You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
1572
Harlequin with bird and cat. Volkstedt, Ackermann & Fritze.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1579
Allegory of the five senses.
Gruppe von fünf Putten mit Spiegel, Muschel, Trinkschale, Hornisse und Blume
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1581
2 plates with bird painting.
Teller mit Rocaillenbündelrelief. Im Spiegel Vogelmalerei, auf der Fahne Insektenmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1584
24 pieces of a coffee service. Dresden.
verschiedene Formen, Deckel fehlen
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1591
Lidded vase with Watteau painting. Potschappel.
Balustervase mit alternierend angeordneten, türkisfarbenen Feldern mit Blumenmalerei und Feldern mit der Darstellung galanter Szenen
Limit 360.00 €
in the aftersale
1594
Box with floral painting. Helena Wolfsohn.
Sechspassige Dose mit Rocaillerelief und metallmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig gemalte Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1595
Pair of magnificent vases with fruit and flower painting.
Paar Prunkvasen mit Frucht- und Blumenmalerei.
Ungemarkt, wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh. Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34 cm.
Ovoider Korpus mit zwei durchbrochenen Henkeln, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig ein von feiner floraler Goldreliefmalerei gerahmtes Medaillon, darin je ein großes Blumenbukett mit Früchten. Chip an 1 Sockelecke, 1x minimaler Chip am Sockelrand, 1x minimale Bestoßung an 1 Sockelecke.
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
1601
Glass case with floral painting. KPM Berlin.
Vitrinentasse mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø 14,5 cm.
Kratertasse mit bauchigem Ansatz und Palmettenhenkel. Auf der Tasse mäandernde Blattgirlanden mit eingestellten Rosen- und Vergißmeinnichtbuketts, am Untertassenrand Blattgirlanden mit Streublümchen.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1605
Ada Cavendish. Meissen.
Plastik der Schauspielerin Ava Cavendish als junge Dame mit Fächer und Hut, auf dem Sockel bezeichnet "I'll set a pattern to your lady wives", am Boden die Bezeichnung "Ava Cavendish as Julia in the Hunchback"
Limit 700.00 €
in the aftersale
1607
Openwork vase with floral decoration. Meissen.
Durchbruchvase mit Blütenbelag Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 32 cm. Gitterartig durchbrochene Balustervase, reich mit Blütenranken belegt
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
1608
Plate with portrait of a lady in bronze frame.
Im Messing-AufStellrahmen
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1616
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Platte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1617
Large picture plaque: Madonna della Scodella. Vienna.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2,000.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
1618
Large picture plaque: The golden age. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
1619
Large picture plaque: The boy Jesus in the temple. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
1620
Large French picture plaque: Still life of flowers.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Limit 5,000.00 €
Hammer price 19,000.00 €
Sold
1623
Porcelain painting: The Chocolate Girl.
Rechteckige Platte mit der berühmten Darstellung eines Dienstmädchens mit Tablett, nach dem Pastell des Malers Jean Etienne Liotard (1702-1789) in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden
Limit 650.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
1624
Porcelain painting: Madonna della Sedia.
Ovale Platte mit der Darstellung der Madonna mit Kind und dem Johannesknaben nach dem1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1625
Porcelain painting: Angel of the Sistine.
Ovale Plakette mit der Darstellung der zwei Puttenfiguren auf Wolken, nach den beiden, seit etwa 1800 losgelöst vom Herkunftswerk rezipierten Engel aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna" von Raffael (1483-1520)
Limit 600.00 €
in the aftersale
1626
Porcelain painting: Penitent Magdalene.
Ovale Plakette mit der Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit Totenschädel und Kreuz
Limit 600.00 €
in the aftersale
1627
Porcelain painting: Penitent Magdalene.
Ovale Platte mit der Darstellung der in einer Landschaft liegenden Maria Magdalena mit Buch und Salbbüchse
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
1632
Porcelain painting: Portrait of a man. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines an einer Brüstung lehnenden, vornehm gekleideten Mannes vor einer weiten Landschaft
Limit 500.00 €
in the aftersale
1634
Porcelain painting: Marie Antoinette. Hutschenreuther.
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1635
Picture plate: Portrait of a girl. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Signiert von Max Eichhorn (1879-1961 Lauscha). Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1636
Picture plate: Portrait of a lady. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Anmutig-natürlich wirkendes Halbbildnis einer jungen hübschen Dame. Feine farbige Bemalung in zartem Kolorit. Signiert: B. Stadter. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1637
Picture plate: The Hermit. Rosenthal, Selb Art Department.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Salomon Koninck (1609 Amsterdam - 1656 Amsterdam). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Rückseitig zwei kleine Bohrungen zum Aufhängen. Unglasierter Boden, Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna). Das Gemälde hängt im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen. Unsigniert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold