You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
1460
Kaffeeservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
grünes Floraldekor, 8 Kuchenteller, 8 UT, Kuchenplatte, Kaffeekanne, Schälchen, Vase, Butterdose, 8 Kaffeetassen, 4 Eierbecher, Milchkännchen, Kerzenleuchter
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1462
Kaffeeservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
40 Teile. Form "Marseille". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller
Limit 1,000.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
1463
2 Teller mit Watteaumalerei
Suppenteller in der Form "Gotzkowski". Im Spiegel eine kupfergrün gemalte galante Szene, auf der Fahne kleine Blumenbuketts
Limit 360.00 €
in the aftersale
1464
Dose mit kupfergrüner Blumenmalerei
Konische Dose mit Knaufdeckel
Limit 160.00 €
in the aftersale
1465
Speiseservice mit kupfergrüner Malerei
27 Teile. Modell "Marseille". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 4 + 2 Salatteller, 1 Quadratschüssel, 1 Sauciere und 1 Ovalplatte
Limit 650.00 €
in the aftersale
1469
Teekanne, Zuckerdose und Gedeck mit kupfergrüner Blumenmalerei
Limit 160.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1475
Tafelaufsatz mit Watteaumalerei
Teller in der Form "Neuer Ausschnitt" mit stabdurchbrochener Fahne, auf Rundfuß. Im Spiegel zwei kleine Parklandschaften mit einer galanten Szene
Limit 120.00 €
in the aftersale
1476
Gärtnergruppe mit Vogelbauer
Sitzende Gärtnerin mit Vogelbauer, zu ihrer Linken ein Gärtner mit Blumenkorb stehend
Limit 650.00 €
in the aftersale
1477
Reliefschale
Schwertermarke, 1934-1845, 1. Wahl. Ý 30 cm.
Schale mit lüstrierend orange gehöhtem Akanthusblattrelief. Im Spiegel ein
Blumenbukett.
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1478
Vase mit Blumenmalerei
Balustervase, Blütenstrauß mit Kornblume
Limit 50.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1480
Gärtner mit Korb
Auf einem Felssockel sitzender Gärtner, einen Korb mit durchbrochenem Deckel tragend
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1481
3 Miniaturporzellane
Teekännchen (H 6 cm) und Dose (H 4,5 cm) mit Rosenmalerei. / Zwiebelmuster-Blattschälchen (Ø 8,5 cm)
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1485
6 Teile mit "Indisch Rot"
Tasse + UT, 2 Vasen, Ascher und Milchkännchen
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1486
Schleifentablett, 2 Mokkatassen, Zuckerdose und Milchkännchen
Limit 160.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1488
Durchbruchschale und Wandplakette
Indisch und Blumenbukett
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1491
3 Durchbruchteller mit Kobaltfond. Siehe Nachtrag im Text
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1493
Tasse und Dose mit Kobaltfond, siehe Nachtrag im Text
Dosendeckel ergänzt
Limit 140.00 €
in the aftersale
1499
2 Tassen mit Kobaltfond und Watteaumalerei, siehe Nachtrag im Text
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
1503
Schreibzeug mit Kobaltfond
nur 1 Tintenfass dazu, Schreibschale restauriert
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1505
Kaffee- und Teeservice mit plastischen Blüten
5-Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose. Farbige Bemalung mit Einzelblüten und Insekten. Im Tablett-Fond Vergissmeinnichtblüten-Strauß, Goldstaffage. Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige. Ritzmarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 700.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
1506
Vase mit plastischen Blüten
Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Gold staffierte Ränder. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 420.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
1508
Flakon mit plastischen Blüten
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten. Gold staffierte Ränder. Originaler Stöpsel. Unglasierter Boden. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1509
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche nach einem Meissen-Modell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert. Metall-Stöpsel. Blaue Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1510
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche nach einem Meissen-Modell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert. Metall-Stöpsel. Blaue Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
1515
20 Teile eines Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
Terrine restauriert
Limit 700.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
1516
6 Gedecke mit Blumen- und Insektenmalerei, siehe Nachtrag im Text
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1517
4 Teller, Zuckerdose und Milchkännchen mit Blumenmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1528
Dose mit plastischen Blüten
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten. Innen Goldrosette. Gold staffierte Ränder. Unglasierter Boden. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1534
Große Apollo-Figur
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 1,100.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
1535
Große Gärtnerfigur
Modell von Johann Carl Schönheit 1767. "Gärtnerin" (Pendant zu "Gärtner" Modell-Nr.: 2868). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 500.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold