You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
248
Postkartenalbum mit ca 1000 Karten
Gruß-, Kitsch und Glückwunschkarten. Hauptsächlich Deutsch, auch in Holländisch und Französisch. Braunes "Album pour Cartes Postales" mit Dame und Segelschiffen
Limit 280.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
249
Postkartenalbum mit ca. 1450 Karten - Hamburg
Karten um 1910, original gesammelt, darunter Lithographien und "Gruß aus ..." sowie Motivkarten. Im weinroten "Postkarten Album"
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
250
Postkartenalbum mit ca. 250 Karten, nur Pforzheim
Nur Ansichten der Stadt, teils Straßenkarten, vor 1945. Blaues Album mit Nelken und Jugendstilornament
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
251
Postkartenalbum mit ca. 315 Ansichtskarten - Kinder, verliebte Paare
Motive mit Kindern, Frauen und verliebten Paaren, vor 1945. Im schwarzen "Album" mit Musterkante
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
255
Postkartenalbum mit ca. 328 Ansichtskarten
Ansichtskarten mit reproduzierten Zeichnungen verschiedenster Motive, sehr abwechslungsreich. Im grauen Album mit Fliederblüte
Limit 120.00 €
in the aftersale
256
Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten, Ausland
Im weinroten "Postkarten Album"
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
257
Postkartenalbum mit ca. 296 Motivkarten
Kitsch-, Glückwunsch- und Blumenkarten, einige in Französisch. Graues Album mit dezentem Muster, "Postkarten-Album"
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
259
Postkartenalbum mit ca. 684 Ansichtskarten - Frankreich
Ansichten vor 1945. Dickes Lederalbum mit Goldprägung "Album für illustrierte Postkarten"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
260
Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten - Afrika
Karten mit Motiven aus Nordafrika. Graues Jugendstilalbum mit Schwalben und "Album"
Limit 100.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
261
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten - Berlin
Karten vor 1945, im roten "Postkarten Album"
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
262
2x Postkartenalbum mit ca. 266 Karten - I. Weltkrieg
Hauptsächlich Kitsch- und Spruchkarten zum Thema, einige in Französisch und wenige vor 1938. Graues Album mit Blumenkranz und braunes Album "Kriegserinnerungen"
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
263
Postkartenalbum mit ca. 296 Ansichtskarten
Karten vor 1945, gemischte Motive, teils mit "Gruß aus ..." Karten. Blaues "Album" mit dunkelblauer Kante
Limit 150.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
264
Postkartenalbum mit ca. 294 Karten - Nordamerika
Karten vor 1945, darunter viele farbige Gebäudeansichten, meist gelaufen. Im grünen "Album"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
268
5 Postkartenalben mit ca. 2084 Ansichtskarten - Katzen
Einzigartige Sammlung mit teils gelaufenen Ansichtskarten, vor 1945, meist um 1910/20.
Limit 700.00 €
in the aftersale
276
"Laßt uns fröhlich sein!"
16 farbige, stärkere Blätter. Halbleineneinband
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
277
3 Kinderbücher
Holst, Adolf / Kutzer, Ernst: "Die weissen Mäuse und andere Märchen". Reutlingen (nach 1915), 14.-17. Tausend, 36 Seiten. / dieselben: "Hans Wundersam. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag (1910), 45.-60. Tausend. 22 Seiten. / dieselben: "Der Weihnachtsstern. Ein Wintermärchen". Alfred Hahn's Verlag. 32 Seiten, vorletzte Seite mit kleinerem Ausriss. Alle Bücher im Halbleineneinband mit schwachen Nutzungsspuren, ca. 30 x 22 cm
Limit 20.00 €
Hammer price 89.00 €
Sold
278
3 Bände "Naturgeschichte für Schule und Haus"
Farblithographien
Limit 90.00 €
Hammer price 126.00 €
Sold
279
3 Kinderbücher
Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
281
"Strabantzerchen"
32 Seiten mit 15 Seiten Farblithographien. Fester Pappeinband
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
282
"Für Mutter und Kind"
32 Seiten, jedes zweite Blatt beidseitig mit Farblithographien. Halbleineneinband.
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
284
2 Kinderbücher
"Wie Gretel-Walter, -s ist zum Lachen. zusammen eine Reise machen!" Leporello mit 10 Blättern. (Verlag Löwenssohn, 1909). Gelenke mit Papierband nachgeklebt. / "Büchlein "Dies und Das". 18 Blatt
Limit 80.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
285
2 Kinderbücher
"Anschauungsbuch", wohl Mitte 19. Jh., ohne weiter Angaben. 6 einseitig bedruckte Blätter mit Farblitghographien, auf Leinen gezogen, Papieroberfläche gelackt. Kleine Darstellungen von Gegenständen und Lebewesen mit kurzen Sprüchen. Eventuell alt nachgebunden. / "Abeceda", leporello, Alphabetbuch in tschechischer Sprache. 6 Blätter.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
286
2 Kinderbücher
"Unzerreißbares Bilderbuch mit Reimen". 6 Blätter mit ABC, farbigen Bildern und Reimen. 19. Jh., Halbleineneinband. Für das Alter sehr guter Zustand. / "Das Kind unter seinen liebsten Thieren oder Erzählungen aus dem Leben der Hausthiere und ihrer Verwandten", Verlag von Julius Bagel, Mühlheim a.d. Ruhr, 19. Jh. 176 Seiten und 8 farbige Bilder. Jünger nachgebunden im roten Leineneinband
Limit 60.00 €
Hammer price 111.00 €
Sold
287
3 Kinderbücher
"Ins Zauberland - Eine Sammlung von 40 der schönsten Märchen, Sagen und Schwänke ...", Franz Kamberg, Verlag von Wilhelm Effenberger, Stuttgart und Leipzig, 3. durchgesehene Auflage. 112 Seiten. /
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
289
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
292
7x Horst Janssen
Werksverzeichnis Landschaften und andere Übersichtsbände
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
295
13x Horst Janssen
Repräsentative Werke und ausgefallene Formate, teils singiert
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1900
"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"
(Félibien, Andrè): "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens.
Dencksprüch auf die Tapezereyen Der Vier Elementen."
"Aus den Original Kupffern nachgezeichnet, ...verbessert ... und verlegt durch
Johann Ulrich Kraussen, Kupferstecher in Augsburg. Druck Johann Jacob Lotter,
1710. Titelblatt, 2 Titelkupfer, 2 Seiten Vorrede, 70 Seiten, fast alle mit
kleineren Kupfern und 8 beigefügte lose, doppelseitige Kupferstiche. Jünger
nachgebunden, im Schuber. Einige Seiten mit Hinterklebungen der Ränder. Gesamt
31 x 21 cm.
n Die von Charles Le Brun entworfenen Motive wurden 1665 zuerst in Buchform
publiziert und erst danach als Wandteppiche für Versailles hergestellt.
n J. U. Kraus (1655-1719), Kupferstecher und erfolgreicher Kunsthändler seiner
Zeit, wollte mit seinen Ausgaben - laut Vorrede - v. a. die Meisterschaft
deutscher Kupferstecher demonstrieren.
ADB 17,73f. Thieme-B. 21,440ff. Vgl. VD17 3:605945E zzz
ZVAB 1x 800
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1901
"The Waverley Dumas" 15 Bände
15 Bände, London, ohne Jahr.
"The Vicomte de Bragelonne" in 5 Bänden / "The Three Musketeers" in 2 Bänden /
"Twenty Years After" in 2 Bänden / sowie 6 weitere Titel in Einzelbänden.
Einheitlicher Leineneinband mit Goldprägung, Blauschnitt. 20 x 13 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 35.00 €
Sold
1902
"Schul-Atlas in 36 Karten"
Detailreiche, farbig lithographierte Karten mit Profilquerschnitten, Vegetationszonen, Strömungen und Profilen von Flußläufen u.a.
Limit 80.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
1903
Postkartenalbum mit ca. 250 Karten, nur Pforzheim
Nur Ansichten der Stadt, teils Straßenkarten, vor 1945. Blaues Album mit Nelken und Jugendstilornament.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1904
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten, nur Adel
Sehr gehaltvolles Album, wohl gesammelte Karten, um 1910. Schwarzes Album mit Eichenkranz und Eisernem Kreuz.
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1905
2 Alben mit Porträtfotografien, darunter viele Kinder
Zusammen ca. 106 Fotografien um die Jahrhundertwende, in zwei Gründerzeitalben mit Verschluß. Einmal braunes, geprägtes Leder und einmal dunkelgrüner Samt mit Messingapplikationen.
Limit 100.00 €
in the aftersale
1906
Postkartenalbum mit ca. 504 Karten, Topografie Europa
Ansichtskarten vor 1945, im hellgrauen "Post-Karten Album" mit Mohnblumen
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1907
Postkartenalbum mit ca. 327 Ansichtskarten, Osteuropa und ehemalige deutsche Gebiete
Karten vor 1945, im braunen "Postkartenalbum" mit Reichsfahne
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1908
Liebig Album mit ca. 80 Serien
Rotes Originalalbum mit vollständigen, sechsteiligen Serien
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1909
Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten, Ausland
Im weinroten "Postkarten Album"
Limit 90.00 €
in the aftersale
1910
Postkartenalbum mit ca. 100 Karten, Topografie
Kleines blaues Jugendstilalbum, darin unter anderem einige "Gruß aus ..." Karten
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
1911
2x Postkartenalbum mit ca. 207 Karten, gelaufen an eine Adresse
Originale Alben in sehr gutem Zustand, gesendet an Helene Pistor in Zoppot und Breslau
Limit 120.00 €
Hammer price 85.00 €
Sold
1912
Postkartenalbum mit ca. 568 Ansichtskarten an zwei Adressen
Sehr gehaltvolles Album, darunter "Gruß aus ...", Lithographien und seltene Motivkarten. Schwarzer Ledereinband mit weißen Blüten
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1913
Großes Postkartenalbum mit ca. 1008 Ansichtskarten, nur Deutschland
Karten vor 1945, im blauen Album mit Blumenrosette
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1914
2x Postkartenalbum mit ca. 544 Karten, Westdeutschland
Ansichtskarten vor 1945, im weinroten und hellbraunem Album
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1915
Postkartenalbum mit ca. 288 Karten, nur Deutschland
Ansichtskarten vor 1945 im schwarzen Alum "Grosse Zeit"
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1916
Postkartenalbum mit ca. 282 Kitsch-Karten
Karten vor 1945, im blaugrauem Jugendstilalbum mit Mohnblume
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1917
3x Postkartenalbum mit ca. 184 Lithografien
Karten um 1900. Gute Alben mit hochwertigen Karten. Gleichgroße Alben in Rot, Blau und Braun
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1919
Postkartenalbum mit ca. 192 Karten, Berlin
Ansichtskarten vor 1945, darunter Lithographien und "Gruß aus ...", im blaugrauen Album mit Lilien und Mühlenmotiv
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1920
2x Postkartenalbum mit ca. 400 Karten, nur Nordafrika
Limit 140.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1921
6x Postkartenalbum
Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten, Westdeutschland, vor 1945, Rotes "Postkarten-Album", "Reise-Erinnerungen in Bild und Wort" /
Postkartenalbum mit ca. 496 Ansichtskarten Verschiedene topographische Karten und einige Porträtkarten, vor 1945. Weinrotes Album mit Maiglöckchenmotiv /
Postkartenalben mit ca. 230 Ansichtskarten von historischen PersönlichkeitenUmfangreiche Serie von graphischen Darstellungen von Herrschern, Militärs und Künstlern mit biographischen Daten. Alles in französischer Sprache. In drei grauen Alben mit Blumenmuster /
Postkartenalbum mit ca. 200 AnsichtskartenNur Topographie Westdeutschland, vor 1945. Im grünen Album mit Schloßansicht "Gruss aus Nah und Fern"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1922
2 Postkartenalben mit ca. 408 Glückwunsch- und Kitschkarten
Dunkelgrüne Alben mit Aufschrift "Album" und dezentem Muster
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1923
Postkartenalbum mit ca. 175 Ansichtskarten vom Pariser Hochwasser 1910
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1924
Postkartenalbum mit ca. 146 Ansichtskarten
Roter Einband mit Annemonen
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J.D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W.K., Frankfurt a.M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a.M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120.00 €
in the aftersale
1927
2 Bände "Der vollendete Akt - ein Bilderbuch der Nacktheit"
Ästhetische schwarz/weiß Fotografien von weiblichen Akten
Limit 120.00 €
in the aftersale
1929
3 Hefte "Das Plakat"
Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. Einzelhefte, u.a. mit folgenden Themen: Deutsche Reklamekunst aus fünf Jahrhunderten; Schwedische Plakatkunst.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1930
"Das Plakat"
7. Jahrgang gebunden in Halbleinen. Zeitschrift mit einer Vielzahl von künstlerischen Druckbeispielen, viele original eingeklebte Drucksachen
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1931
7 Bände "Junge Kunst" und ähnliches
2 Sammelbände "Junge Kunst - Volksausgabe" mit autorisierten Kurzbiographien von Meidner, Campendonk, Uhden, Rosseau , Pellegrini sowie Coubine, Rohlfs, Schrimpf, de Smit und Schmid. Beide im Verlag Klinkhardt & Biermann 1923 erschienen. Als Einzelbände: Max Pechstein, 1919; Rudolf Grossmann, 1919 im gleichen Verlag erschienen. / Franz Landsberger: "Impressionismus und Expressionismus - Einführung in das Wesen der Neuen Kunst", Leipzig 1919, 44 Seiten und Abbildungen. / 2 Bände: "Graphiker der Gegenwart" zu Emil Orlik und Ernst Stein. Verlag Neue Kunsthandlung 1920. Alle Bände sind mit Abbildungen.
Limit 120.00 €
in the aftersale