1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse.
Meissen.
1880-1923.
ø 14cm, Höhe: 11,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl.
Einige Blüten, Blätter bestoßen. Einige Blätter, Schwanzfedern restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 420 €
• LIVE Auction starts in -1608 days
• Calling time: 26. | Jun 2020 | approximately 15:38 uhr
Hammer price 1400.00 €