. Reps & Trinte Kunstanstalt, Magdeburg.
Limit 150.00 €
Hammer price 310.00 €
Sold
2233
Art Nouveau flower column and planter with lily decor.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2234
Large art nouveau vase. Art pottery Tonwerke Kandern, formerly Prof. Laeuger`sche Kunsttöpferei.
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2236
Wilhelminian jardinière and 2 side vases with bronze mounts. Keller & Guérin, Lunéville.
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2238
Standing lady with doggy. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
am Hut, Stand und Hundekopf restauriert
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2240
Art Nouveau lady with tambourine. Cologne figurine factory, H. & M. Löhnberg.
Limit 150.00 €
in the aftersale
2241
Girl bust with rose.
vollplastisches Hüftbildnis in Grün
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2242
3 figural faiences. Otto Birk, Nagy ceramics.
Otto Birk
weiß
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2244
2 foals on pedestal. Rudolf Rempel (probably 1892 Gelsenkirchen - 1970 Stuttgart).
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2247
Friedensreich Hundertwasser: Relief bowl "Spiral Valley". Rosenthal, Selb.
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2248
Art deco animal group: elephant cow and calf. Faiencerie Saint Clément.
Saint Clement, Charles Lemanceau (1905- 1980), 1930er Jahre, herstellungsbedingter Riss
Limit 90.00 €
in the aftersale
2251
Large art nouveau centerpiece with rose decoration. Amphora.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2310
2 baroque goblets. Lauenstein.
1x mit originalem Deckel
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold