You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
1190
Hand chased silver bowl.
Handgetriebene Silberschale.
Halbmond/Krone/800 gepunzt. Um 1920/30.
3 x 34 x 23,5 cm. 390 g.
Passig-ovale Art-déco-Schale mit floral reliefiertem Rand. Gebrauchsspuren.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1192
Silver butter churn with plastic cow. John Edward & William Barnard, London.
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
1195
Silver chain pouch.
Silbernes Kettentäschchen.
800/Firmenzeichen Stern gepunzt. Um 1910-20.
34 x 15 cm. 149 g.
Elegantes Täschchen an kurzem Kettenband. Kleine Reparaturstellen im Geflecht.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1209
5-part centerpiece. Koch & Bergfeld, Bremen.
Tablett mit Glasplatte und unterseitiger Gravur
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
1211
Handle basket and 9 small parts silver.
dabei Lupe, Zuckerzange
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1212
Silver centerpiece on oval tray. 3x C.M. Cohr, Fredericia.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1213
Hand-driven design mug. Markströms Guldsmeds AB, Uppsala.
Schweden, MGAB, Löfman
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1214
Elegant silver bowl art deco. Dansk Guldindustri, Randers.
Copenhagen, Dragsted
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1215
Silver water jug art deco. Christian Michelsen, Copenhagen.
Dänemark um 1930
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1216
Art deco silver cup. Bremen workshops for silver craftsmanship.
Limit 130.00 €
in the aftersale
1222
Elegant silver jug art deco. Carl M. Cohr for Heimbürger.
Dänemark,
schwarzer Bakelitthenkel
Chor für Hainbürger
Limit 280.00 €
in the aftersale
1224
2 Danish juice jugs. Anton Michelsen, Copenhagen.
Anton Michelsen, Sterling
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
1227
Silver sugar cream set on tray.
3 Gefäße, Zuckerzange, Tablett
Limit 100.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1228
Swedish silver jug. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Material: 925er Silber; Hartholz ebonisiert
Format: ca. 20 cm hoch;
Gewicht: ca. 500g
Manufaktur/Meistermarke: Bertil Haglund Studio, 1948
Rufpreis: ca. 500-550 €
Limit 500.00 €
in the aftersale
1229
Danish silver teapot. A. Dragsted, Copenhagen.
Dänische Silberkanne. A. Dragsted.
Stadtmarke/Meisterzeichen AD/Beschaumeister Christian F. Heise gepunzt, mit Zusatz "Dansk Arbedje". 1916. Kopenhagen.
H 19 cm. 447 g.
Handgetriebene Teekanne mit Scharnierdeckel und schwarzem Bakelithenkel. Unterer Henkelansatz mit kleiner Fehlstelle.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1231
Silver table bowl. Markströms Guldsmeds AB, Uppsala.
MGAB Löfman
Limit 360.00 €
in the aftersale
1232
Pair of Silberleuchter. Svend Toxvaerd.
Schweden, Sven Toxved
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1233
Rounded sauce boat with fixed lower bowl. C.G. Hallberg, Stockholm.
Hallberg, Stockolm 1953, innen vergoldet
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1234
Pair of Danish silver candlesticks. Hans Jensen & Co.
runde passige Füße
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1236
4 handmade silver objects. Silversmith Willi Nagel, Bad Heilbrunn.
Handgetrieben
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1241
Extensive silver cutlery for 6-12 persons| see addendum.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
1243
Pair of silver table candlesticks. Dansk Guldindustri, Randers.
Rundfüße, Perlrand
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1246
6 heavy silver placemats. Zarampella, Padua.
6 schwere silberne Platzteller. Zarampella, Padua.
Beschauzeichen/Firmenzeichen/925 gepunzt. Ab 1968. Italien.
Sterlingsilber. Ø 30 cm. 3206 g.
Schlichte Form mit Profilrand. Guter, unbenutzter Zustand.
Limit 2,400.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
1950
Baroque cruet. Joseph Ignaz Saler, Augsburg (1697-1764).
Joseph Ignaz Saler (Mstr. 1727 - 64).
Drücker mit Buchstaben A für Aqua, Beschauzeichen und Meistermarke IIS
Vgl. Seling 2197
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
1951
Augsburg silver cup. Master Emanuel Drentwett (1681-1753).
Limit 140.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
1953
Biedermeier chandelier. Carl Friedrich Korock, Wroclaw.
Limit 220.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1954
Pair of silver candlesticks. Master Johann Christian Neuss (1740-1803).
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
1955
Pair of silver plated altar candlesticks.
BY CHABOOT IN LYON Market Chabov, aktiv 18737-1788
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1956
Baroque chandelier base. Master Franz Christoph Mederle (master 1729, died 1765), Augsburg.
Limit 950.00 €
in the aftersale
1957
Baroque spherical foot cup. Master Johann Ernst Bayer (Böger?), active 1733-35.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,700.00 €
Sold
1958
Champagne cooler. Stephan Mayerhofer.
Schlichte zeitlose Form mit beweglichen Ring-Handhaben. Punzen: Meistermarke St. Mayerhofer, M im Doppeladler, Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl und Feingehalt
Limit 1,400.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
1961
Empire-Girandole.
Verschraubter 5-flammiger Standleuchter mit Akanthusblatt-, Palmetten-, Voluten- und Blütendekor. Der zylindrische Sockel mit vier applizierten antiken Figuren. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft, am Standfuß ein Tremulierstrich
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
1962
Small Russian silver tabatos. Gustav Klingert, Moscow.
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold