Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3289
BODE, Fritz. Sunny Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3289
Expressionist: Sonnige Landschaft
Sold for 180.00 €
3290
CABIÉ, Louis Alexandre(1854 Dol-de-Bretagne - 1939 Bordeaux) Provence Südfrankreich Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1924. 60 x 92 cm. Gerahmt : 82 x 114 cm. Sonnige Landschaft mit Gebäuden hinter Bäumen unter blauem Himmel. Minimale Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler Harpignies. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3291
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). Wide landscape.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3291
Demmin, Erich: Weite Landschaft
Sold for 90.00 €
3292
DOLMETSCH, Ruth (1918 - 2000). River Landscape.
Limit 80.00 €
3293
DETRY, Arsène (1897 Koekelberg-les-Bruxelles - 1981). Blick auf Mons.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3293
Detry, Arsène: Flusslandschaft
Sold for 390.00 €
3294
GALL, Francois (1912 Cluj Napoca/Transylvania - 1987 Paris). Picnic in the park.
Limit 1,400.00 €
3295
LENK, Ernst Curt (* 1895 Leipzig). Summer landscape.
LENK, Ernst Curt(* 1895 Leipzig) Sommerlandschaft Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. 23 x 30 cm. Gerahmt : 40 x 46 cm. Spätimpressionistische, sonnige Landschaft mit seichtem Flusslauf unter blauem Himmel. Leinwand doubliert. Deutscher Maler und Bildhauer. Literatur : Vollmer.
Limit 900.00 €
3296
KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart). Pond in the forest.
Limit 240.00 €
3297
ANTOINE, Otto (1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen). Berlin - The Station at Alexanderplatz.
Rückseitig undeutliche Stempel des Künstlers und Besitzers. Originaler Keilrahmen, weiß gefasster Rahmen
Limit 900.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3297
Berlin-Der Bahnhof am Alexanderplatz
Sold for 1,700.00 €
3298
LOHSE, Carl (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda). Gardening in winter.
klein, weißer Rahmen, vermutlich Ansicht von Bischofserder
Limit 900.00 €
3299
LOHSE, Carl (1895 Hamburg - 1965): Forest garden with foxglove.
Limit 900.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3300
LOHSE, Carl (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda). House in front of wide landscape.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3300
Kleines Aquarell mit Haus
Sold for 900.00 €
3301
FISCHER, Karl Berthold (1864 Braunschweig - 1944 Hamburg). Harz Landscape.
FISCHER, Karl Berthold(1864 Braunschweig - 1944 Hamburg) Harzlandschaft Aquarell. Links unten signiert. 35 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 52 cm. Blick über eine weite bergige Landschaft mit Wäldern unter grauem Himmel. Deutscher Maler, studierte in Hamburg, Paris und München, tätig im Harz. Literatur : Dressler.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3302
LEVENBERG, Deze. Autumn forest.
LEVENBERG, Deze Herbstwald Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso signiert. Verso datiert: 1973. 80 x 56 cm. Gerahmt : 95 x 71 cm. Bäume mit verfärbten Blättern und teils kahlen Ästen. Leichte Altersspuren. Jugoslavischer Maler.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3302
LEVENBERG, Deze: Herbstwald
Sold for 120.00 €
3303
GYDE PETERSEN, Hans (1863 Lindeballe parish near Vejle (Jutland) - 1943 Gentofte). Autumnal seascape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3304
HAASE-JASTROW, Kurt (1885 Jastrow - 1958 Berlin). Mountain Landscape.
HAASE-JASTROW, Kurt(1885 Jastrow - 1958 Berlin) Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 47,5 x 68,5 cm. Gerahmt : 63 x 82 cm. Blick vom Berg über ein Haus hinab ins Tal unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in Berlin, Ahrenshoop usw., studierte an den Akademien Berlin und Dresden bei E. Bracht und O. Zwintscher, signierte ab 1907 mit Zusatz Jastrow. Beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen seit 1913 und erhielt 1917 den Großen Staatspreis. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
3305
GRABA, Willy (1894 Wesselburen - 1973 Hallig Langeneß). North German Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3305
Norddeutsche Landschaft
Sold for 120.00 €
3306
LESCANO CEBALLOS, Edelmiro (1900 - 1983). Argentina's Mountain City.
3307
Unsigned: Wide river landscape with village.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3308
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Summer landscape.
MESECK, Felix(1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser) Sommerlandschaft Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)45. Passepartoutausschnitt 25 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas: 38 x 55 cm. Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Dettmann. Tätig in Königsberg, Berlin und Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 60.00 €
3309
PIPPERT, Wilhelm (* 1878 Herda). Sunny town view with church.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3310
QUINTON, Clément (1851 Paris - 1924). Grazing cows.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3310
4 Quinton, Clement: Weidende Kühe
Sold for 280.00 €
3311
HERRMANN. Deer in the mountains.
Limit 180.00 €
3312
MAJEWICZ, Georg (1897 Pokwitz - 1965 Münchberg). Peasant with horse cart.
Limit 180.00 €
3313
MÖTSCH, August (1869 - 1952 Düsseldorf). Wild Boars in Winter.
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3313
Mötsch, August: Wildschweine
Sold for 360.00 €
3314
MÖTSCH, August (1869 - 1952 Düsseldorf). Capercaillie.
Limit 260.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3314
Mötsch, August: Auerhahn
Sold for 330.00 €
3315
Indistinctly signed: Duck hunting.
Limit 80.00 €
3316
GRÄBHEIN, Wilhelm (1859 Bienstädt - 1931 Munich). Hunting Picture: Ducks at the Pond.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3317
SANER, Albert (1912 Rorschacherberg - 1986 Herisau). One-horse in the storm.
Limit 120.00 €
3318
ANIMAL PAINTER MID 19TH CENTURY. The cuckoo and the donkey.
Motiv nach dem bekannten deutschen Kinderlied "Der Kuckuck und der Esel, die hatten großen Streit, wer wohl am besten sänge zur schönen Maienzeit" zu dem Hoffmann von Fallersleben 1835 den Text schrieb. Neuwertige profilierte Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3318
Der Kuckuck und der Esel
Sold for 150.00 €
3319
PRIEBE, Rudolf (1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg). Autumn at the Ammersee.
Limit 260.00 €
3320
RETZLAFF, Ernst Carl Walter (1898 Berlin - 1976 ibid.). From the Stubaital - Kalkkögel.
3320
Retzlaff
Sold for 150.00 €
3321
SASS, Johannes (1897 Magdeburg - 1972 Hannover). "Bridge at Orvieto".
Limit 390.00 €
3322
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
Limit 240.00 €
3323
Indistinctly signed: Foothills landscape.
3324
SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg). Harvest time in the Thuringian Forest.
Limit 180.00 €
3325
Worpswede painter: North German landscape.
3326
Indistinctly signed: Forest landscape.
Limit 90.00 €
3327
Monogramist "HH": Provençal landscape.
3328
NIELSSEN, Clemence (1842 Wien - 1928 München). Yorkshire Terrier.
Profilierter Rahmen mit reliefierten Messing-Beschlägen
Limit 240.00 €
3329
OTTO. Sleeping greyhounds.
Limit 90.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3329
Otto: Schlafende Windhunde
Sold for 1,000.00 €
3330
GEORGIUS, Robert (1871 - 1942). Two Hunting Dogs.
Limit 360.00 €
3331
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Young kitten.
3331
Bökten, H.: Kätzchen
Sold for 280.00 €
3332
BOLERADSZKY, Beno (1885 Gyúró - 1957 Budapest). White Angora cats with butterflies.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger Silber-Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3333
HOME. Two paintings with hunting dogs.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3333
Zwei Gemälde mit Jagdhunden
Sold for 330.00 €
3334
LUCAS, August (1803 Darmstadt - 1863 ibid.). Study Dog Pack.
Blattrückseite ist bezeichnet
Limit 390.00 €
3335
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). On the milking place.
Limit 500.00 €
3336
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Forest landscape with cows.
Limit 1,500.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3337
RAYMOND, Casimir (1870 Marseille - 1965 ibid.). Kitten with flower basket.
zzz
Limit 1,800.00 €
3338
LEDOGARD, Georges. Post-Impressionist summer landscape on the river Oise.
LEDOGARD, Georges Postimpressionistische Sommerlandschaft am Fluss Oise Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts unten signiert, verso teils undeutlicher Schriftzug. Datiert: 1928. 55 x 46 cm. Gerahmt : 61 x 70 cm. Staffagefigur am Flussufer mit Blick hinüber in die sommerliche Landschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Französischer Maler im 19. und 20. Jh.
3339
Expressionist: Sunny garden view.
Limit 60.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3339
Expressionist: Sonniger Gartenblick
Sold for 650.00 €
3340
Small landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3340
Kleine Landschaft
Sold for 60.00 €
3341
DAHMS, Paul Wilhelm (1913 - 1988). Wild Boars at the Edge of the Forest.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3342
VERHOESEN, Albertus (1806 Utrecht - 1881 ebd.). Stillleben mit Federvieh.
Limit 600.00 €
3343
Oil study still life with peaches.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3343
Ölstudie Stillleben mit Pfirsichen
Sold for 130.00 €
3344
NOWAK, Franz (1885 Vienna - 1973). Small still life.
3344
Nowak, Franz: Stillleben
Sold for 120.00 €
3345
Still life with peaches.
3346
PLANER, Josef. Still life of fruits.
Limit 460.00 €
3347
FRIEDLÄNDER, Camilla (1856 Vienna - 1928). Still life.
Limit 150.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3347
Friedlaender, Camilla: Stillleben
Sold for 900.00 €
3348
THIELEMANN, W.. Still life with book and glasses.
Limit 80.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3349
VIEMEIER, L.. Two still lifes of fruits.
3349
Viemeier: Zwei Früchtestillleben
Sold for 150.00 €
3350
Scene in stable with cows and vessels.
3351
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Still life with porcelain figure.
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3352
Indistinctly signed: Still life with birds of prey.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3353
PETERMANN, Hedwig (1877 Mühlheim - 1919 Düsseldorf). Rose still life.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3353
Petermann, Hedwig: Rosenstillleben
Sold for 200.00 €
3354
Indistinctly signed: Bouquet of chrysanthemums.
3355
FRIESEKE. Still life.
nicht karl friesicke
Limit 240.00 €
3356
Hungarian painter: Still life with porcelain.
Limit 120.00 €
3357
Monogramist "D.S.": Bouquet of flowers.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3357
Monogrammist "D.S.": Blumenstrauß
Sold for 260.00 €
3358
Monogramist "HS": Large still life with sunflower field and starling box.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3359
Still life with flowers and lemon.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3360
BACK, Otto. Floral still life.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3360
Back, Otto: Blumenstillleben
Sold for 300.00 €
3361
BODMER, Paul (1886 Zurich - 1983 ebd.). Blumen.
Limit 500.00 €
3362
CZERNY, Siegfried (1889 Heidelberg to 1979 Munich). "Flowers in Hirnsberg.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3362
Czerny, Siegfried: Blumenstillleben
Sold for 170.00 €
3363
EIMER, Walter (1899 Ladenburg - 1983 Weimar). Still life with clown.
Limit 130.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3363
Eimer, Walter: Stillleben mit Clown
Sold for 220.00 €
3364
FIRLE, Walther (1859 Breslau - 1929 Munich). Still life.
Limit 180.00 €
3365
FISCHER, P.. Still life.
Limit 280.00 €
3366
FREYTAG, Carl Heinrich (1876 Duisburg - 1951). My Tools of the Trade.
3366
Mein Handwerkszeug
Sold for 150.00 €
3367
FRIEDMANN, Rolf (1878 Kishinev - 1957 Bautzen). Still life with flowers and cup.
3368
FUNKE, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide). Still life.
Limit 120.00 €