Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3129
Vase with painting copy.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3130
Porcelain painting: "La Bella".
Signiert "Brödel"
Limit 550.00 €
in the aftersale
3131
Picture cup "Ezzelino da Romano in the dungeon". Gotha.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3132
Viennese style portrait plate: Comtesse de Tillières. Dresden.
signiert "Klichko"
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3133
Portrait race: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
·
Sold
Sold for 330.00 €
3134
2 porcelain paintings with portraits of women.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3135
Porcelain painting: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3135
Porzellanbild: The little General
·
Sold
Sold for 90.00 €
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3137
Porcelain picture: Ruth.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3138
Image plate: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Sold
Sold for 900.00 €
3139
Porcelain painting: "Little Red Riding Hood". KPM Berlin.
Signiert "Blattner"
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3139
Porzellangemälde: "Rotkäppchen"
·
Sold
Sold for 700.00 €
3140
Porcelain painting: Portrait of a boy. Hutschenreuther.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines sitzenden Knaben im Matrosenanzug. An der Platte befestigter Jugendstil-Aufstellrahmen aus Metall
Limit 200.00 €
in the aftersale
3141
Porcelain painting: "Marguerite". KPM Berlin.
Limit 800.00 €
in the aftersale
3142
Viennese style picture plate. Fraureuth.
signiert "Hamann"
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3142
Teller mit Damenporträt
·
Sold
Sold for 390.00 €
3143
Specialized literature: 1350 paintings on porcelain plates.
Porzellankopien nach Gemälden aus vier Jahrhunderten mit Angaben der Maler der originalen Werke. 1350 Farbabbildungen mit Angaben: Porzellanmanufaktur, Porzellanmaler, Titel, Gemälde-Vorlage, Größe (cm/inch). Anhang mit 487 Künstler-Kurzbiographien, 512 Seiten. ISBN: 978-3-00-069203-1
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3144
Picture plate: The lady with the fan. Selb, Heinrich & Co, Art Department Seethal Chiemsee.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3145
Picture plate: Gretchen at the spinning wheel. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Sold
Sold for 240.00 €
3146
Porcelain painting: Healing of the blind. KPM Berlin.
Limit 3,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3147
Picture plate: Mona Lisa | see addendum. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3147
Bildplatte: Mona Lisa
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3148
Picture plate: A greeting from the world. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3149
Porcelain painting: "Longing for Bernard". KPM Berlin.
signiert "Wagner"
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3150
"The Bathers. Oldest Volkstedt.
Limit 360.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3151
Art Nouveau vase with mascaron handles.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3151
Jugendstil-Vase mit Maskaronhenkeln
·
Sold
Sold for 190.00 €
3152
"Madame Récamier. Slice-Alsbach.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3152
Madame Recamier
·
Sold
Sold for 200.00 €
3153
Tiger and budgie.
Müller/Schwarza und Sitzendorf
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3153
Tiger und Wellensittich
·
Sold
Sold for 60.00 €
3154
Art Nouveau vase with pair of eagles.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3155
3 Art Nouveau vases with floral painting| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3156
Jardiniere with pair of girls. Ernst Wahliss.
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar
·
Sold
Sold for 190.00 €
3157
Pink mocha service for 3 persons.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3158
Pair of art nouveau pheasants. Aelteste Volkstedter.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3158
Jugendstil-Fasanenpaar
·
Sold
Sold for 100.00 €
3159
Potpourri vessel. Aelteste Volkstedter.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3159
Potpourrigefäß
·
Sold
Sold for 40.00 €
3160
Falcon | see addendum. ENS.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3160
Falke
·
Sold
Sold for 90.00 €
3161
Pierrot with guitar. ENS.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3161
Pierrot mit Gitarre
·
Sold
Sold for 220.00 €
3162
Partridge Group. ENS.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3162
Große Rebhuhngruppe ENS
·
Sold
Sold for 170.00 €
3163
Aenea und Dido. ENS.
Flucht aus Troja, Internet genauere Angaben, Mark
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3163
Aenea und Dido
·
Sold
Sold for 300.00 €
3164
Rococo lady with putto. ENS.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3164
Rokokodame mit Putto
·
Sold
Sold for 390.00 €
3165
Art Nouveau figure: boy with flower garland. ENS.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3166
Rare art nouveau figure: pair of skaters. ENS.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3167
Pair of cacadas. ENS.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3167
Papageienpaar ENS
·
Sold
Sold for 300.00 €
3168
Greyhound group. ENS.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3169
"Foamborn Venus." Metzler & Ortloff.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3169
Frauenfigur "Die Welle", M&O
·
Sold
Sold for 190.00 €
3170
Hunting group. Augarten.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3171
Tänzerin
·
Sold
Sold for 650.00 €
3172
2 Art Deco figures: seahorse and Pierrot with bouquet of flowers.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3173
Figural art nouveau vase. Royal Dux.
Limit 190.00 €
in the aftersale
3174
Potpourrivase with motifs from The Magic Flute. Nymphenburg.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3175
2 vases with figures. Ernst Wahliss.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3175
2 Vasen mit Personendarstellungen
·
Sold
Sold for 190.00 €
3176
2 putti with flower garland. Schwarzburg workshops / Old Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3176
2 Putten mit Blumengirlande
·
Sold
Sold for 170.00 €
3177
Hippo "Mathilda". Nymphenburg.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3178
Kobaltvase. Limoges.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3178
Signierte Kobaltvase Limoges
·
Sold
Sold for 120.00 €
3179
Rare art nouveau vase with blue painting. Pirkenhammer.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3180
Oberbayerische Bäuerin| see addendum. Allach.
Limit 160.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3180
Münchnerin Allach
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3181
"Halla. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3182
Foals. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3182
Fohlen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3183
Cup with iron cross. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Sold
Sold for 420.00 €
3184
Teedose "Arcadia". KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3184
Teedose mit Biskuitrelief
·
Sold
Sold for 190.00 €
3185
Art Nouveau figure: girl with jug. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3185
Mädchen mit Krug
·
Sold
Sold for 390.00 €
3186
"Flower Ship." KPM Berlin.
mit Steckeinsatz
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3186
"Blumenschiff"
·
Sold
Sold for 120.00 €
3187
Goblin and Pierrot. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3187
2 Pierrots
·
Sold
Sold for 150.00 €
3188
"Flower Ship." KPM Berlin.
Wir haben 2 - von verschiedenen Einlieferern. Achtung, Verwechslungsgefahr!
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3188
Steckschale KPM Berlin, Holzfuß
·
Sold
Sold for 120.00 €
3189
2 vases. KPM Berlin.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3189
2 weiße Vasen
·
Sold
Sold for 200.00 €
3190
"The bather". Meissen.
Böttgerporzellan
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3190
Großer Frauenakt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3191
Vase and "Rohtraut" bowl. KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3192
Cobalt vase with metal mounting. Sèvres.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3192
Elegante Kobaltvase Sévres 1927
·
Sold
Sold for 40.00 €
3193
Bowl with blue background. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3193
Schale mit blauem Fond
·
Sold
Sold for 150.00 €
3194
Putto on dolphin. KPM Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3194
Knabe auf Delfin
·
Sold
Sold for 280.00 €
3195
Laced fox. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3195
Fuchs
·
Sold
Sold for 420.00 €
3196
Badger. Meissen.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente
·
Sold
Sold for 700.00 €
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Sold
Sold for 330.00 €
3199
Wonder Birds. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3199
Wundervögel
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3200
Odaliske with harlequin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1,400.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3201
Peter Schlemihl
·
Sold
Sold for 750.00 €
3202
Art Nouveau figure: girl with straw hat. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3204
Spanish dancer. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet Paul Scheurich 1883-1983, Künstler-Signet
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3204
Spanische Tänzerin
·
Sold
Sold for 800.00 €
3205
Art nouveau figural group: girl, playing blind man's buff. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3206
Moor with cockatoo. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3206
Mohr mit Kakadu
·
Sold
Sold for 750.00 €
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3207
Spanier mit Laute
·
Sold
Sold for 600.00 €
3208
Oriental woman with flute. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3208
Orientalin mit Flöte
·
Sold
Sold for 650.00 €