Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3209
DOLL, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.). Village scene with hay cart.
DOLL, Anton(1826 München - 1887 ebd.) Dorfszene mit Heuwagen Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 47 x 64 cm. Gerahmt : 60 x 77 cm. Bauernvolk mit dem Heuwagen auf der Straße bei den Häusern. Leinwand doubliert. Maler in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 750.00 €
3210
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Dachau Landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 250.00 € Sold
3211
YOUNG, J.. "Alte Bleiche an der Fulda.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3211
Jung
Sold for 150.00 €
3212
GÄRTNER, Fritz (1882 Aussig - 1958 Munich). "October Sun on the Ruhr.
GÄRTNER, Fritz(1882 Aussig - 1958 München) "Oktobersonne an der Ruhr" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt mit Nr. 858. Datiert: 1920. 80 x 91 cm. Gerahmt : 85 x 95 cm. Farbkräftige Flusslandschaft mit einem Bauernhaus und den teils schon herbstlich gefärbten Bäumen unter blauem Himmel. Deutscher Maler, studierte in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 €
3213
HELLRIEGEL, Marie. Laundresses at the fountain with a view of Stolberg Castle.
Limit 460.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3214
GUNDLACH, Henry (1884 Tarkastad/South Africa - 1965 Salzhausen/Lüneburg). Thatched farmhouse.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3215
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). River landscape with houses.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3216
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
KOLBE, Ernst(1876 Marienwerder - 1945 Rathenow) "Alt Lübecker Innenraum" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 71 x 66 cm. Gerahmt : 83 x 78 cm. Herrschaftliches Interieur mit Keramikofen und großem Fenster. Landschaftsmaler in Berlin und Rathenow, studierte an die Akademie Berlin unter Ehrentraut und Vorgang, Meisterschüler Brachts, dem er nach Dresden folgte. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
3217
KUEHL, G.. Old staircase.
Limit 420.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3217
Kuehl, G.: Alte Treppe
Sold for 1,700.00 €
3218
DENARIÉ, Paul (1859 Paris - 1942 ibid.). Lively market hustle and bustle in Paris.
Limit 240.00 €
3219
MALI, Christian (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). "Alte Mühle".
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3219
Mali, Christian; "Alte Mühle"
Sold for 1,400.00 €
3220
LEICKERT, Charles (1816 Brussels - 1907 Mainz). Evening mood at the river.
Limit 1,900.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3220
Leickert; Abendstimmung am Fluß
Sold for 3,000.00 €
3221
LORENZ-MUROWANA, Ernst (1872 Murowana-Goslin - 1950 Berlin). "Moonlit night over Berlin. Reichstag building with Marshall Bridge".
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3222
LIESEGANG, Helmut (1858 Duisburg - 1945 Leipzig). "Fog in Cologne Harbor".
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3223
LEVIS, Maurice (1860 Paris - 1940). River landscape with angler.
LEVIS, Maurice(1860 Paris - 1940) Flusslandschaft mit Angler Öl/Leinwand. Links unten signiert. 46 x 34 cm. Gerahmt : 47 x 59 cm. Der Angler im Boot am Ufer mit Blick hinüber zur Kirche auf dem Berg im Sonnenschein. Im Himmel retuschiert. Französischer Maler, studierte in Paris an der Académie Julian, reiste wahrscheinlich durch Afrika. Literatur : Thieme/Becker
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3224
MÜLLER-CASSEL, Adolf (1864 Kassel - 1942 ibid.). Farmstead in the sunshine.
Limit 460.00 €
3225
LUGAN, Franz (1864 Nimkau/Silesia - 1942 Berlin). Village street in the mountains.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3225
Lugan, Franz
Sold for 220.00 €
3226
Unsigned: North German river landscape.
3227
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Sunny view of Wartburg courtyard.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3228
SCHÖNROCK, Julius (1835 Gdansk - 1878 Berlin). Erbach Castle in Upper Franconia.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3229
VON BARTELS, Hans (1856 Hamburg - 1913 Munich). Italian street scene.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3230
THEIS, Heinz (1894 Holz/Saarland - 1966 Garmisch-Partenkirchen). Alpine landscape with church.
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3230
Theis: Alpenlandschaft mit Kirche
Sold for 240.00 €
3231
REEGER, Hans (1883 Kiel - 1965). Cityscape.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3232
SCHERRES, Carl - Copy after. "Flood in Prussia".
Limit 330.00 €
3233
NEUMANN, Emil Friedrich (1842 Pojerstiten - 1903 Kassel). Half-timbered house on the river.
3234
SCHRADER, Georg. "The old Berlin - lot at the armory".
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3235
BRUCHHOLZ, Otto (1891 - 1978 Schleusingen). St. Mary's in Suhl.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3235
Bruchholz, Otto: St. Marien in Suhl
Sold for 260.00 €
3236
SCHUBEL, Heinz (1906 Langenöls - 1997 Stuttgart). Donkey carts in the city.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3237
SIGNORINI, attributed to Telemaco (1835 Florence - 1901 ibid.). Italian garden with orange tree.
Limit 240.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3238
VON HABERMANN, Hugo (1849 Dillingen/Donau - 1929 Munich). Landscape sketch.
Limit 280.00 €
3239
STERL, R.. Dresden Zwinger.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3239
Dresdner Zwinger, Limit festlegen
Sold for 600.00 €
3240
SPIEKER, M.. The Imperial Palace in Goslar.
Limit 60.00 €
3241
SCHAROLD, Carl (1881 Würzburg - 1865 ibid.). Schlüsselau Monastery on the Ebrach River.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3242
ZIPPERLING, P.. Sunny manor with staffage.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3243
REINHOLD, Franz (1816 Vienna - 1893 ibid.). View from the Rahlstiege Vienna.
REINHOLD, Franz(1816 Wien - 1893 ebd.) Blick von der Rahlstiege Wien Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. 25 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 37 cm. Blick von der Treppe hinunter auf die Kutschen und die Passanten im Sonnenschein. Ein Knick. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 300.00 €
3244
THUROW, Franz. The Monument Bridge.
Limit 180.00 €
3245
LEU, Oscar (1864 Düsseldorf - 1942 Munich). River landscape with mill.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3246
EIBNER, Friedrich (1825 Hilpoltstein - 1877 Munich). St. Anastasia in Verona.
zzz
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3247
HERMANS. Circus wagon on the outskirts of the city.
3247
Hermans: Zirkuswagen am Stadtrand
Sold for 180.00 €
3248
HELFFERICH, F.W.. Canal Grande in Venedig.
3249
BARON, Théodore (1840 Ixelles - 1899 Saint-Servais Namur/Belgium). Canal Grande Venedig.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3249
Baron, T.: Canal Grande Venedig
Sold for 330.00 €
3250
BETZ, Andreas (1910 Grießstätt - 1963 Munich 1963). Venice.
Limit 240.00 €
3251
SCHUBRING, Richard (1853 - 1902). In the Albanian Mountains.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3252
FRENCH IMPRESSIONIST. Villa in the South of France.
Das Anwesen steht im Sonnenlicht des Südens. Die Landschaft ist kompositorisch reizvoll gegliedert. Profilierter Goldrahmen mit Klebezettel der Gebrüder Renz, Stuttgart
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3252
Villa in Südfrankreich
Sold for 500.00 €
3253
Unsigned: Waterfall at the sawmill.
Unsigniert: Wasserfall an der Sägemühle Öl/Leinwand. Ende 19. Jh. 72 x 55 cm. Gerahmt : 78 x 62 cm. Staffagefiguren im Sonnenschein vor der Mühle. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 €
3254
MAYER, Carl (1810 Wien - 1876 ebd.) "Lake Nemi".
Limit 800.00 €
3255
ROHRHIRSCH, Karl (1875 Munich - 1954 Greding). "Abazzia Italy".
3256
MADRIGALI, Olynthe (1887 Bastia in Corsica - 1955 Boufarik/Algeria). Mediterranean coast with staffage.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3256
Madrigali
Sold for 330.00 €
3257
Indistinctly signed: Two views of the Gulf of Naples.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3258
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien). Venedig.
Limit 650.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3258
Kaufmann, Karl: Venedig
Sold for 2,000.00 €
3259
LENHARDT, P.. Mediterranean coast with harbor and fishermen.
3260
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). Italian coastal town.
Limit 180.00 €
3261
ITALIAN PAINTER 20TH CENTURY. St. Mark's Square in Venice.
Großflächige Ansicht mit Figurenstaffage in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3261
Markusplatz in Venedig
Sold for 200.00 €
3262
PALLMANN, Peter Götz (1908 Berlin - 1966 ibid.). Venice with Rialto Bridge.
Limit 1,200.00 €
3263
Italian painter: coastal city on the Mediterranean Sea.
Limit 600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3264
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Naples - 1975). Italian coastal landscape.
BUONO, Leon Giuseppe(1888 Neapel - 1975) Italienische Küstenlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30,5 x 43,5 cm. Gerahmt : 43 x 56 cm. Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne.
Limit 460.00 €
3265
PRATELLA, Fausto (*1886 Naples - 1964). Italian town with washerwomen at the river bank.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3266
Monogramist "G.B.": Gondolas in the Grand Canal Venice.
Monogrammist "G.B.": Gondeln im Canale Grande Venedig Aquarell. Italien. Rechts unten monogrammiert. 19. Jh. 23,5 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 43 cm. Gondoliere im Abendlicht nahe dem Canale Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute. Ein kleiner Riss am Rand.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3267
SIRONI. Venedig.
Umbuchung aus 101A
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3267
Sironi: Venedig
Sold for 260.00 €
3268
VON BUSECK, Carl Theodor (1803 Bamberg - 1860). View of Corfu.
3269
Unsigned: Naples with Castello.
3269
Unsigniert: Neapel mit Castello
Sold for 240.00 €
3270
PANTORBA, Bernardino de (1896 Seville - 1990 Madrid). "Southern sun".
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3271
Indistinctly signed: Coast near Taormina.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3272
LASSEN, Axel (Aksel) Martin (1869 Copenhagen - 1946). Winterwald.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3272
9505 Lassen, Axel: Winterwald
Sold for 280.00 €
3273
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Winter landscape with carriage.
Limit 420.00 €
3274
BRANDT, Marianne (1893 Chemnitz - 1983 Kirchberg). Winter landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3275
ABEKING, Ortrud (1904 Berlin - 1977 Torrevieja). Winter Darss Landscape.
Limit 140.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3276
HANEMAN, Max (1882 Łódź - 1941 ibid.). Polish mountain landscape in winter.
Limit 1,400.00 €
3277
SANTER, A.. Winter landscape.
Limit 120.00 €
3278
AVIT, Rémy (1906 La Rochelle - 1987 Royan). Mountain landscape.
AVIT, Rémy(1906 La Rochelle - 1987 Royan) Gebirgslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 49 x 39 cm. Drei Tannen im hellen Licht oberhalb eines Tals im Gebirge. Französischer Maler.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3278
Avit, Rémy: Gebirgslandschaft
Sold for 40.00 €
3279
ORNAGHI, Fortunato (* 1930 Desio/Lombardy). Winter landscape.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3280
LANDSCAPE PAINTER MID 19TH CENTURY. Ice fun.
Kleinformatige romantische Winterlandschaft im Stil von Andreas Schelfhout (1787-1870, Den Haag). Rückseitg undeutlich bezeichnet, datiert: 1857. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3280
Eisvergnügen
Sold for 1,000.00 €
3281
LINDNER, Hans (Zschopau 1883 - 1944 Schwerin). Winter forest.
3281
Lindner, Hans: Winterwald
Sold for 180.00 €
3282
SUTOR, Adalbert (1895 Munich - 1970 Göppingen). Winter landscape.
3282
Sutor, Adalbert: Winterlandschaft
Sold for 280.00 €
3283
ZINNER, Robert (1904 Vienna - 1988 Munich). "Early Spring in the Ramsau".
Limit 390.00 €
3284
LANGER, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942). Winterlandschaft.
Limit 390.00 €
3285
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Winter landscape.
PIEPER, Christian(1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 52 cm. Gerahmt : 57 x 66 cm. Abendrot über der bergigen Winterlandschaft. Zwei kleine Defekte. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 160.00 €
3286
JACOBI. Castle in winter.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3286
Jacobi: Schloss im Winter
Sold for 180.00 €
3287
French painter: Winter landscape with mill.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3288
RASENBERGER, Gernot (* 1943). Winter landscape with staffage.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold