You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
561
MCMONNIES, Frederick William (after) (1863 Brooklyn - 1937 New York). Large bronze group: Putto with duck.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
589
DILLER, Fritz (1875 Gerthausen - 1946 Munich). Roebuck.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
591
CAIN, Auguste-Nicolas (1822 Paris - 1894 ibid.). Bowl with marabou.
Limit 100.00 €
Hammer price 160.00 €
594
TROUBETZKOY, Pavel Petrovich (1866 Intra - Suna 1938). Rider on bucking horse.
Limit 650.00 €
Hammer price 700.00 €
2347
3 animal identification books.
Kurt Lampert: "Bilder-Atlas des Tierreichs - Vögel", Verlag von I.F. Schreiber, Eßlingen & München, (1901). 57, 6 Textseiten und 32 Seiten farbige Tafeln. Farbig geprägter Halbleineneinband, 24,5 x 17 cm. / B. Landsberg: "Streifzüge durch Wald und Flur - Eine Anleitung zur Beobachtung der heimischen Natur in Monatsbildern", Verlag von B.G. Teubner, Leipzig 1897, 233 Seiten und 84 Illustrationen. Farbig geprägter Leineneinband, 23 x 15 cm. / "Aug. Schleyer: "Fische, Reptilien und Lurche", Berlin, um 1900. 80 Seiten und 30 Tafeln mit Farblithographien. Stärkere Gebrauchsspuren, erste Seite lose, Halbleineneinband. 24 x 17 cm
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
2528
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 4 works with dogs.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
2530
WALLER, René (1895 Wiedenbrück - 1979 Mettmann). 2 animal paintings: Dachshund and eagle.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2531
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). 2 puppies.
Limit 70.00 €
Hammer price 100.00 €
2532
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Deer in the forest.
Limit 70.00 €
Hammer price 110.00 €
2533
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Water buffalo |Supplement see text.
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
2534
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). The Animal Book.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
2535
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70.00 €
Hammer price 130.00 €
2538
GERHARDT, Lina Elisabeth Margarete (1873 Frankfurt/Oder - 1955 Berlin). Swans on a lake.
Limit 80.00 €
Hammer price 220.00 €
2825
Supraport with hen and with chick and parrot.
Limit absprechen
Limit 950.00 €
Hammer price 1,800.00 €
2826
France around 1800: par force hunting.
Frankreich um 1800: Parforcejagd
Öl/Holz. Unsigniert.
34 x 26 cm. Gerahmt : 44 x 52 cm (Rahmen verzogen).
Die Reiter mit den Hunden am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel. Restauriert.
Limit 900.00 €
Hammer price 500.00 €
2828
QUERFURT, August (1696 Wolfenbüttel - 1761 Vienna). Battle scene.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,300.00 €
2920
FRANCK, Adolf Theodor (1841 Billwärder/Hamburg - 1929 Hamburg). Genre scene with winegrowers.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2922
KOCH, Karl Georg (1857 Berlin - 1927). Rider in battle.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
2934
Indistinctly signed: Mother with child and goats.
Umbuchung aus 101A
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2987
BLINOW, Viktor (* 1928 Smolensk). Winterbild mit Pferden.
BLINOW, Viktor (блинов, Виктор)(* 1928 Smolensk) Winterbild mit Pferden Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. 49 x 64 cm. Gerahmt : 61 x 76 cm. Die Tiere im Sonnenschein an der Futterstelle nahe dem im dichten Schnee liegenden Haus. Maler in Moskau, Absolvent der Moskauer Kunsthochschule "Gedenken an 1905", Studium bei Bakschejew und an der Kunstgewerbehochschule Moskau.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
3047
HALBERG-KRAUS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Cattle in the Dachau Moss.
Weite stimmungsvolle Herbstlandschaft. Profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
3097
Landscape painter 19th century: Mountain landscape with ruin.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3312
MAJEWICZ, Georg (1897 Pokwitz - 1965 Münchberg). Peasant with horse cart.
Limit 180.00 €
3313
MÖTSCH, August (1869 - 1952 Düsseldorf). Wild Boars in Winter.
Limit 260.00 €
Hammer price 360.00 €
3314
MÖTSCH, August (1869 - 1952 Düsseldorf). Capercaillie.
Limit 260.00 €
Hammer price 330.00 €
3316
GRÄBHEIN, Wilhelm (1859 Bienstädt - 1931 Munich). Hunting Picture: Ducks at the Pond.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
3318
ANIMAL PAINTER MID 19TH CENTURY. The cuckoo and the donkey.
Motiv nach dem bekannten deutschen Kinderlied "Der Kuckuck und der Esel, die hatten großen Streit, wer wohl am besten sänge zur schönen Maienzeit" zu dem Hoffmann von Fallersleben 1835 den Text schrieb. Neuwertige profilierte Goldleiste
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
3328
NIELSSEN, Clemence (1842 Wien - 1928 München). Yorkshire Terrier.
Profilierter Rahmen mit reliefierten Messing-Beschlägen
Limit 240.00 €
3331
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Young kitten.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3332
BOLERADSZKY, Beno (1885 Gyúró - 1957 Budapest). White Angora cats with butterflies.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger Silber-Rahmen
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
3334
LUCAS, August (1803 Darmstadt - 1863 ibid.). Study Dog Pack.
Blattrückseite ist bezeichnet
Limit 390.00 €
3335
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). On the milking place.
Limit 500.00 €
3336
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Forest landscape with cows.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 2,600.00 €
3337
RAYMOND, Casimir (1870 Marseille - 1965 ibid.). Kitten with flower basket.
zzz
Limit 1,800.00 €
3341
DAHMS, Paul Wilhelm (1913 - 1988). Wild Boars at the Edge of the Forest.
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
3342
VERHOESEN, Albertus (1806 Utrecht - 1881 ebd.). Stillleben mit Federvieh.
Limit 600.00 €