You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
2839
Ram's head vase with floral decor. Fürstenberg.
Halbovoide Vase mit zwei Widderkopfhandhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2843
Large group of figures: dice game for love hearts.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2846
39 pieces of a tea set with floral painting. Helena Wolfsohn.
Limit 120.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2852
4 plates with floral painting.
4 barocke Teller mit BlumenmalereiLudwigsburg. Blaumarke, 2. H. 18. Jh., Bemalung wohl 19. Jh. Polychrom bemalt, teils goldstaffiert. Ø 23 cm. Teller mit Rocaillenbündelrelief und Blumenbuketts im Spiegel | Nachtrag 01.03.22: nicht 2. H.18. Jh., sondern " wohl 20. Jh."
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2854
Four-pieced cup with Watteau painting. Helena Wolfsohn.
Limit 100.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2858
Cake plate, credenza plate and bowl with floral painting. Nymphenburg.
Limit 120.00 €
in the aftersale
2859
11 pieces of a mocha service + 2 cups with saucers. Nymphenburg.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2861
Cup, 7 saucers and 5 cake plates with floral painting. Nymphenburg.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2862
Candlestick, cake plate and small plate. Nymphenburg.
2-flammiger Kerzenleuchter mit Rocailleschaft und Blumenmalerei (H 23,5 cm). / Tortenplatte "Altozier" mit Blumenmalerei (Ø 31,5 cm). / Tellerchen mit kupfergrüner Blumenmalerei (Ø 9,5 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2864
Augsburg Patricians. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2865
Messenger and chambermaid. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2866
The gleeful soldier. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2867
Lady attacked by dog. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2868
Beggar woman with two children. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2870
Apple seller. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2871
Käsmann. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2873
Fishermen. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2874
Schwammerlverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2875
Augsburg patrician. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2876
Munich citizens. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1969. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2878
Flora with cupid| see addendum. Nymphenburg.
Modell von Dominik Auliczek um 1770. Aus einer Serie der Jahreszeiten, Allegorie-Der Frühling. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2879
Awakening. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2882
Rare figure: resting. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
2888
Box with bird painting. KPM Berlin.
bei uns gekauft vor 20 Jahren?; KPM?
Limit 40.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2890
11 pieces of a coffee service with floral painting. KPM Berlin.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2894
5 different plates painted with flowers and insects. KPM Berlin.
Limit 140.00 €
in the aftersale
2899
Openwork basket with floral painting. KPM Berlin.
Kraterform mit korbartig durchbrochener Wandung. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Astern
Limit 90.00 €
in the aftersale
2901
11 parts a coffee service "Kurländer pattern". KPM Berlin.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2910
Large figure of Flora as an allegory-The Spring. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2911
Large group of figures: Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2912
Large figure: Chinese woman with parrot.
KPM Berlin-Modell von Friedrich Elias Meyer 1768. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marken
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2914
Large figure of Hercules. KPM Berlin.
Modell von Wilhelm Christian Meyer 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2915
Large group of figures: Hercules and Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2916
Pair of figures on pedestal. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold