You are here: Home Aftersales
Aftersales
2715
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). City view with low sun.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2716
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). City scene with passers-by and streetcar.
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
2726
SCHMIDT-UPHOFF, Hans Erich (1911 Neumark - 2002 Dresden). Street scene with many passers-by.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2730
BUSS, Valdis (1924 Balvi/Latvia - 2014). Autumn Landscape.
BUSS, Valdis(1924 Balvi/Lettland - 2014) Herbstlandschaft Öl/Malkarton. Unsigniert. 50 x 69 cm. Lettischer Maler in Jurmala, studierte an der Akademie Riga. Deportation unter Stalin nach Sibirien. Rehabilitierung, Personalausstellung im Staatlichen Lettischen Kunstmuseum 2003, zahlreiche Ausstellungen in Europa, den USA, Japan und Syrien.
Limit 80.00 €
2737
Monogramist: Modern still life with flowers and figures.
Limit 130.00 €
Hammer price 1,300.00 €
2741
SERBAN, Milenko (1907 Čerević - 1979 Belgrade). Still life.
Limit 650.00 €
Hammer price 2,200.00 €
2742
KEČÍŘ, Bohumil Samuel (1904 Holice or Holouci/Bohemia - 1987 Brno). Abstract still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2743
Limit 90.00 €
2744
Limit 90.00 €
2745
Limit 90.00 €
2748
MÜLLER, Johann Georg (1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz). Still life with carnival utensils.
Limit 1,900.00 €
2750
WINTER, Fritz (1905 Altenbögge/Westphalia - 1976 Herrsching/Ammersee). Abstract composition.
Limit 1,000.00 €
Hammer price 3,600.00 €
2755
Russian artist: Abstract collage.
Russischer Künstler: Abstrakte Collage
Collage aus Leder und Aquarell. Unsigniert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet. Datiert: 1991.
71 x 71 cm. Gerahmt:73 x 73 cm.
Limit 240.00 €
2756
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled | see supplement.
Tempera und Kreide auf Papier. Unsigniert. 102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas: 113 x 84 cm. Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.
Limit 550.00 €
2757
Tempera und Kreide auf Papier. Unsigniert.
102 x 73 cm. Gerahmt & hinter Glas: 113 x 84 cm.
Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR und war eine der einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten der 1980er Jahre.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
2758
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2760
MÜLLER-EIBENSTOCK, Otto (1898 Dorfstadt - 1986 Zwickau). Abstract composition.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2761
TEUBNER, Kurt (1903 Aue - 1990 ibid.). Constructivist collage.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2762
TEUBNER, Kurt? (1903 Aue - 1990 ibid.). Constructivist collage.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
2764
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Beschreibung eines vergleichbaren Bildes, nicht von diesem! AHA: 2041 Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Schwarze Gratfaltung, Packpapier waagerecht und senkrecht gefaltet, 48 quadratische Faltungen, mit schwarzem Acryl übermalt, auf Sperrholzplatte geklebt, unten rechts in der schwarzen Acrylfarbe signiert und datiert, 1975, Maße H 100,5 x B 70,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Zertifikat der Galerie Rottloff, Karlsruhe vorhanden
Limit 5,500.00 €
2800
Italian old master: Renaissance portrait of a man.
Limit 900.00 €
Hammer price 15,000.00 €
2803
OVERLAET, Anton (1720 Antwerp - 1774 Antwerp). Shepherd and grazing cattle at the watering place.
Limit 100.00 €
Hammer price 140.00 €
2804
OVERLAET, Anton (1720 Antwerp - 1774 Antwerp). Man with hurdy-gurdy.
Limit 100.00 €
Hammer price 300.00 €
2805
Dutch school 18th century: alchemist by the fire.
Niederländische Schule 18. Jh.: Alchimist am Feuer
Öl/Leinwand. Unsigniert.
33 x 26 cm. Gerahmt : 42 x 35 cm.
Alter Mann mit Blasebalg an der Feuerstelle mit Kessel und Büchern. Kleine Defekte, leichte Farbabsplitterungen.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
2808
MINIATURE PAINTER 18TH-19TH CENTURY. Bathing people in romantic landscape.
Sehr fein und detailreich gemalte Genreszene. Verglastes Messingrähmchen im Samt-Passepartout, neuwertiger Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
2809
SCHALCKEN, Gottfried - Circumcircle. Young maid in candlelight.
Limit 1,500.00 €
2812
RIJN, Rembrandt Harmenszoon van - Copy after. "Self-portrait in front of easel".
Limit 180.00 €
Hammer price 260.00 €
2813
NETSCHER, Caspar, copy after (1639 Heidelberg - 1684 The Hague). The letter writer.
Das Original von 1665 hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Profilierter Rahmen
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2815
DYCK, Anton van - Kopie nach. Bildnis "Cornelis van der Geest".
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
2816
DIETRICY, attributed to Christian (1712 Dresden - 1774 Weimar). Two tronjen.
DIETRICY, Christian zugeschrieben(1712 Dresden - 1774 Weimar)
Zwei Tronjen
Öl/Papier/Faserplatte.
8 x 5,5 cm. Gerahmt : 17 x 15 cm.
Jeweils ein Charakterkopf im hellen Schlaglicht. Retuschiert, etwas verschmutzt.
Eigentlich Dietrich heißender Hofmaler in Dresden unter August III., Schüler seines Vaters Johann Georg Dietrich, später in Dresden bei Johann Alexander Thiele.
Limit 800.00 €
2817
DYCK, Anthonis van, Copy after (1599 Antwerp - 1641 London). Set of 3 portrait miniatures.
Charles I. (1600 Dunfermline - 1649 London, aus dem Haus Stuart, 1625-1649 König von England, Schottland und Irland). Thomas Howard, 21th Earl of Arundel (1585 Finchingfied - 1646 Padua, Diplomat, Kunstsammler). Algernon Percy, 10th Earl of Northumberland (1602 London - 1668 Dublin, Lord High Constable of England, Earl Marshal of England). Profilierte Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 2,400.00 €
2820
RUTHART, Carl Borromäus Andreas - Circle (1630-1703). Battle of the Predatory Cats.
Limit 900.00 €
Nicht verkauft
2821
MANSKIRCH, Franz Joseph ? River landscape with staffage.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €