You are here: Home Aftersales
Aftersales
2626
Pair of 2-light Neoempire wall sconces.
Um 1910, Medaillonabschluß mit Schleifenbekrönung
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
2627
THOMASSON, Emil (after). Table lamp in "Tiffany" look.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2631
Table lamp.
mattiertes Klarglas, Glasschaft mit 3 Frauenakten
Limit 140.00 €
Hammer price 180.00 €
2638
Table lamp with blue ceramic stem. Artistic Lamp New York.
Keramik???
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2639
Design table lamp. Jumo.
neue Leuchtstoffröhre drin, funktionstüchtig. Aluminium und Messing verchromt
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
2644
Travel chest. Moritz Mädler Leipzig-Lindenau. See addendum.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2646
Master violin.
Meistergeige. Aubert(?).
Innen undeutlicher Schriftzug auf dem Holz.
Geriegelter Ahorn, Fichte, Ebenholz(?). Bogen Fernambuk(?). Korpus 33 cm, Hals 12,5 cm.
3/4-Violine mit geteiltem Boden und Decke sowie Kinnschutz. Dazu neuer Bogen. Geige alt restauriert, restaurierungsbedürftig. Kasten starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 100.00 €
Hammer price 110.00 €
2649
Christmas tree stand with musical mechanism. Company Eckert Stuttgart(?).
Limit 160.00 €
Hammer price 600.00 €
2650
Representative and sales boxes with 35 fountain pens and 79 ballpoint pens or pencils. Waterman Paris.
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
2651
Extensive pen collection with casket.
Füllfederhalter usw., u.a. Mont Blanc
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
2657
Pharmacy Vessel.
Apothekengefäß.
Ungemarkt, unterglasurblaue Ziffer "1", 19. Jh.
Weiß. H 18 cm.
Starkwandiges Porzellangefäß mit Gewinde am Mündungsrand und Zinnschraubdeckel. Ausbruch am Mündungsrand.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2659
Lead glass coat of arms disc with imperial eagle.
Herzschild der Hohenzoller mit in Collane
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2666
Very large tablecloth from noble estate.
siehe liste, monogramm B.v.B.
Limit 280.00 €
Hammer price 750.00 €
2667
Very large tablecloth of Duke Max in Bavaria.
siehe Liste
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2670
Elaborately embroidered blanket of Duke Carl Theodor in Bavaria.
siehe Liste
Limit 650.00 €
2671
Table cloth with folk ornaments, around 1900. Westermann, Bielefeld.
siehe Liste
Limit 120.00 €
2679
2 tablecloths and 2 bobbin lace table ribbons.
Leinendecke mit blau-roter Kreuzstickerei
1 Decke mit Weißstickerei
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2682
Bed set with nobility monogram "HvG" around 1925.
4 mit hohlsaum
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2683
9 pillowcases with nobility monogram "HvG" around 1925.
siehe liste
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2684
9 pillowcases with nobility monogram "LvG" around 1925.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2686
15 different tablecloths and pillowcases around 1910.
siehe liste
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
602
Bookcase .
Mit Spiegelglas und Fach im Sockel, Petit-Point-Stickerei
Limit 150.00 €
604
Book box with hidden set of liqueurs.
6 Gläschen (von ursprünglich 8)
Limit 220.00 €
Hammer price 420.00 €
607
Early "steamboat chest" | see addendum. Louis Vuitton.
Limit 900.00 €
Hammer price 7,500.00 €
610
English travel writing box.
Originale Tintenfässer,
Messingverschlüsse für Brieffach, Fach unter Stiftablage, Geheimfach im Sockel (wird durch Messingstift verschlossen)
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
611
21 postcards with Weimar cover / autographs.
Schulze-Naumburg, Hagen u.a.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
612
Pair of Petroleum Lights.
Kosmos-Brenner, 1 Kaminglas "L.B. Crystal Recuit" gemarkt. Um 1900.
Messing, braun glasierte Keramik mit gold/silberner Staffage, Klarglas. H 32 cm (ohne Kamin).
Beschwerter Rundfuß, Vasenkörper mit vegetabiler Staffage. Staffage etwas berieben, Dochte fest.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
613
Large beaded bag with silver hoop.
Großer Perlbeutel mit Silberbügel.
Silber (800/Polen ab 1963 gepunzt), Glasperlen. 30 x 19 cm.
Massiver Silberbügel beidseitig mit Blumenkorb und Ranken sowie Putten reliefiert sowie Tragekette. Perlenstickerei beidseitig vollflächig mit gleichem Rosenmotiv sowie Pampel-Abhängung; innen floral gewebter Stoff. Einige wenige Fehlstellen und Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
615
Elaborately carved casket.
Ende 19. Jh.
Nussbaum und Eiche dunkel gebeizt. 21 x 31 x 22 cm.
Allseits reich beschnitzte Schatulle mit dem Thema Wasser: Schildkröten-Füße, Schilfwandung mit Vögeln, auf dem Scharnierdeckel lasziv lagernder Knabe mit Fanfare in einer Muschel sowie Quellen an den Ecken. Einige Fehlstellen an den Schildkröten, Anobienspuren
Limit 90.00 €
Hammer price 240.00 €