1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse. Meissen.
1880-1923.
ø 14cm, Höhe: 11,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte Zweige mit drei Vögeln, naturalisch bemalt, Zweige partiell vergoldet. Ritzmarke, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl. Einige Blüten, Blätter bestoßen. Einige Blätter, Schwanzfedern restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1608 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 15:38 uhr
Zuschlag 1400,00 €