You are here: Home Aftersales
Aftersales
1005
Baroque gold églomisé: portrait of the Archbishop of Cambrai.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1008
2 silver boxes, 1 silver thimble in brass case.
Alle drei Dosen mit Scharnierdeckel. Rechteckige Dose mit Feingehaltszeichen Niederlande 833er Silber, allseits Applikationen mit Perlmutt und farbigem Steinbesatz. Ovale Dose mit graviertem Deckel, rückseitig mit reliefiertem Muscheldekor
Limit 20.00 €
Hammer price 605.00 €
1009
Enamel tabatiere with biblical scenes.
etwas restauriert
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1012
Vase with fine enamel painting.
Wohl Wien um 1900, haarrissig im Mündungsbereich
Limit 50.00 €
Hammer price 90.00 €
1013
Porcelain miniature in silver standing frame.
Chester 1899
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1014
Songbird can| see addendum.
Spielt, Vogel klappt aber nicht ein. 1 Original-Schlüssel
Limit 280.00 €
Hammer price 1,700.00 €
1015
Paint can: City children playing.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
1016
Lacquer box: couple in forest landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1019
Lacquer box: Female semi-nude. Stockmann & Co., Brunswick.
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
1020
Collection of six women's purses, box.
Schildpatt-Imitat, Metall-Montierungen, Deckel mit silbernen floralen Ornamenten oder Kartuschen. Gerundete Rechteckform. Börsen mit je vier Stoff-Innenfächern
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1021
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Initialen "I.P.H." (= Iohann Paul Hahn)
Limit 170.00 €
1022
Necessary.
Messing-Bronze, vergoldet, Perlrochenleder. Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und fünf Reise-Utensilien. Umlaufend vier applizierte Kartuschen
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
1023
Collection of three ladies purses.
Zwei Permutt-Börsen mit Metall-Applikationen. Eine Metall-Börse mit tauschiertem Dekor. Davon zwei Börsen mit farbigen Miniatur-Landschaften in ovalen Kartuschen. Je drei Stoff-Innenfächer
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1024
Miniatur-Necessary.
Limit 20.00 €
Hammer price 520.00 €
1025
Silber-Necessary.
Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und sechs Reise-Utensilien. Umlaufend Blüten-, Rocaillen- und Muscheldekor. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
701
Miniature: Portrait of a lady "Frau von Schrickel Görlitz".
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
703
Miniature: Portrait of Hans Heinrich VI Count of Hochberg-Fürstenstein.
Limit 40.00 €
Hammer price 550.00 €
710
Miniature: Portrait of a crowned woman.
Miniatur: Bildnis einer Gekrönten.
2. Hälfte 19. Jh.
Tempera, verglaster Messingrahmen. 12,5 x 9 cm, Rahmen 13 x 10 cm.
Qualitätvoll gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit Krone und Schleier.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
711
Pair of porcelain portrait miniatures with carved frames in rococo style.
Limit 150.00 €
712
Amber relief with Viennese silver mount.
Relief-Porträt eines Habsburger Regenten mit ausgeprägtem (erblichen) Unterkiefer der österreichischen Monarchie. Montierung von Meister Dominikus Würth (1815 Aufnahme ins Gremium). Rückseitig Nadel zum Anstecken. Punzen: Wiener Bechauzeichen mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl, Meistermarke DW
Limit 1,100.00 €
718
Gold box with enamel decoration and diamonds. Neuchâtel (Neuchâtel).
Limit 3,000.00 €
Hammer price 6,500.00 €
1454
Miniature: Portrait of a lady with mandolin ("Wilhelmine Concordia Dähne")
Limit 180.00 €
Hammer price 550.00 €
1456
5 portrait miniatures on a blue velvet shield
5 Miniaturen auf blauem Samtschild.
Um 1800. Teils verso betitelt (von Knoll, 2x von Seidlitz).
Tempera/Elfenbein, 1 Goldrahmen (14 kt Rotgold geprüft). Miniatur maximal 4,2 x 3,3 cm.
Zumindest 4 zusammengehörende Bildnisminiaturen in Messingrahmen. Beidseitig verglaster Goldrahmen mit Herrenbildnis. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
Hammer price 340.00 €
1457
3 miniatures in 2 frames: Napoleon and Napoleon with Josephine
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
1461
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
1462
2 miniatures: portrait of a man as trompe-l'oeil and portrait of a lady
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
1464
3 Biedermeier miniatures: portraits of ladies, 1x child
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
1467
Box and 18 plates of mother of pearl with chinoiserie engravings
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
1468
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1469
Small figural centrepiece
Achatsockel- und Schale, Granate, Türkiscabochons, partiell emailliert
Limit 180.00 €
1472
Rock crystal obelisk
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
1473
Silver box with imitation tortoise shell
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
19. Jh.
Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet. 1,5 x 11 x 7 cm.
Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1478
Round lacquer box with romantic landscape
1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 10,5 cm.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
1479
7 small stick knobs
u. a. Amethystquarzkugel mit Bergkristall?-Reif, Silber,
Limit 120.00 €
Hammer price 355.00 €
1480
2 noble stick knobs; 1x in original case
1 x mit Achatkugel in Originaletui, mit facettierten Ringen (vermutlich Bergkristall), in Originaletui.
1 x Rosenquarz
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €