Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1100
12 Biedermeier soup spoons.
lanzettförmige Enden
Limit 390.00 €
1101
Neo-Baroque silver chandelier.
Dänisch, 830
Limit 220.00 €
1102
Sugar bowl with fruit knob.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1102
Zuckerdose mit Fruchtknauf
Sold for 200.00 €
1103
Silver sugar bowl.
Limit 180.00 € Hammer price 370.00 € Sold
1103
Zuckerdose mit Schlüssel
Sold for 370.00 €
1104
Victorian sugar shaker. George Fox, London.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1105
Biedermeier silver pot.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1105
Biedermeier-Silberkanne
Sold for 460.00 €
1106
Pair of silver bowls.
400 g
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1106
2 silberne Durchbruchschalen 13 Lot
Sold for 260.00 €
1107
29 pieces of cutlery for the coffee table. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 190.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1108
Silver table bowl. Breidenstein & Renaud, Frankfurt am Main.
am Rand gepunzt
Limit 170.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1109
6 decorative coffee spoons.
Limit 90.00 €
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber. Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860. Silber, Holz. L 36 cm. Heber mit sehr schön reliefiertem Blatt. Graviertes Monogramm und Datierung: "F.D. 1860". Gebrauchsspuren.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1110
Biedermeier-Heber.
Sold for 150.00 €
1111
Pair of silver serving spoons. John & Henry Lias, London.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1112
5 parts for the coffee table.
3x Silber, 1x plated: Heber, 2 Gebäckzange, 1 Zuckerzange
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1113
6 silver tumblers in the shape of a deer head. Court jeweler Carl Frey & Sons, Wroclaw.
800 Silber, 775 g
Limit 460.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1114
Pair of Swedish Biedermeier chandeliers.
Falköping 1836
Limit 500.00 €
1115
Silver table bowl.
Limit 260.00 €
1116
Silver regimental plate. Wilkens & Sons, Bremen.
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1117
Silver coffee cutlery for 12 people.
Limit 390.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1118
Convolute 19 small parts.
Limit 190.00 €
1119
5 silver decorative spoons.
Limit 130.00 €
1120
6 silver mocha spoons in case.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1120
6 Mokkalöffel im Etui
Sold for 60.00 €
1121
Oval bowl with putti reliefs. Probably Hanau.
nochmal mit Gaby prüfen. unklar, ob Silber
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1121
Ovale Schale mit Puttenreliefs
Sold for 420.00 €
1122
Silver holy water container.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1122
Silberner Weihwasserbehälter
Sold for 160.00 €
1123
2 small holy water basins.
Limit 110.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1123
2 kleine Weihwasserbecken
Sold for 190.00 €
1124
5 silver miniature furniture. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1124
Silberne Puppenstubenmöbel
Sold for 170.00 €
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh. 8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g. Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
1126
Small silver tray.
Limit 100.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1127
2 breakthrough bowls, pastry tongs and cream spoon.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1128
Oval silver tray with breakthrough rim. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1129
Oval silver bowl with breakthrough rim.
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand. (Halbmond)/Krone/800 gepunzt. Um 1900. 6 x 38 x 29,5 cm. 606 g. Große Schale mit Engelsmotiven, Rosendekor und Fruchtkörben am durchbrochen gestalteten Rand. Unterseitig kleine Lötstellen.
Limit 320.00 €
1130
2 triangular salés.
Limit 220.00 €
1131
Large silver marksman's cup.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1132
Silver shooter cup.
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1133
Silver shooter cup.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1134
Pair of heavy ostentation garlands in rococo style.
Limit 6,500.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
1135
Table figurine turkey. Christofle, Paris.
Limit 50.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1136
Centerpiece with putto. Albert Köhler & Cie, Vienna.
Limit 140.00 €
1137
Silver decorative basket with glass insert. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Glasboden mit Sternschliff
Limit 360.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1138
Silver mocha pot with enameled handle.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1139
Silver breakthrough bowl with shepherdess.
Limit 180.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1140
2 oval bowls and 2 small bowls.
Limit 150.00 €
1140
2 Zierschälchenund 2 Nuss-Schälchen Silber
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1141
Tumble cup in the shape of a Royal Bavarian grenadier cap.
AHA 2255: Silber, geschwärzt, emailliert und vergoldet. Als Offiziersgeschenk in Form einer Offiziers-Grenadier-Fellmütze des Bayrischen Infanterie Leibregiments (1814-19). Mit silbernen Zierbehängen, Quasten und hohem, blau-weißem Federstutz. Auf dem Mützenblech das königlich bayrische Wappen von 1806-1835 mittig mit Zepter, Schwert und Königskrone. Eine Quaste fehlt. Email teilw. besch.; Gew. ca. 240 g. Höhe mit Stutz 16,2 cm. A silver, gilt and enamelled German mug in the shape of a Royal Bavarian officer's grenadiers cap. Minor flaws. Süddeutsch. 19. Jh.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1142
7 founder ice cream spoons in casket.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1142
Eislöffel-Set in Schatulle
Sold for 180.00 €
1143
Convolute 12 parts silver cutlery.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1143
Konvolut Silberbesteck
Sold for 180.00 €
1144
Oval silver bowl with fruit relief.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1145
Large silver cup. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
1146
Silver water jug.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1146
Silberne Wasserkanne, handgetrieben
Sold for 190.00 €
1147
Convolute 9 parts silver cutlery.
1148
Princely godfather gift: travel solitaire of the high nobility. Josef Carl Klinkosch, Imperial Court and Chamber Supplier in Vienna.
Partiell vergoldet, massiv gearbeitet. Dekor mit Muschelrocaillen und Blütenzweigen, graviertes bekröntes Monogramm L. 14 Teile: Teller, Trinkbecher, Eierbecher, Salzschale, Sauciere, Zuckerdose, Besteck: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel, Eislöffel, Salzlöffel, Butter-Käsemesser mit vergoldeter Silberklinge, 1 Vorlegegabel. Punzen: Fabrikmarke JCK, Dianakopf mit Feingehalt und Bachstabe A für Wien, Doppleadler. Original-Edelholzkasten mit seitlichen Handhaben, Schloss, Schlüssel und zwei Fallriegeln. Auf dem Kasten eingelassene gravierte Silber-Plakette: Seinem lieben Patenkind von Max Egon zu Fürstenberg
Limit 4,600.00 €
1149
2 silver bird sculptures.
Kampfläufer
1150
Three-master "Peter Pan".
Limit 460.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1150
Silberschiff Peter Pan
Sold for 1,200.00 €
1151
Oval bowl and tea strainer.
Ovales Schälchen und Teesieb. Beide gepunzt. Um 1900. 1x Frankreich. Silber. H 2,5/5 cm. 218 g. Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff. Altersspuren, kleine Dellen.
Limit 120.00 €
1152
2 English silver shakers and 1 swan as saliere.
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1153
12 souvenir spoons in casket.
Souvenierlöffel
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1154
Art Nouveau silver bowl. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
floral
Limit 220.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1155
Convolute 11 parts silver for the coffee table.
1156
Table bowl and 9 decoration fruits.
1157
Pair of art deco candlesticks. Theodor Müller, Weimar. Court jeweler of the Grand Duchy of Saxe-Weimar-Eisenach.
Theodor Müller, Hofjuwelier des Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. 3-flammige Standleuchter mit Hammerschlagdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 5715, Fabrikmarke
Limit 300.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1157
Paar Art Déco-Kerzenleuchter
Sold for 750.00 €
1158
Fruit cutlery for 6 people in a case.
Obstbesteck für 6 Personen im Etui. 13 Lot bzw. Dianakopf/Meisterzeichen gepunzt, Klingen gestempelt "Bächer". 2. H. 19. Jh. Österreich-Ungarn. L 17 cm und 18,5 cm. 363 g (gefüllte Griffe). Zierliches Besteck in Barockform, bestehend aus je 6 Gabeln und 6 Messern mit Silbergriffen. In schwarzem Etui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1159
Set of 12 Art Nouveau coffee spoons in original case. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf for August Keller, jeweler in Siegen.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1160
Silver sugar bowl.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1161
24-piece silver fish cutlery set. Bremen silverware factory.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1161
Fischbesteck
Sold for 420.00 €
1162
Art nouveau handle bowl and small vase.
Limit 110.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1163
3-flame silver chandelier.
1164
6 silver coffee spoons in case.
Limit 90.00 €
1165
Set of 6 coffee spoons in original case. Bruckmann & Söhne, Heilbronn for Eduard Foehr, Royal Court Jeweler, Stuttgart.
Augsburger Fadendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug Foehr
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1166
11 silver coasters. Carl Weishaupt, Munich.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1167
Round silver bowl. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1168
2 silver plated art deco shakers.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1168
Zwei Art deco Silbershaker
Sold for 30.00 €
1169
8 silver pillboxes.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1169
8 Silberdöschen
Sold for 220.00 €
1170
7 napkin rings.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1170
7 silberne Serviettenringe
Sold for 170.00 €
1171
10 Art Nouveau coffee spoons. Köberlin brothers, Döbeln.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1171
10 Jugendstil-Kaffeelöffel
Sold for 100.00 €
1172
Glass jar with silver lid and 6 small salières.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1172
6 kleine Salièren mit Glaseinsatz
Sold for 130.00 €
1173
Pair of silver candlesticks. Emil Hermann, Waldstetten.
1173
Paar silberne Kerzenleuchter
Sold for 160.00 €
1174
Large 5-burner silver chandelier. Deyhle brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 460.00 €
1175
3-flame silver chandelier. Deyhle Brothers, Schwäbisch Gmünd.
1175
Dreiflammiger Silberleuchter
Sold for 240.00 €
1176
Silver vase and 2 candlesticks.
1177
Tray with glass bottom, 2 silver bowls and napkin holder.
1177
Tafelschale mit Glasboden
Sold for 150.00 €
1178
6 napkin rings, 6 mocha spoons, 6 coffee spoons and 6 cake forks.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1178
6 Serviettenringe und Kaffeebesteck
Sold for 190.00 €
1179
Round glass bowl with garland rim.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold