You are here: Home Aftersales
Aftersales
2475
Coffee service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 550.00 €
Hammer price 650.00 €
2476
Figure chandelier with plastic coverings. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1748. "Paracelsus" Pendant zu "Figurenleuchter-Diogenes". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
2477
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1748. "Diogenes" mit seinem Fass und Laterne. Pendant zu "Figurenleuchter-Paracelsus". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
2481
Vase and openwork basket with flower painting
1x gemarkt Fürstenberg: Kratervase mit Rosenmalerei. / 1x gemarkt KPM Berlin (ohne Malereimarke): ovaler Korb mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 90.00 €
2482
Box and shell bowl with flower painting
1x gemarkt Meissen, ab ca. 1850-1918, 1. Wahl: gedrückt gebauchte Dose mit Streublümchenmalerei. / 1x gemarkt Royal Copenhagen, 1962: Schale in Form einer Muschel mit Altozierrelief und Blumenbuketts
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2483
Serpentine handle vase with cobalt background. Meissen.
Limit 3,600.00 €
Hammer price 4,200.00 €
2484
Fish seller. Meissen.
Fischverkäuferin. Meissen.
Schwertermarke, ab 1934, 1. Wahl. Modell-Nr.: 11. Aus der Serie der "Cris de Paris". Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Pariser Ausruferin, auf einem Tablett Fische präsentierend. Sockel mit Schuhen, Taille, rechte Hand und Topf restauriert
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
2486
Dealer with candle. Meissen.
Händlerin mit Kerze. Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: 16. Aus der Serie der "Cris de Paris" (dort als Blumenhändlerin mit Blumenkorb). Entwurf: 1753-1754. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Farb- und goldstaffiert. H 14,5 cm.
Pariser Ausruferin mit Tablett, Kerze und Blattsträußchen. Sträußchen und Tablett restauriert, unter der Glasur minimaler Brandriss am rechten Handgelenk
Limit 260.00 €
Hammer price 280.00 €
2487
Large ceremonial vase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1860. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Partiell kobaltblauer Fond. Beidseits farbige Blumenbemalung mit großen Buketts. Korpus mit hochgezogenen Handhaben über montiertem Standfuß. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 900.00 €
Hammer price 3,600.00 €
2488
Dining service with copper green floral painting. Meissen.
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Kupfergrüne Malerei, Goldstaffage.
27 Teile. Form "Marseille". 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 2 + 4 Salatteller (Ø 2x 20 cm, 4x ca. 18 cm), 1 Ovalplatte (L 45 cm), 1 Sauciere (L 26,5 cm) und Quadratschüssel (23,5 x 23,5 cm).
Limit 500.00 €
Hammer price 800.00 €
2489
Coffee set "Red Rose". Meissen| see supplement.
nur 5 Tassen
Limit 390.00 €
Hammer price 700.00 €
2500
Breakthrough plate with Watteau painting. Meissen.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
2510
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
2511
Cup with floral painting. Meissen.
Unterseitig grüne Nummer (vermutlich Dekornummer)
Limit 120.00 €
Hammer price 600.00 €
2521
Mural with chinoiserie painting. Meissen.
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Chinesen an einem Tisch, bezeichnet "J. G. Höroldt inv. et fecit 1726", verso bezeichnet "Wiedergabe einer 1726 entstandenen Radierung Johann Gregorius Höroldts", limitierte Auflage von 500 Exemplaren
Limit 60.00 €
Hammer price 900.00 €
2529
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Zylindrische Kanne mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Blättern und Stängeln
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
2530
Two miniature hunters. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2533
Miniature vase with cobalt background. Meissen.
Balustervase mit Knaufdeckel. Kobaltblauer Fond und fein gemaltes Goldornament mit hellblauen Email-Akzenten
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
2534
Lidded vase and pot. Meissen.
1x Balustervase mit Blumenmalerei. / 1x Koppchen mit kupfergrüner Blumenmalerei und Spitzenbordüre
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
2538
Allegory "The Earth". Meissen.
war Kat.-Nr. 3286 in 100., Aukt., altes Limit 390.-
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2539
8 parts with floral painting. Meissen.
8 Teile mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 - 4 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, 2 Teetassen, 2 Untertassen und 2 Gebäckteller. Bestoßung am Rosenknauf, Haarriss im Milchkännchen.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2542
Collection of eight Easter eggs. Meissen.
Farbig bemalt. Verschiedene Dekore mit Blumen- und Vogelmotiven. Messing-Montierung mit Öse. Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 700.00 €
2543
16-piece dinner service. Meissen.
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". Form "Wellenspiel-Relief". 6 Essteller, 6 Suppenteller, 1 Speiseplatte, 1 Schale, 2 Dessertschalen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240.00 €
Hammer price 1,700.00 €