3328
NIELSSEN, Clémence(1842 Wien - 1928 München)
Yorkshire Terrier
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: 1906.
21 x 15,5 cm. Gerahmt : 28 x 23 cm.
Profilierter Rahmen mit reliefierten Messing-Beschlägen.
Nielssen (Clementine, geborene Lederer), Tier-, Genre- und Stilllebenmalerin. Ab 1873 Gattin des norwegischen Malers Johan Nielssen. Seit 1879 auf diversen deutschen Ausstellungen, in Antwerpen und im Wiener Künstlerhaus vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Dressler (1930).
Limit 240 €
• LIVE Auction starts in -880 days
• Calling time: 25. | Jun 2022 | approximately 18:28 uhr
Lot is returned to owner.