You are here: Home Aftersales
Aftersales
3391
CHAUVEL, Théophile Narcisse (1831 - 1910). Farmhouse with staffage.
Limit 900.00 €
3392
Dutch artist: Mountain landscape with houses and figures staffage.
alter prüfen
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
3396
STALL, Margarete (1871 Vienna - 1937 Munich). In the castle.
Limit 180.00 €
Hammer price 240.00 €
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). The Goat Shepherdess.
abgebildet in beiliegneder Monographie
Limit 4,600.00 €
Hammer price 5,500.00 €
3403
SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Roman street children.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 7,000.00 €
3404
SCHMID, Mathias (1835 See/Tyrol - 1923 Munich). Girl on a stove bench.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,500.00 €
3405
PLATHNER, Hermann (1831 Gronau - 1902 Düsseldorf). Luck of the pig.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3406
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in ancient garb.
PAVESI, Pietro(1844 - 1907)
Wasserträgerin im antiken Gewand
Aquarell. Links unten signiert.
Passepartoutausschnitt 50 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 36 cm.
In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand. Leicht stockfleckig.
Limit 390.00 €
3407
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. The little fruit seller.
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
3408
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. Beggars at the game of dice.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
3409
SPRENGER, Wilhelm (1850 Rosenberg/West Prussia - 1943 Egloffstein). In the garden.
SPRENGER, Wilhelm (* 1850 Rosenberg/Westpreußen) Im Garten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1890. 87 x 120 cm. Gerahmt 94 x 127,5 cm. Junge Frau in antikisierender Kleidung unter Weinreben und bei einem mit Obst gefüllten Boot sowie drei Knaben, Tauben und einer Ziege Deutscher Maler in Berlin, studierte bei Carl Gussow. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,900.00 €
3410
WAGNER, Paul Hermann (1852 Rothenburg/Silesia - 1937 Kochel). Children with drinking kittens.
Limit 2,400.00 €
Hammer price 3,600.00 €
3412
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Strickende Frauen im Park.
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3413
GRÖNVALD, Markus Fredrik Steen (1845 Bergen - 1929 Salzburg). Mother with children.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3414
GENRE PAINTER 19TH CENTURY. Donkey milk seller.
Sehr fein und detailreich gemalte, figurenreiche Genreszene in romantischer Landschaft. Verglaster geschnitzter Rahmen, gold gefasst
Limit 240.00 €
3415
GREENWALD, attributed to Béla Iványi (1867 Som - 1940 Budapest). Young woman in the flower garden.
prüfen
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
3416
ENDER, Ragnhild (1886 Kristiania - 1973 Oslo). Fishing lad.
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
3417
HERCZEG, Jozsef (* 1958). Market hustle and bustle on Karlsplatz - Stuttgart.
Limit 1,200.00 €
3418
GENRE PAINTERS FIRST HALF 19TH CENTURY. Carnivalists in a men's salon.
Lebhafte figurenreiche Genreszene mit ausgelassenen maskierten Damen und Clowns, die der seriösen Herrenrunde zu Leibe rücken. Rückseitig männliche Porträtstudie. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
3419
JACOBSEN, Ludvig (1890 Odense - 1957 Copenhagen). Mother with child.
Limit 280.00 €
3422
MÜLLER-KAEMPFF, E. (1869 Berlin - 1940 ebd.). Interior.
Limit 330.00 €
Hammer price 900.00 €
3424
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864 Munich - 1946 ibid.). Small harvest landscape.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
3425
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Apple harvest.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3427
LÖFFLER, Hugo (1859 Hamburg - 1935). On the Cabbage Field.
LÖFFLER, Hugo(1859 Hamburg - 1935)
Auf dem Kohlfeld
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Künstlerstempel.
92 x 79 cm. Gerahmt : 104 x 90 cm.
Junge Bäuerin bei der Arbeit auf dem Feld mit nahendem Jäger unter bedecktem Himmel. Leichte Altersspuren.
Deutscher Porträt- und Genremaler, Schüler von F. Keller und C. Jäger.
Limit 260.00 €
3428
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Peasant couple with cattle.
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique Bauernpaar mit Rindern Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 43 x 88 cm. Gerahmt : 55 x 101 cm. Das Paar bei der Rast auf dem Hügel nahe den Tieren und mit Blick über die weite Landschaft. Leinwand doubliert. Polnischer Maler im 19. Jahrhundert. Stellte ab 1868 im Pariser Salon aus.
Limit 750.00 €
3429
QUAGLIO, Franz (1844 ibid. - 1920 Wasserburg/Inn). Gallant scene with rider and maid.
Limit 390.00 €
Hammer price 570.00 €
3431
SCHMITZ-PLEIS, Carl (1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf). Girl at the spinning wheel.
SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf)
Mädchen am Spinnrad
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
41 x 46 cm. Gerahmt : 58 x 74 cm.
Junge Frau in der Stube beim Spinnen des Garns.
Düsseldorfer Maler, studierte ebd. unter Janssen, von Gebhardt und Meyer.
Literatur : Thieme/Becker
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
3432
ROEGGE, Wilhelm (1970 Munich - 1946 Oberaudorf). Cello player.
Prov 2003 Neumeister
Limit 460.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3433
SCHÄFER, Rudolf (1912 Gera - 1973 Gera). Miner in the gallery.
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
3434
VANTORE, Mogens (1895 Copenhagen - 1977). Paris - La Madeleine.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
3435
FISCHER-RHEIN, Jakob (1888 Düsseldorf - 1976 Miltenberg). Halbergerhütte.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
3436
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Steelworker.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
3437
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Factory worker.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
3438
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Study with factory worker.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
3440
PERRET, attributed to Aimé (1847 Lyon - 1927 Paris). Fieldwork.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3441
Munich painter 19th century: courtyard of a farmstead.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3443
CHRISTENSEN, Svend Sinding (1898 Copenhagen - 1980 ibid.). Boat builder on the beach.
Limit 280.00 €
Hammer price 2,600.00 €
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 Munich). Boy with book.
Ohne Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3445
BOUCHET, Louis Daniel (1866 - 1924). Beach scene.
Limit 1,600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
3448
WAHLE, Friedrich (1863 Prague - 1927 Munich). Gentlemen in conversation.
Limit 190.00 €
Hammer price 200.00 €
3451
BEYER, Christian (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel). Circus scene.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
3452
VADER, Hendrick (1928 - 1997). Fisherwomen on the Beach.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
3454
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). Am Strand von Oostduinkerke Belgien.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3456
WERNER, Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Steep coast with fishermen.
Limit 240.00 €
3460
Northern Italian scene with congregation in front of Mary's shrine.
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
3461
MORRO, Paul (1925 Leipzig - 2013). Portrait of a woman.
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
3463
DAN, Savu Petra (1903 Bucharest - 1986 Frankfurt/Main). Thoughtful Children.
DAN, Savu Petra(1903 Bukarest - 1986 Frankfurt/Main) Nachdenkliche Kinder Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt : 61 x 51 cm. Bildnis einer Gruppe von Kindern mit Harlekin-Make-Up und tief schwarzen Augen. Jüdisch-rumänischer Maler, studierte an der Akademie Bukarest.
Limit 700.00 €
Hammer price 800.00 €
3464
Attributed to FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). The archer.
FIDUS zugeschrieben(1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) Bogenschützin Öl/Leinwand. Unsigniert. 60 x 60 cm, Tondo Ø 50 cm. Im Firmament schwebender Frauenakt, der - Diana gleich - die Mondsichel als Bogen nutzend einen Pfeil abschießt. Tondo mit umlaufendem stilisierten Rapportrand. Doubliert, retuschiert, geringe Knickspuren. Wenn Fidus, dann: Eigentlich Hugo Höppener heißender Künstler der Lebensreformbewegung, Schüler von Karl Wilhelm Diefenbach, Studium an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 €
3465
MEUNIER, Simone Marie (* 1890 Paris). Lady in a rocking chair.
Limit 1,000.00 €