Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1004
Thumbnail.
Soll das in den Kleinodien bleiben?
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1004
Datiertes Heiligenbild
·
Sold
Sold for 50.00 €
1005
Baroque gold églomisé: portrait of the Archbishop of Cambrai.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1006
Pair of small baroque miniature paintings.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1007
Enamel tabatiere with floral painting.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1007
Email-Tabatiere mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 390.00 €
1008
2 silver boxes, 1 silver thimble in brass case.
Alle drei Dosen mit Scharnierdeckel. Rechteckige Dose mit Feingehaltszeichen Niederlande 833er Silber, allseits Applikationen mit Perlmutt und farbigem Steinbesatz. Ovale Dose mit graviertem Deckel, rückseitig mit reliefiertem Muscheldekor
Limit 20.00 € Hammer price 605.00 € Sold
1009
Enamel tabatiere with biblical scenes.
etwas restauriert
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1009
Emaildose mit biblischen Szenen
·
Sold
Sold for 420.00 €
1010
Enamel tabatiere with purchase journey painting.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1011
Splendid nautilus cup.
AHA 183/1332
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
1012
Vase with fine enamel painting.
Wohl Wien um 1900, haarrissig im Mündungsbereich
Limit 50.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1012
Väschen mit feiner Emailmalerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
1013
Porcelain miniature in silver standing frame.
Chester 1899
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1014
Songbird can| see addendum.
Spielt, Vogel klappt aber nicht ein. 1 Original-Schlüssel
Limit 280.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1014
Singvogeldose defekt
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
1015
Paint can: City children playing.
Papiermaché, außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Rechteckige Form mit bündig schließendem Schanierdeckel
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder
·
Sold
Sold for 110.00 €
1016
Lacquer box: couple in forest landscape.
Papiermaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Runde Form mit losem Deckel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1016
Lackdose: Paar in Waldlandschaft
·
Sold
Sold for 60.00 €
1017
Painted Biedermeier lacquer box: pair.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1018
Painted Biedermeier spectacle case and glove box.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1018
2 dekorative Etuis 19. Jh.
·
Sold
Sold for 150.00 €
1019
Lacquer box: Female semi-nude. Stockmann & Co., Brunswick.
Papiermaché, außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Deckel farbige Bemalung. Rechteckige Form mit bündig schließendem Schanierdeckel. Innen Manufaktur-Monogramm, Ziffer 18, Titel Souvenirs
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1019
Lackdose: Weiblicher Halbakt
·
Sold
Sold for 200.00 €
1020
Collection of six women's purses, box.
Schildpatt-Imitat, Metall-Montierungen, Deckel mit silbernen floralen Ornamenten oder Kartuschen. Gerundete Rechteckform. Börsen mit je vier Stoff-Innenfächern
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1021
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Initialen "I.P.H." (= Iohann Paul Hahn)
Limit 170.00 €
in the aftersale
1022
Necessary.
Messing-Bronze, vergoldet, Perlrochenleder. Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und fünf Reise-Utensilien. Umlaufend vier applizierte Kartuschen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1022
Necessaire
·
Sold
Sold for 390.00 €
1023
Collection of three ladies purses.
Zwei Permutt-Börsen mit Metall-Applikationen. Eine Metall-Börse mit tauschiertem Dekor. Davon zwei Börsen mit farbigen Miniatur-Landschaften in ovalen Kartuschen. Je drei Stoff-Innenfächer
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1023
Sammlung von drei Damenbörsen
·
Sold
Sold for 240.00 €
1024
Miniatur-Necessary.
Walnuss, Metall-Montierung mit Scharnier. 6 Reise-Utensilien: Flakon, Schere, Fingerhut, Nadelbüchse, Ahle, Nadel
Limit 20.00 € Hammer price 520.00 € Sold
1024
Miniatur-Necessaire
·
Sold
Sold for 520.00 €
1025
Silber-Necessary.
Köcherförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Druck-Knopf und sechs Reise-Utensilien. Umlaufend Blüten-, Rocaillen- und Muscheldekor. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1025
Silber-Necessaire
·
Sold
Sold for 360.00 €
1026
4 jars.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1027
3 jars with enamel.
1 grün, 1 mit Porträt
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
700
Early miniature from 1634: Portrait of a man.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
700
Miniatur Männerbildnis Öl-Kupfer
·
Sold
Sold for 240.00 €
701
Miniature: Portrait of a lady "Frau von Schrickel Görlitz".
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
702
Miniature: Portrait of a man.
Limit 150.00 €
in the aftersale
703
Miniature: Portrait of Hans Heinrich VI Count of Hochberg-Fürstenstein.
Limit 40.00 € Hammer price 550.00 € Sold
704
Email-Miniatur: Maria dei Medici.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
704
Email-Miniatur Damenbildnis
·
Sold
Sold for 150.00 €
705
Miniature: Praying monk.
Limit 80.00 €
in the aftersale
706
Miniature: Albert Duke of Saxe-Teschen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
707
Miniature: Frederick the Great, King of Prussia.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
707
Miniatur Alter Fritz
·
Sold
Sold for 150.00 €
708
Miniature: Portrait of a lady.
Limit 180.00 €
in the aftersale
709
Miniatur: "Madame Adélaide".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
709
Miniatur Madame Adelaide
·
Sold
Sold for 90.00 €
710
Miniature: Portrait of a crowned woman.
Miniatur: Bildnis einer Gekrönten. 2. Hälfte 19. Jh. Tempera, verglaster Messingrahmen. 12,5 x 9 cm, Rahmen 13 x 10 cm. Qualitätvoll gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit Krone und Schleier.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
711
Pair of porcelain portrait miniatures with carved frames in rococo style.
Limit 150.00 €
in the aftersale
712
Amber relief with Viennese silver mount.
Relief-Porträt eines Habsburger Regenten mit ausgeprägtem (erblichen) Unterkiefer der österreichischen Monarchie. Montierung von Meister Dominikus Würth (1815 Aufnahme ins Gremium). Rückseitig Nadel zum Anstecken. Punzen: Wiener Bechauzeichen mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl, Meistermarke DW
Limit 1,100.00 €
in the aftersale
713
2 porcelain miniatures: people in landscape + girl's head.
Limit 150.00 €
in the aftersale
714
Game with carved mother of pearl plates.
Limit 150.00 €
in the aftersale
715
Oval tobacco box with lovers.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
715
Ovale Tabatiere mit Liebespaar
·
Sold
Sold for 50.00 €
716
3 noble agate jars.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
717
4-piece desk set with red agate.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
718
Gold box with enamel decoration and diamonds. Neuchâtel (Neuchâtel).
Allseits sehr fein floral graviert, farbig emailliert. Im Deckel eingesetzte Relief-Kartusche mit appliziertem Silber-Blütenzweig und Diamantbesatz. Reliefierter Drücker mit Rubin- und Diamantbesatz. Allseits geschweifte Barock-Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, I 2, Beschauzeichen
Limit 3,000.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
1450
3 baroque miniatures: portraits of ladies
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1450
3 kleine Barockminiaturen
·
Sold
Sold for 460.00 €
1451
Miniature: Lady with book
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1451
Damenporträt
·
Sold
Sold for 550.00 €
1452
3 miniatures: portraits of ladies
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1453
3 miniatures with portraits
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1453
3 kleine ovale Miniaturporträts
·
Sold
Sold for 390.00 €
1454
Miniature: Portrait of a lady with mandolin ("Wilhelmine Concordia Dähne")
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1454
Damenporträt mit Mandoline
·
Sold
Sold for 550.00 €
1455
Miniature: Portrait of Johann Gerhard Dähne
Limit 180.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1455
Porträt Johann Gerhard Dähne
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1456
5 portrait miniatures on a blue velvet shield
5 Miniaturen auf blauem Samtschild. Um 1800. Teils verso betitelt (von Knoll, 2x von Seidlitz). Tempera/Elfenbein, 1 Goldrahmen (14 kt Rotgold geprüft). Miniatur maximal 4,2 x 3,3 cm. Zumindest 4 zusammengehörende Bildnisminiaturen in Messingrahmen. Beidseitig verglaster Goldrahmen mit Herrenbildnis. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 € Hammer price 340.00 € Sold
1456
5 Miniaturen auf blauem Samtschild.
·
Sold
Sold for 340.00 €
1457
3 miniatures in 2 frames: Napoleon and Napoleon with Josephine
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1458
Miniature: Biedermeier lady portrait
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1458
Miniatur Damenbildnis
·
Sold
Sold for 120.00 €
1459
Miniature: Portrait of a lady
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1459
Miniatur Damenbildnis
·
Sold
Sold for 120.00 €
1460
Miniature: Baroque portrait of a gentleman
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1461
Large miniature: Portrait of a lady with artistically carved laurel frame in a glass case
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1462
2 miniatures: portrait of a man as trompe-l'oeil and portrait of a lady
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1463
Miniature: Portrait of a crowned woman
Limit 150.00 €
in the aftersale
1464
3 Biedermeier miniatures: portraits of ladies, 1x child
Mutter mit Kind jeweils mit Blume in der Hand. / Ovales Bildnis einer Frau. / Tondo einer jungen Frau unter dem Baum am Gebirgssee, wobei sie einen (Johanniter?-) Orden trägt
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1465
Small Augsburg reverse glass painting: King David
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1466
3 framed relief portraits and large "cameo
Limit 150.00 € Hammer price 305.00 € Sold
1467
Box and 18 plates of mother of pearl with chinoiserie engravings
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1468
Large and 2 small caskets and wallet with tortoise shell coating
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1469
Small figural centrepiece
Achatsockel- und Schale, Granate, Türkiscabochons, partiell emailliert
Limit 180.00 €
in the aftersale
1470
Tabatiere with cupids
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1470
Tabatiere mit rosa Fond
·
Sold
Sold for 360.00 €
1471
3 amber mushrooms
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1471
Drei Pilze Bernstein
·
Sold
Sold for 110.00 €
1472
Rock crystal obelisk
Frontal Silber-Applikation. Bekrönter russischer Doppeladler mit den Monogrammen von Zar Nikolaus II und Zar Alexander II. Plan geschliffener Boden mit altem Klebe-Etikett. 6-eckig facettierter Korpus mit pyramidenförmiger Spitze
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1472
Bergkristall-Obelisk
·
Sold
Sold for 500.00 €
1473
Silver box with imitation tortoise shell
Silberdose mit Schildpatt-Imitat. 19. Jh. Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet. 1,5 x 11 x 7 cm. Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1473
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
·
Sold
Sold for 110.00 €
1474
Needle case with cotton painting
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 180.00 €
1475
7 noble small parts
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1476
Box with coat of arms of Brussels
Limit 90.00 €
in the aftersale
1477
High quality painted lacquer box: Jupiter and Antiope. Lacquerware manufactory Evers(?).
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1478
Round lacquer box with romantic landscape
1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 10,5 cm. Staffage vor einer Stadt unterhalb der Burg. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, minimale Retuschen am Rand.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1479
7 small stick knobs
u. a. Amethystquarzkugel mit Bergkristall?-Reif, Silber,
Limit 120.00 € Hammer price 355.00 € Sold
1479
7 kleine Stockknäufe
·
Sold
Sold for 355.00 €
1480
2 noble stick knobs; 1x in original case
1 x mit Achatkugel in Originaletui, mit facettierten Ringen (vermutlich Bergkristall), in Originaletui. 1 x Rosenquarz
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1480
2 edle Stockknäufer
·
Sold
Sold for 300.00 €
1481
3 noble stick handles, 1x in original case
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1481
3 edle Stockgriffe aus Farbsteinen
·
Sold
Sold for 360.00 €
1482
3 noble stick handles with rock crystal
Limit 180.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1483
2 porcelain cane handles in case
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1484
Pair of goblet vases with fine enamel painting
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1485
Miniature monstrance and cross pendant
Glas-Anhänger mit restvergoldetem Schnittdekor in Silber-Fassung. Strahlen-Monstranz. Zentral Christus-Monogramm IHS. Undeutliche Punze
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1485
Miniatur-Monstranz, Kreuzanhänger
·
Sold
Sold for 600.00 €
1486
2 folding compartments in original cases
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1486
2 Fächer in Originaletuis
·
Sold
Sold for 170.00 €