Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3389
Genre Scene.
Limit 460.00 €
3390
DECAEN, Léon. Miniature painting with gallant scene.
Limit 60.00 €
3391
CHAUVEL, Théophile Narcisse (1831 - 1910). Farmhouse with staffage.
Limit 900.00 €
3392
Dutch artist: Mountain landscape with houses and figures staffage.
alter prüfen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3393
Unsigned: Boatman on the lake.
Limit 120.00 €
3394
Rococo genre scene.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3394
Rokoko-Genreszene
Sold for 300.00 €
3395
Indistinctly signed: Lesson.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3395
Undeutlich signiert: Lehrstunde
Sold for 200.00 €
3396
STALL, Margarete (1871 Vienna - 1937 Munich). In the castle.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3396
Im Schloss
Sold for 240.00 €
3397
Monogramist "GL": Rococo couple in salon.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3398
French cartouche painting.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3398
Französisches Kartuschengemälde
Sold for 180.00 €
3399
Unsigned: Study with nude.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3399
Unsigniert: Studie mit Akt
Sold for 390.00 €
3400
Dancing cupids | see addendum.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3400
Tanzende Amoretten | siehe Nachtrag
Sold for 420.00 €
3401
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). The Goat Shepherdess.
abgebildet in beiliegneder Monographie
Limit 4,600.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3401
Die Ziegenhirtin
Sold for 5,500.00 €
3402
LONGUET, Alexandre Marie (1805 - 1851). Bath of the Nymphs.
Limit 1,700.00 €
3403
SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Roman street children.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 7,000.00 €
3404
SCHMID, Mathias (1835 See/Tyrol - 1923 Munich). Girl on a stove bench.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3404
Mädchen auf Ofenbank
Sold for 1,500.00 €
3405
PLATHNER, Hermann (1831 Gronau - 1902 Düsseldorf). Luck of the pig.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3405
Schweineglück
Sold for 460.00 €
3406
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in ancient garb.
PAVESI, Pietro(1844 - 1907) Wasserträgerin im antiken Gewand Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 50 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 36 cm. In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand. Leicht stockfleckig.
Limit 390.00 €
3407
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. The little fruit seller.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3407
Die kleine Obsthändlerin
Sold for 650.00 €
3408
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. Beggars at the game of dice.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3408
Bettelknaben beim Würfelspiel
Sold for 240.00 €
3409
SPRENGER, Wilhelm (1850 Rosenberg/West Prussia - 1943 Egloffstein). In the garden.
SPRENGER, Wilhelm (* 1850 Rosenberg/Westpreußen) Im Garten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1890. 87 x 120 cm. Gerahmt 94 x 127,5 cm. Junge Frau in antikisierender Kleidung unter Weinreben und bei einem mit Obst gefüllten Boot sowie drei Knaben, Tauben und einer Ziege Deutscher Maler in Berlin, studierte bei Carl Gussow. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3409
Im Garten
Sold for 1,900.00 €
3410
WAGNER, Paul Hermann (1852 Rothenburg/Silesia - 1937 Kochel). Children with drinking kittens.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3410
Kinder mit trinkenden Kätzchen
Sold for 3,600.00 €
3411
BLUHM, Oskar (1867 Meissen - 1912 Leipzig). Lady with flowers.
Limit 650.00 €
3412
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Strickende Frauen im Park.
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3412
Strickende Frauen im Park
Sold for 1,100.00 €
3413
GRÖNVALD, Markus Fredrik Steen (1845 Bergen - 1929 Salzburg). Mother with children.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3413
Mutter mit Kindern
Sold for 280.00 €
3414
GENRE PAINTER 19TH CENTURY. Donkey milk seller.
Sehr fein und detailreich gemalte, figurenreiche Genreszene in romantischer Landschaft. Verglaster geschnitzter Rahmen, gold gefasst
Limit 240.00 €
3415
GREENWALD, attributed to Béla Iványi (1867 Som - 1940 Budapest). Young woman in the flower garden.
prüfen
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3415
Junge Frau im Blumengarten
Sold for 550.00 €
3416
ENDER, Ragnhild (1886 Kristiania - 1973 Oslo). Fishing lad.
3416
Angelnder Bursche
Sold for 650.00 €
3417
HERCZEG, Jozsef (* 1958). Market hustle and bustle on Karlsplatz - Stuttgart.
Limit 1,200.00 €
3418
GENRE PAINTERS FIRST HALF 19TH CENTURY. Carnivalists in a men's salon.
Lebhafte figurenreiche Genreszene mit ausgelassenen maskierten Damen und Clowns, die der seriösen Herrenrunde zu Leibe rücken. Rückseitig männliche Porträtstudie. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
3419
JACOBSEN, Ludvig (1890 Odense - 1957 Copenhagen). Mother with child.
Limit 280.00 €
3420
HOFFMANN, Adolf (1882 - 1956). Die Postkutsche.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3420
Die Postkutsche
Sold for 70.00 €
3421
MELSKENS, Axel (1894 Altona - 1956). Interior.
3421
Interieur
Sold for 180.00 €
3422
MÜLLER-KAEMPFF, E. (1869 Berlin - 1940 ebd.). Interior.
Limit 330.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3422
Interieur
Sold for 900.00 €
3423
JORGENSEN, Henning. Interior with globe.
3423
Interieur mit Globus
Sold for 280.00 €
3424
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864 Munich - 1946 ibid.). Small harvest landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3424
Kleine Erntelandschaft
Sold for 460.00 €
3425
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Apple harvest.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3425
Apfelernte
Sold for 120.00 €
3426
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Fischer am Meer.
Limit 280.00 €
3427
LÖFFLER, Hugo (1859 Hamburg - 1935). On the Cabbage Field.
LÖFFLER, Hugo(1859 Hamburg - 1935) Auf dem Kohlfeld Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Künstlerstempel. 92 x 79 cm. Gerahmt : 104 x 90 cm. Junge Bäuerin bei der Arbeit auf dem Feld mit nahendem Jäger unter bedecktem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Porträt- und Genremaler, Schüler von F. Keller und C. Jäger. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 €
3428
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Peasant couple with cattle.
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique Bauernpaar mit Rindern Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 43 x 88 cm. Gerahmt : 55 x 101 cm. Das Paar bei der Rast auf dem Hügel nahe den Tieren und mit Blick über die weite Landschaft. Leinwand doubliert. Polnischer Maler im 19. Jahrhundert. Stellte ab 1868 im Pariser Salon aus.
Limit 750.00 €
3429
QUAGLIO, Franz (1844 ibid. - 1920 Wasserburg/Inn). Gallant scene with rider and maid.
Limit 390.00 € Hammer price 570.00 € Sold
3429
Galante Szene mit Reiter und Magd
Sold for 570.00 €
3430
SANEWICZ, Maciej (* 1927). Sleigh ride .
Limit 700.00 €
3431
SCHMITZ-PLEIS, Carl (1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf). Girl at the spinning wheel.
SCHMITZ-PLEIS, Carl(1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf) Mädchen am Spinnrad Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 46 cm. Gerahmt : 58 x 74 cm. Junge Frau in der Stube beim Spinnen des Garns. Düsseldorfer Maler, studierte ebd. unter Janssen, von Gebhardt und Meyer. Literatur : Thieme/Becker
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3431
Mädchen am Spinnrad
Sold for 140.00 €
3432
ROEGGE, Wilhelm (1970 Munich - 1946 Oberaudorf). Cello player.
Prov 2003 Neumeister
Limit 460.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3432
Cellospieler
Sold for 1,800.00 €
3433
SCHÄFER, Rudolf (1912 Gera - 1973 Gera). Miner in the gallery.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3433
Bergarbeiter im Stollen
Sold for 280.00 €
3434
VANTORE, Mogens (1895 Copenhagen - 1977). Paris - La Madeleine.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3434
Paris - La Madeleine
Sold for 550.00 €
3435
FISCHER-RHEIN, Jakob (1888 Düsseldorf - 1976 Miltenberg). Halbergerhütte.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3435
Halbergerhütte
Sold for 500.00 €
3436
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Steelworker.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3436
Stahlarbeiter
Sold for 360.00 €
3437
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Factory worker.
3437
Fabrikarbeiter
Sold for 360.00 €
3438
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Study with factory worker.
3438
Studie mit Fabrikarbeiter
Sold for 360.00 €
3439
PUTZ, Leo - Circumference. Lady with parasol.
Limit 3,900.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3439
Dame mit Sonnenschirm
Sold for 3,900.00 €
3440
PERRET, attributed to Aimé (1847 Lyon - 1927 Paris). Fieldwork.
3440
Feldarbeit
Sold for 180.00 €
3441
Munich painter 19th century: courtyard of a farmstead.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3442
Portrait of a woman in front of easel.
3443
CHRISTENSEN, Svend Sinding (1898 Copenhagen - 1980 ibid.). Boat builder on the beach.
Limit 280.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3443
Bootsbauer am Strand
Sold for 2,600.00 €
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 Munich). Boy with book.
Ohne Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3444
Knabe mit Buch
Sold for 1,300.00 €
3445
BOUCHET, Louis Daniel (1866 - 1924). Beach scene.
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3445
Strandszene
Sold for 1,600.00 €
3446
ZERMATI, Jules. Old man and peasant girl.
Limit 800.00 €
3447
Italy around 1870: Young family by the sea | see supplement.
Limit 240.00 €
3448
WAHLE, Friedrich (1863 Prague - 1927 Munich). Gentlemen in conversation.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3448
Herren im Gespräch
Sold for 200.00 €
3449
KALB, Wilhelm (1870 - 1938). Small study with figure.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3449
Kleine Studie mit Figur
Sold for 20.00 €
3450
Genre scene with hoisted flags.
3450
Genreszene mit gehissten Flaggen
Sold for 20.00 €
3451
BEYER, Christian (1883 Frankfurt/Main - 1967 Kassel). Circus scene.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3451
Zirkusszene
Sold for 60.00 €
3452
VADER, Hendrick (1928 - 1997). Fisherwomen on the Beach.
3452
Fischerfrauen am Strand
Sold for 60.00 €
3453
Interior.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3453
Interieur
Sold for 100.00 €
3454
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). Am Strand von Oostduinkerke Belgien.
3454
Am Strand von Oostduinkerke Belgien
Sold for 390.00 €
3455
German 19th century: study with monks.
3456
WERNER, Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Steep coast with fishermen.
Limit 240.00 €
3457
VOLZ, L.?. Sleigh ride in winter.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3457
Schlittenfahrt im Winter
Sold for 150.00 €
3458
Monogramist "A.K": In the forest.
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3458
Monogrammist "A.K": Im Wald
Sold for 1,000.00 €
3459
WERNER, Adolf (1862 Lissa - 1916 Milowitz). The horse thief.
Limit 220.00 €
3460
Northern Italian scene with congregation in front of Mary's shrine.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3461
MORRO, Paul (1925 Leipzig - 2013). Portrait of a woman.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3461
Frauenbildnis
Sold for 550.00 €
3462
Young woman playing music.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3462
Musizierende junge Frau
Sold for 90.00 €
3463
DAN, Savu Petra (1903 Bucharest - 1986 Frankfurt/Main). Thoughtful Children.
DAN, Savu Petra(1903 Bukarest - 1986 Frankfurt/Main) Nachdenkliche Kinder Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt : 61 x 51 cm. Bildnis einer Gruppe von Kindern mit Harlekin-Make-Up und tief schwarzen Augen. Jüdisch-rumänischer Maler, studierte an der Akademie Bukarest.
Limit 700.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3463
Nachdenkliche Kinder
Sold for 800.00 €
3464
Attributed to FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). The archer.
FIDUS zugeschrieben(1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) Bogenschützin Öl/Leinwand. Unsigniert. 60 x 60 cm, Tondo Ø 50 cm. Im Firmament schwebender Frauenakt, der - Diana gleich - die Mondsichel als Bogen nutzend einen Pfeil abschießt. Tondo mit umlaufendem stilisierten Rapportrand. Doubliert, retuschiert, geringe Knickspuren. Wenn Fidus, dann: Eigentlich Hugo Höppener heißender Künstler der Lebensreformbewegung, Schüler von Karl Wilhelm Diefenbach, Studium an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 €
3465
MEUNIER, Simone Marie (* 1890 Paris). Lady in a rocking chair.
Limit 1,000.00 €
3466
Indistinctly signed: Horse racing.
Undeutlich signiert: Pferderennen Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert:(19)66. 73 x 61 cm. Gerahmt : 79 x 67 cm. Dicht aneinandergedrängte Pferde mit Reitern auf der Rennbahn.
3466
Undeutlich signiert: Pferderennen
Sold for 90.00 €
3467
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). "Morning Ride.
Limit 750.00 €
3468
THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Skier.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3468
Skifahrer
Sold for 500.00 €