You are here: Home Aftersales
Aftersales
4296
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). Memory of Posio.
Limit 330.00 €
4297
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Stiller Herbstabend (Bibliotheksturm, Serie)".
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
4298
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Sunny Late Autumn (Library Tower, Series)".
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
4299
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Abstract composition.
Welche Nummer von der Einlieferungsliste? Limit überprüfen
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
4303
MOILLIET, Louis René (1880 Bern - 1962 Vevey). City scene with people.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
4304
SCHMITZ, Wolfgang (1934 Marl - 2017 Wuppertal). Five works on architecture.
Dsseldprf/Wuppertal
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
4305
MACFIE, Gordon (1919 Ljung/Sweden - 1971 Stockholm). Nordic city.
MACFIE, Gordon(1919 Ljung/Schweden - 1971 Stockholm)
Nordische Stadt
Öl/Leinwand/Karton. Links oben signiert.
24 x 33,5 cm. Gerahmt : 33 x 42 cm.
Blick über die Dächer der Küstenstadt.
Schwedischer Maler.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
4307
Monogramist "HSB": Abstract landscape with ships.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Green Fodder.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Hay Wagon.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
4310
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Blumenstillleben.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
4311
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Liegender Akt.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,000.00 €
4314
BARRAUD, Maurice (1889 Geneva - 1954 ibid.). Expressionist still life with fish and mask.
Limit 650.00 €
4315
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Flower piece.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
4316
ADUATZ, Fritz (1907 Pula - 1994 Voitsberg). Informal composition.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
4320
FESER, Albert (1901 Hamburg - 1993 ibid.). Still life with easel.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
4322
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Two abstract unique works.
Limit 280.00 €
4323
Limit 280.00 €
4324
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract Being.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
4325
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 450.00 €
Hammer price 450.00 €
4326
RICHTER, Cornelius (1944 Eger - 2014 Bad Reichenhall). Untitled.
Limit 240.00 €
3903
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Margeriten-Bukett.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
3904
PAUL, Wilhelm (1886 Greiz - 1965 Radebeul). Woman with bouquet of lilacs.
WILHELM, Paul(1886 Greiz - 1965 Radebeul)
Frau mit Fliederstrauss
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)38.
96 x 65 cm. Gerahmt : 110 x 80 cm.
Expressives Bildnis einer Frau mit den leuchtenden Fliederblüten in den Händen vor abstraktem Hintergrund. Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden bei Müller, Zwintscher und Schindler. Meisterschüler von Kuehl.
Literatur : Vollmer.
Limit 750.00 €
Hammer price 900.00 €
3905
VORDEMBERGE, Friedrich (1897 Osnabrück - 1981 Cologne). Flower piece.
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
3906
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3907
LEONHARDT. still life with kerosene lamp.
LEONHARDT Stillleben mit Petroleumlampe Pastell. Links unten signiert, verso Nachlassvermerk. 2. Viertel 20. Jh. 50,5 x 60 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55 x 64 cm. Die Lampe zwischen Kanne, Becher, Büchern, Körbchen und anderen Sachen auf einem Tisch. Wohl Ernst Leonhardt: Deutscher Künstler (* 1935 Berlin), studierte in Berlin, tätig ebd.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3908
Monogramist "EM": Still life with pitcher and apples .
Monogramm EM, 81
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
3910
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Still life with codfish.
gouache
Limit 330.00 €
Nicht verkauft
3917
HINRICHS, Carl (1903 Nuremberg - 1990 Schwerin). The Little Homestead.
Limit 150.00 €
Nicht verkauft
3918
Limit 180.00 €
Nicht verkauft
3919
LOHSE, Carl (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda). Gardening in winter.
LOHSE, Carl(1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)
Gärtnerei im Winter
Öl/Pappe. Rechts unten signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt : 34 x 44 cm.
Verschneite Gärtnerei wohl von Bischofswerda im hellen Winterlicht. Knickspur an einer Ecke.
Deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer, studierte in Weimar bei Egger-Lienz und Mackensen, bedeutender Expressionist.
Literatur : Vollmer.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3920
JAHN, Günther (1933 Sondershausen - 2011 Jena). City by Moonlight.
anbei Monographie zum Künstler
Limit 150.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3921
MOTHERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Church Middelhagen Rügen.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
3922
GOTSCH, Friedrich Karl(1900 Pries bei Kiel – 1984 Schleswig) "Bäume beschneit" Aquarell. Links unten monogrammiert, rechts unten signert, mittig betitelt. Datiert: 1957. 53 x 74 cm. Gerahmt & hinter Glas : 78 x 98 cm. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden, Meisterschüler bei Oskar Kokoschka. Studierte auch an der Académie Colarossi Paris. Literatur : Dresden.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3923
WILD-WALL, Curt (1898 Leipzig - 1990 Hohen Neuendorf). Dockworker at the jetty.
Schüler von Kokoschka an der Akademie in Dresden. Wurde im Dritten Reich als entartet eingestuft, seine Bilder wurden vernichtet
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3924
DOBUZINSKY, attributed to Mstislav Valerianovich (1875 Novgorod - 1957 New York). The Humpbacked Little Horse.
Aus dem berühmten Märchen von Pjotr Pawlowitsch Jerschow (1815-1869). Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
3925
NICOLA, Max Erich (1889 Berlin -1958 Dresden). Walk.
NICOLA, Max Erich(1889 Berlin -1958 Dresden)
Spaziergang
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)50.
56,5 x 77 cm.
Spaziergänger im Sonnenschein auf der Straße zwischen den Häusern. Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504 . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß und in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei und arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3926
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Höxter). Confused Heads.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
3928
GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda). Sitting female nude.
Loses Blatt, signiert
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
3929
SENN, M.. Sitting nude.
SENN, M.
Sitzender Akt
Öl/Leinwand. Links oben signiert.
64 x 50 cm. Gerahmt : 72 x 58 cm.
Junge sitzende nackte Frau vor blauem Hintergrund. Restauriert, mit Hinterklebungen.
Limit 90.00 €
Hammer price 330.00 €
3936
BINDER, Paul (1899 - 1977). Abstract figure composition.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3939
HAUEISEN, Hans (1907 Jockgrim - 1969). Abstract composition "Zero".
HAUEISEN, Hans(1907 Jockgrim – 1969) Abstrakte Komposition "Zero" Öl/Malkarton. Rechts unten mit Pseudonym "Conrath" signiert. Datiert: (19)61. 65 x 105 cm. Gerahmt : 75 x 115 cm. Kratzer. Sohn des Malers Albert Haueisen. Tätig als Filmarchitekt, Bühnenbildner und Maler sowie Kunstkritiker für den Sender Freies Berlin. Pseudonym Hans René Conrath.
Limit 140.00 €
Nicht verkauft
3942
Limit 180.00 €
Hammer price 240.00 €
3943
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
2700
EWALD, attributed to Reinhold (1890 Hanau - 1974 ibid.). Portrait woman with apple.
Monogrmam prüfen, limit kann auch höher
Limit 460.00 €