You are here: Home Aftersales
Aftersales
3375
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). Modern still life.
weißer Rahmen, grüner Hintergrund
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3376
JANCSEK, Antal (1907 Budapest - 1985 Körül). Still life.
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
3378
POETEN, Leo (1889 Düsseldorf - 1949 ibid.). Still life with African figure.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3379
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Small still life.
Limit 40.00 €
Hammer price 130.00 €
3380
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). "Pflaumen".
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
3381
SCHUBERT, Rolf (1932 Gelenau - 2013 Hohen Neuendorf). Still life.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3382
SOMMER, Alice (1898 Dresden - 1982 Rotthalmünster). Floral still life.
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
3384
Indistinctly signed: Still life with cockade flowers in crater vase.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
3388
KOSTINSKY, Fernande (1902 - 1978 Oberstdorf). Still life of flowers.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
3393
GIACHINO, Marcello (1877 Turin - 1929 ibid.). Still life with strawberries.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
3394
VIETZE, Josef (1902 Obergrund/Czech Republic - 1988 Bischofswiesen). Still life.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
3404
WILHELM, Paul (1886 Greiz - 1965 Radebeul). Woman with bouquet of lilacs.
Limit 1,200.00 €
3405
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). Expressionist portrait of a woman.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3406
DAN, Savu Petra (1903 Bucharest - 1986 Frankfurt/Main). Thoughtful Children.
Limit 900.00 €
3407
WAGNER, Hannes H. (1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale). "Child with paper hat and ostrich.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3408
WAGNER, Hannes H. (1922 Schneeberg - 2010 Halle/Saale). "Impression Prague".
Limit 550.00 €
3413
ZARINS, Kristaps (* 1962). The Rape of Europa.
ZARINS, Kristaps(* 1962)
Der Raub der Europa
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
100 x 100 cm. Gerahmt : 110 x 110 cm.
Lettischer Maler.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3416
ADRIAN. Man and monkey.
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: Mann mit Affe. Mischtechnik, rechts unten signiert. Bildausschnitt 62 x 43 cm, verglastes Passepartout mit beigem Rahmen 81 x 60 cm. Spaziergänger mit dem Tier an der Leine. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
3417
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: Abstrakte Figuren bei Nacht. Öl/Papier/Karton, rechts unten signiert/datiert: (19)56. 66 x 52 cm, beiger Rahmen 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer. ■ Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt
Limit 150.00 €
3418
ADRIAN. "The Rite of Spring" and "The Creation of the World".
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: "Sacre du Printemps" und "La Creation du Monde". Mischtechnik, links bzw. rechts unten signiert/betitelt, 20. Jh. Je 36 x 25 cm, je verglaste Silberleiste 38 x 27 cm. Zwei innig verschlungene Figuren bzw. eine Frauenfigur mit erhobenen Armen. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
3419
ADRIAN. Beach party at sunset.
ADRIAN-NILSSON, Gösta zugeschrieben: Familie mit Wagen an der Küste. Pastell, rechts unten signiert. 48 x 69 cm, verglaster heller Rahmen 51 x 72 cm. Personen am Strand mit Blick auf die untergehende Sonne. ■ Wenn G. Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. ■ Vollmer.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3421
KARCZEWSKA-KONIECZNA, Janina (* 1934). Modern scene with bride and groom.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
3422
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "René Kollo Budapest - La Redoute".
Limit 120.00 €
3424
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Figures on a Gold Background".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3428
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Hoffmann's Tales - Antonia Bild.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3429
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Hoffmann's Tales - Olympia Picture.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3430
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Hoffmann's Tales - Luther's Cellar.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3432
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The invention of the penny-farthing".
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
3433
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "That Seems Spanish to Me".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3435
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "A Day from the Life of the Prophet Jonah".
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
3437
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Greetings from the Dream Ship".
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
3440
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Venedig-Kulisse mit Figuren der Commedia del'arte.
Krauss, Gerd: Venedig-Kulisse mit Figuren der Commedia del'arte. Holz-Kulisse (Tischlerplatte) polychrom bemalt, erhöhte Bretter-Bühne, teils frei bewegliche Figuren unterschiedlichster Materialien (Metall, Glas und Porzellan). Gepflasterter Platz vor realistisch gemaltem Palazzo mit Blick über den Canal Grande zur Punta della Dogana. Auf der Bretter-Bühne 2 fest installierte Figuren beim Theaterspiel; restliche Figuren frei beweglich. 31 x 53 x 27 cm.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3442
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Blue Hour of the Dolls".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3444
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Abstract composition with shadowy figures.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3445
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "St. Francis speaks with the animals".
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3450
JORDAN, Jakob (1886 Munich - 1947 Starnberg). In the circus tent.
JORDAN, Jakob(1886 München - 1947 Starnberg) Im Zirkuszelt Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1926. 36 x 46 cm. Blick in die Manege mit den noch leeren Zuschauerplätzen. Deutscher Maler, Schüler von Jank und Stuck in München. Literatur: Vollmer.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3451
GROSS, Anthony (1905 Dulwich - 1984 Le Boulvé). Fairground carousels.
Lebhafte Genreszene mit großer Kompositionsdichte. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,200.00 €
3452
MEDVEDEV, Andrei (* 1960 Moskau). Figuren.
MEDVEDEV, Andrei (Медведев, Андрей)(* 1960 Moskau)
Figuren
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1989.
93 x 68 cm. Gerahmt : 75 x 100 cm.
Mehrere Personen beim Spiel mit Kugeln außerhalb einer Stadt.
Moskauer Maler, studierte an Kunstschule ebd. Zahlreiche Ausstellungen in Moskau, den USA und Deutschland
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €