Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3756
KILIAN, E.. Two Winter Landscapes.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3756
Zwei Winterlandschaften
Sold for 80.00 €
3757
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Winter landscape with playing children.
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3758
Unsigned: Winter landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3758
Unsigniert: Winterlandschaft
Sold for 180.00 €
3759
Unknown landscape painter: Quality mountain study.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3760
Indistinctly signed: Winter in the mountains.
Undeutlich signiert: Winter im Gebirge Pastell. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. 32 x 40 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm. Stimmungsvolle Berglandschaft mit Häusern im Schnee und Sonnenschein. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3761
Indistinctly signed: Winter landscape | see supplement.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3762
Winter landscape .
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3762
Winterlandschaft
Sold for 90.00 €
3763
Unsigned: Snowy landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3763
Unsigniert: Schneelandschaft
Sold for 130.00 €
3764
Unsigned: Winter landscape with mill.
Limit 280.00 €
3765
Monogramist "HH": Village in winter.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3765
Monogrammist "HH": Dorf im Winter
Sold for 260.00 €
3766
Indistinctly signed: Children on winter road in front of the ruins of Neideck Castle.
Gouache. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. Passepartoutausschnitt 29,5 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 45 cm. Sonniger Tag vor der Burg in der Fränkischen Schweiz mit Staffagefiguren auf dem Eis nahe dem Dorf.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3767
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
Limit 460.00 €
3768
CHÉRET, Jules (1836 Paris - 1932 Nice). Sunny waterside landscape.
Limit 1,800.00 €
3769
FROMMHOLD, Ernst (1879 Leipzig - 1955). Harvest Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3769
Erntelandschaft
Sold for 1,100.00 €
3770
HAMER, Hartwig (* 1943 Schwerin). Wide landscape.
Limit 390.00 €
3771
LEISTIKOW, Walter (1865 Bromberg - 1908 Zehlendorf). "Grunewaldsee".
prüfen
Limit 3,600.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
3771
"Grunewaldsee"
Sold for 7,500.00 €
3772
PIPPEL, Otto (1878 Lodz - 1960 Munich). Sunny landscape.
Limit 750.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3772
Sonnige Landschaft
Sold for 1,300.00 €
3773
LAZOREK, Jan Stanislaw (1938 Aksmanice/Poland - 2000 Warsaw). River landscape with mountains.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3773
Flusslandschaft mit Bergen
Sold for 330.00 €
3774
KAMEKE, Egon von (1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam). Forest landscape.
KAMEKE, Egon von(1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam) Waldlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 50,5 x 37 cm. Gerahmt : 55 x 41 cm. Dichter Wald mit breiter Straße unter leicht bewölktem Abendhimmel. Minimale Altersspuren. Marine- und Landschaftsmaler, studierte in Berlin. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3774
Waldlandschaft
Sold for 170.00 €
3775
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). "Foggy Day in the Mulde Valley".
alte Ziegelei
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3775
"Nebeltag im Muldental"
Sold for 160.00 €
3776
LENSKI, Ernst Julius (1894 Marienwerder - 1935). Warnick Forest Mood.
Limit 240.00 €
3777
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Large landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3777
Große Landschaft
Sold for 200.00 €
3778
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3778
Landschaft
Sold for 300.00 €
3779
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Höxter). "The Ewerstein.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3779
"Der Ewerstein"
Sold for 220.00 €
3780
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Holzminden a.d. Weser). Summer landscape.
MESECK, Felix(1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser) Sommerlandschaft Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)45. Passepartoutausschnitt 25 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 38 x 55 cm. Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler von Dettmann. Tätig in Königsberg, Berlin und Weimar. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3780
Sommerlandschaft
Sold for 60.00 €
3781
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "In Spring".
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3781
"Im Frühling"
Sold for 160.00 €
3782
POUCHOL, Paul (1904 - 1963). "Le Champ D'Oliviers".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3782
"Le Champ D'Oliviers"
Sold for 90.00 €
3783
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "In Summer".
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3783
"Im Sommer"
Sold for 330.00 €
3784
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Rest in the mountains".
3784
"Rast in den Bergen"
Sold for 160.00 €
3785
RETT, Gustav (1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten). Alpine foothills landscape in autumn.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3785
Voralpenlandschaft im Herbst
Sold for 120.00 €
3786
Monogramist: In the garden.
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3786
Monogrammist: Im Garten
Sold for 390.00 €
3787
SCHMALS, Karl. Pre-Alpine landscape near Apfeldorf/Leeder (Fuchstal).
Kunstmaler im Landsberger raum. Künstlergruppe Landsberg um Fritz Paulus
Limit 150.00 €
3788
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ibid.). Landscape.
3788
Landschaft
Sold for 80.00 €
3789
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ebd.). "Boßler".
STARKER, Erwin(1872 Stuttgart - 1938 ebd.) "Boßler" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso auf Klebezettel des Württembergischen Kunstvereins bezeichnet/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm. Blick in die Baden-Württembergische Landschaft mit dem Berg unter bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Kappis und Grünenwald und in Karlsruhe bei Schönleber. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3789
"Boßler"
Sold for 190.00 €
3790
WERNER, Max (1879 Staucha - 1952 Neumünster). "St. Peter-Ording-Priel.
WERNER, Max(1879 Staucha - 1952 Neumünster) "St. Peter-Ording-Priel" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe und Klebezettel der Kunsthandlung Fischinger Stuttgart. 50 x 69 cm. Gerahmt : 61 x 81 cm. Flusslauf in flacher Landschaft nahe der Küste am Horizont. Minimale Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei W. Leistikow, H. Licht und Müller-Schönfeld. Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3790
"St. Peter-Ording-Priel"
Sold for 270.00 €
3791
WENGLEIN, Josef (1845 Munich - 1919 Bad Tölz). Study on the banks of the Isar.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3791
Isarufer Studie
Sold for 300.00 €
3792
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Street scene.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3792
Straßenszene
Sold for 550.00 €
3793
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Landscape with railroad bridge.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3793
Landschaft mit Eisenbahnbrücke
Sold for 280.00 €
3794
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Blossoming fruit trees.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3794
Blühende Obstbäume
Sold for 390.00 €
3795
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Summer landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3795
Sommerliche Landschaft
Sold for 190.00 €
3796
WÜRTH, Bruno (1927 Rorschach - 2007 Thal). Landscape.
3796
Landschaft
Sold for 120.00 €
3797
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 460.00 €
3798
Unsigned: Summer landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3798
Unsigniert: Sommerliche Landschaft
Sold for 390.00 €
3799
Impressionist: Blooming broom near Nürburg.
Siehe A96 3654 (3449)
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3800
ZWART, Arie (1903 Rijswijk - 1981 Laren). Ibiza "Balearic Landscape."
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3800
Ibiza "Balearen Landschaft"
Sold for 280.00 €
3801
SCHMIDT, Alfred (1867 Dresden - 1956 Gräfelfing). Gray day at the Chiemsee.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3801
Grauer Tag am Chiemsee
Sold for 170.00 €
3802
Indistinctly signed: "Autumn in Japan".
3803
Russian painter: River landschast.
Limit 90.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3803
Russischer Maler: Flusslandschaft
Sold for 2,000.00 €
3804
ZUGER, A.. Naive Harvest Landscape.
ZUGER, A. Naive Erntelandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Undeutlich datiert: 193...?. 38 x 46,5 cm. Gerahmt : 43 x 52 cm. Bauern bei der Heuernte unter wolkigem Himmel. Ein kleiner Defekt.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3804
Naive Erntelandschaft
Sold for 60.00 €
3805
MÖTSCH, August (1869 - 1952 Düsseldorf). Pheasants.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3805
Fasane
Sold for 260.00 €
3806
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Landscape with shepherdess and cattle.
Limit 750.00 €
3807
DEFAUX, Alexandre (1826 Bercy - 1900 Paris). "Group of trees with chickens".
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3807
"Baumgruppe mit Hühnern"
Sold for 240.00 €
3808
BEROLDINGEN, Maria von (1853 Ratzenfried - 1942 ibid.). Pheasant in Nature.
Limit 500.00 €
3809
CORTES, Antonio (1827 Seville - 1908 Lagny-sur-Marne) Weidepartie .
Limit 1,400.00 €
3810
BERG, Gunnar (1863 - 1893). Shepherds with cattle.
Limit 390.00 €
3811
NOWEY, Adolf (* 1835). Sheep and poultry in the barn.
3811
Schafe und Geflügel im Stall
Sold for 300.00 €
3812
GENRE PAINTER 19TH CENTURY. Shepherds and grazing cattle in romantic landscape.
Die Landschaft ist kleinteilig vor dem Betrachter ausgebreitet, die zahlreichen Figuren in ihrer Geschäftigkeit spielen eher eine Nebenrolle. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 150.00 €
3813
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "Securing Red Deer".
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3813
"Sichernder Rothirsch"
Sold for 120.00 €
3814
LORENZ, Wilhelm (Willy) (1901 Cologne - 1981 Cologne). Ducks at the snowy brook.
Stimmungsvolle, Stille vermittelnde Ansicht im Abendrot. Schlichter Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3814
Enten am verschneiten Bach
Sold for 390.00 €
3815
KAUFHOLD, August (1884 Bremen - 1955 Dötlingen). Two cows.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3815
Zwei Kühe
Sold for 460.00 €
3816
BRAITH, Anton attributed. Shepherd with cattle.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3816
Hirte mit Rindern
Sold for 550.00 €
3817
HAMBÜCHEN, Georg (1901 Düsseldorf - 1972). Two donkeys on the beach at Blankenberge.
3818
JUNGHANNS, Julius Paul (1876 Vienna - 1958 Düsseldorf). Farmer with horses.
3818
Bauer mit Pferden
Sold for 240.00 €
3819
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Camels.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3819
Kamele
Sold for 160.00 €
3820
NETTER, Benjamin (1811 Strasbourg - 1881). Landscape with cattle and shepherd.
Limit 1,200.00 €
3821
SEVERDONCK, Frans van (1809 Brussels - 1889 ibid.). Poultry piece.
Limit 460.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3821
Geflügelstück
Sold for 1,900.00 €
3822
ROBERT, Ralph. Ducks on the River.
Limit 700.00 €
3823
DEIKER, Carl Friedrich (1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf). Portrait of a hunting dog.
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3823
Bildnis eines Jagdhundes
Sold for 900.00 €
3824
STEINBACH, R.. Resting shepherd boy with his animals.
Limit 390.00 €
3825
WEISGERBER, Carl (1891 Ahrweiler - 1968). Winter landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3825
Winterlandschaft
Sold for 100.00 €
3826
WALTHER, Wilhelm (1826 Kämmerswalde - 1913 Dresden). Portrait of a dog.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3826
Hundebildnis
Sold for 300.00 €
3827
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 240.00 €
3828
Portrait of a dog.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3828
Bildnis eines Hundes
Sold for 130.00 €
3829
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Predatory Cats.
Limit 240.00 €
3830
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Ducks.
AHRWEILER, Willy(1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf) Enten Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 52 x 62 cm. Die Tiere am Bach im Schatten der Bäume. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3830
Enten
Sold for 260.00 €
3831
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Swans.
Limit 240.00 €
3832
EGER, Agnes (1878 Spangenberg - 1955 Berlin). Cows in the barn.
3832
Kühe im Stall
Sold for 90.00 €
3833
WESTEROP, Wilhelm (1876 Aachen - 1954 Rath). Plowing farmer.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3833
Pflügender Bauer
Sold for 280.00 €
3834
Indistinctly signed: Shepherdess with cattle.
Limit 150.00 €
3835
SINGER, Johann Paul (* 1823 Nuremberg). Still life.
Limit 390.00 €