You are here: Home Aftersales
Aftersales
2392
Convolute art magazines from different times.
Almanach von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. Alle mit künstlerischen Abbildungen, meist im Leineneinband, leichte Gebrauchsspuren. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858 / Aug 1864 - März(?) 1865(?) / Okt.1869 - März 1870 / Okt 1904-März 1905
Limit 20.00 €
2393
HULTÉN, K.G. Pontus. "The Machine" MoMa art catalog.
Limit 50.00 €
2394
6 books of art history.
"Jugendstil Gürtelschliessen", Arnoldsche 2000, 232 Seiten, Broschur. / Wolf Uecker: "Licht-Kunst Lampen des Art Nouveau und Art Deco", 280 Seiten, Broschur. / Rossi: "Briefbeschwerer - Ratgeber für Liebhaber und Sammler", Karl Müller Verlag 1995, 96 Seiten. / "Daum Glas des Jugendstils und Art Déco aus dem Museé des Beaux-Arts in Nancy", Badisches Landesmuseum 1995, 110 Seiten Broschur. / "Glassammlung Hentrich - Kunstmuseum Düsseldorf - Antike und Islam", Düsseldorf 1974, 426 Seiten, Broschur. / "Zwischengoldgläser der Sammlung Just", 115 Seiten, Auktionskatalog mit Einführungstext. Fester Einband
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
2395
MADONNA. "Sex".
66 Seiten und die CD in Verpackung. Ringheftung mit Metalleinband
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2396
Konvolut "Queen Luise", 3 books.
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
2397
3x Calendar and Almanac.
"Lustspiel oder dramatischer Almanach für das Jahr 1830" von F.A. von Kurländer, Baumgärtners Buchhandlung, Leipzig. 20. Jg. 10, 406 Seiten und 6 kolorierte Stiche. / "Historisch-genealogischer Kalender auf das Jahr 1813", Herausgegeben von der Königl. Preuß. Deputation, 9 Kupferstiche. Stärkere Gebrauchsspuren. / "Choix de lecture puor les Dames" Paris, Chez le Fuel. 251 Seiten und 6 Kupferstiche. Im grünen Pappeinband mit Schuber und Goldschnitt
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
2398
23x "Arbor Calendar".
4x "Gartenlaube Kalender"
Druck und Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl). Leipzig. 19,5 x 13,5 cm.
Jahrgang: 1908, 2x 1909, 1910, 1911, 1913 - 2x 1917, 2x 1918, 1919. Bis auf den frühen Band alle im einheitlichen Einband. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
9x "Gartenlaube Kalender"
Druck und Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl). Leipzig. 19 x 13 cm.
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2400
5 titles steel construction.
"Deutscher Stahlbau", Berlin 1937, 124 Seiten. / "Berliner Stahl-Hochbauten", Berlin 1936, 137 Seiten. Beide mit Abbildungen von modernen Stahlbauten, herausgegeben vom Deutschen Stahlbauverband Berlin. / Otto von Halem: "Stahlland Amerika", 3. Auflage, Technischer Verlag, 111 Seiten, Broschur. / "Schiffshebewerk Rothensee" 30. Oktober 1938, zur Inbetriebsetzung hrsg. von den ... Lieferwerken. 51 Seiten und Plan. / "Kohle Eisen Stahl", Vereinigte Stahlwerke AG, Düsseldorf. "Ein Überblick ... und ihre Betriebsgesellschaften, mit Bildbericht über den Werdegang des Stahls". 71 Seiten.
Limit 80.00 €
2403
2 photo albums with portraits.
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
2404
Postcard album Saxony.
Ca. 400 Ansichtskarten nur Sachsen. Graues Album mit lila Jugendstil-Motiv
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2405
Postcard album with about 270 cards.
Verschiedenste Glückwunsch- und Kitschkarten. Im braunen "Album für Illustrierte Postkarten", mit geprägter Blume
Limit 100.00 €
Hammer price 160.00 €
2406
Postcard album with about 188 postcards.
Lithographien, um 1900. Grau-grüner Einband mit Jugendstilmotiv
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
2407
Postcard album Europe.
Album mit ca. 200 Ansichtskarten, um 1920. Im grünen Album "Grüsse aus der Ferne" mit Mondsichel und Landschaft
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
2408
Postcard album North and Central America.
Ca. 80 oft farbige Ansichtskarten, im roten "Postkarten-Album"
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2409
Postcard album - Christmas and Easter.
Ca. 268 Karten, im blaugrauem "Postkarten-Album" mit Blüten
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2410
3x Postcard Album.
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 500 Karten
41 x 25 cm und 38 x 23 cm.
Meist Fotokarten und Topographie, vor 1945. Hellgraues Album mit Vergißmeinnicht und braunes Album mit Rosenmotiv.
Postkartenalbum mit ca. 96 Karten - Frauen
24,5 x 19,5 cm.
Künstlerpostkarten, Fotografien, teils erotische Darstellungen, Kitschkarten. Im grauen Pappeinband.
Limit 100.00 €
Hammer price 140.00 €
2411
Postcard album Hannover.
Album mit ca. 191 Ansichtskarten, vor 1945, im braunem Album "Postkarten"
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2412
2x Postcard Album.
2 Alben aus einem Haushalt mit Karten aller Art. darunter auch I. Weltkrieg, Schiffe, auch Gera, Greiz. Im Braunem "Album" mit Flechtmuster. 36,5 x 23 cm. / Kleines lila "Album" mit defektem Rücken, 13,5 x 20 cm
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
2413
Postcard album mountains and glaciers.
Ca. 96 fotografische Ansichtskarten in schwarz/weiß mit Bergansichten. Im braunen "Postkarten-Album" mit grüner Blumenranke
Limit 60.00 €
2414
11 children's books.
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren.
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2415
"Der Kinderfreund - ein Wochenblatt" 5 books.
1. Teil, "Briefwechsel einiger Kinder", 2. Teil, "Feddersens Beyspiele der Weisheit" / 5. Teil, "Fortsetzung des Leben Jesu für Kinder", 6. Teil, "Lehrreiche Erzählungen aus der biblischen Geschichte für Kinder" / 9. Teil, "Weihnachts- und Neujahrsgeschenk für Kinder", 10. Teil, "Der gute Christian ein Spiel für Kinder" /11. Teil, 12. Teil, "Sittenbüchlein für Kinder", "Anleitung zu Religionsgesprächen mit jungen Christen" / 15. Teil, 16. Teil, "Der Neujahrstag". Neue vermehrte und verbesserte Auflage. Mit einigen Abbildungen. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2416
2 picture books.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
2417
PORTATIUS, Margot, "Who's Afraid of the Bogeyman?
12 Blätter mit Versen und Scherenschnittillustrationen. Halbleineneinband
Limit 80.00 €
352
"Teutsche Alterthümer, zur Erleuterung des Sächsischen auch Schwäbischen Land- und Lehn-Rechts".
Titelblatt, (6), 128 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten und einer Falttafel. Im Halbpergamenteinband, 21 x 17,5 cm
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
353
MAYER, Anton. 4 historical treatises on Bavaria in one book.
"Abhandlung über einige Fundorte alter römischer Münzen im Königreich Bayern", 102 Seiten. / "Abhandlung über einige altdeutsche Grabhügel im Fürstenthume Eichstätt", 96 Seiten, 4 Tafeln. / "Ein paar Worte über ein paar Druidenbäume im Königreich Baiern", 53 Seiten und 1 Tafel. / "Abhandlung über den Grabhügel eines altdeutschen Druiden im Fürstenthume Eichstätt", 48 Seiten und eine Tafel. Wohl jünger nachgebunden
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
354
2 Titel Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band
Limit 120.00 €
355
"Schwarzburg-Rudolstädtisches allgemeines Gesang-Buch" (Schwarzburg-Rudolstadt General Song Book)
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
356
POCK, Edmundo. "Historical-Chronological-Geographical Tables".
2. Auflage. Titelblatt, (6), 10, 332, (26), Titelblatt -Erdkugel, 50 und 45 Tafeln.
Limit 40.00 €
Hammer price 90.00 €
357
"Alphabetisches Taschenbuch sämmtlicher im Königreich Sachsen belegenen Ortschaften ..."
254 Seiten im Halbleineneinband
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
358
CONLIN, Johann Rudolpho. "Glorious government and incomparable deeds of Caroli VI".
Beinhaltet auch: Spanische Succesions-Krieg, Nordische Krieg, Türcken-Krieg in Ungarn und Dalmatien zu Wasser und zu Land, Lebensbeschreibungen von Leopold I. und Joseph II. und anderer Herrscher der Zeit. Titelblatt, (10), 764, (28) Seiten. Ledereinband
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
359
BUCHHOLTZEN, Samuel. "Versuch in der Geschichte des Herzogthums Meklenburg".
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
360
VON REGENSBURG, Andreas (Andreae Presbyteri Ratisponensis). "Chronicon De Ducibus Bavariae".
Titelblatt, (6), 226 Seiten und 7 Falttafeln, im goldgeprägten Ledereinband, Rotschnitt
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
363
"Coat of arms album of the count families of Germany, Austria-Hungary", 6 volumes (complete), 1883-1889
Alben mit 1200 Holzstich-Wappen auf 600 Tafeln. Jedes Wappen ist mit dem gräflichen Namen, mehrzeiliger Legende und Anweisung für die Farben versehen. Herausgegeben von M. Gritzner und Ad. M. Hildebrandt. Mappen mit Lederrücken und Goldprägung
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
364
5 books on the occasion of the coronation of George V, in wooden box
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
365
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
Limit 190.00 €
366
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt. 2. Auflage. Titelblatt, (4), 158, 144, 128, 142, 136 Seiten. Halbpergamenteinband mit Altersspuren
Limit 80.00 €
Nicht verkauft
367
"Presentation of the Fideicommissarial Rights of the Electoral and Princely House of Palatinate"
Titel, (10), 206, (10), "Urkundenbuch" 222 Seiten und eine Stammtafel. Pappeinband etwas fleckig, innen vereinzelt Fraßspuren
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
369
TZSCHUCKE, Karl Friedrich. "Brandenburgisch-Preußische Regenten- und Volksgeschichte".
Limit 80.00 €
Hammer price 130.00 €
370
2 Rulers biographies
(14), 582 Seiten im Halbledereinband, mit Gelbschnitt
Limit 40.00 €
371
GOTTSCHED, Johann Christoph. "Ausführliche Redekunst nach Anleitung der alten Griechen und Römer".
Dritte Auflage. Titelblatt, (6), 708, (4) Seiten. Goldgeprägter Ledereinband und Rotschnitt
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
372
DE VERTOT, Abbe. "History of the revolutions" - 3 Bände.
3 von 4 Bänden, Band 4 fehlt. 5. Auflage. 32, 421, (19) / 488 und 432, (16) Seiten. Alle im Ledereinband mit Goldprägung und Marmorschnitt
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
373
"Negotiations of the historical association for Nierderbayern".
1. Heft 1846, 96 Seiten / 2.+3. Heft 1847, 196 Seiten / 4. Heft 1847, 88 Seiten / 1. Heft 1851, 96 Seiten / 2. Band 2. Heft 1851, 96 Seiten / 3. Heft 1852, 96 Seiten / 2. Band 4. Heft 1852, 83 Seiten. Im Leineneinband
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
375
VON HORMAYR, Joseph Freyherr. "Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit, ..." - Part 1.
22, 353 Seiten, im Halbledereinband
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
378
VON ZIEGLER AND KLIPHAUSEN, Heinrich Anshelms. "Daily Scene of the Times.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
381
RIBADENEIRA, Petro. "Vita Ignatii Loiolae".
Im geprägten Renaissance-Einband mit Schließen. Titelblatt mit Vignette, (14), 514, (29) Seiten
Limit 240.00 €
Hammer price 200.00 €
383
DE ANDRADE, Alphonso. "Spiritual Doctrinal Sayings of the Glorious Mother Theresa of Jesus".
Vergleich: [15] Bl., 639 S., [46] Bl. VD18 14787458 Leder d. Zt. Mit Titelbl. in rot und schwarz u. gestochenem Portrait der Hl. Theresia von Jesu als Frontispiz
Limit 150.00 €
385
GALITTA, Oetro Hyacintho. "Life of St. Francis of Sales Bishop of Geneva" - First Part.
Titelkupfer, Titel, (28), 699, (19) Seiten. Ledereinband mit Rotschnitt und Schließen
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
386
LEUTNER, Coelestino. History of the Wessobrunn Monastery.
2 Teile in einem Band. In lateinischer Sprache. Titel, Titelkupfer, (24), 560, (36), 84, (2), 24, 16 Seiten. Ganzledereinband, Rotschnitt
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
387
"Epistles and Evangelia"
Limit 40.00 €
388
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - First volume.
Limit 40.00 €
389
LUNDIUM, Johannem. "The Ancient Jewish Sanctuaries.
Kollationieren, wohl 29 Blätter mit Graphiken
Limit 460.00 €
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Passion Considerations.
221 Seiten im Halbledereinband jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80.00 €
392
"Memoires secrets pour servir a L'histoire de Perse" und zweiter Titel
Erstauflage. (12), 265, (37) Seiten. Satirischen Schrift über den Pariser Hof unter Ludwig XV. / Beigebunden: "Memoires de la Reine de Hongrie, ou les evenemens interessans arrives dans le systeme de L'europe apres la mort de L'empereur Charles VII. jusqu'au tems de l'election de l'empereur Francois I." Francfort et Leipsic. Chez la Veuve Knoch et Esslinger, 1745. (16), 199 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
393
Erster Band mit 1. und 2. Abteilung und Dritter Band mit 1. und 2. Abteilung. Bild, Titel, 15, 350, Bild, 339 Seiten sowie 290 und 419 Seiten. Beide im Halbledereinband
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
394
WORSWORTH, Christopher. "Greece, pictoral, descriptive & historical".
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
395
EBERS, Georg. "Aegyten in Bild und Wort" - 2 splendid volumes.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
397
"Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde" 9 issues
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
398
SCHÜCKING, Levin Ludwig. "The Picturesque and Romantic Westphalia".
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
399
CLARK, Edwin. "Visit to south America".
355 Seiten und eine Karte, im Halbledereinband mit Marmorschnitt
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
400
OGAWA, K.. "Illustrations of Japanese Life".
7 Blatt in japanischer Bindung. Ein Blatt erscheint doppelt. Nachkolorierte Fotografien, gedruckt auf Krepppapier
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
401
Convolute 5 titles
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband. Alle mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
403
6 volumes 18th/19th century
VON LÜDEMANN, Wilhelm
"Geschichte Griechenlands und der Türkei" - 4 Bände in einem Buch
P.S. Hillersche Buchhandlung. Dresden. 1827. 17 x 10 cm.
16,128, 131, 12, 172, 8, 159 Seiten, im Halbleineneinband. Rücken etwas defekt
KLOPSTOCK, Friedrich Gottlob
"Der Messias" - 4 Bände in zwei Büchern
Im Bureau der deutschen Classiker. Carlsruhe. 1815. 19 x 11,5 cm.
28, 308, 24, 279 / 20, 436, 24, 292, (2) Seiten. Eventuell fehlt eine Seite in der Titelei. Halbledereinband und marmorierter Schnitt.
LAMPRIDII (MURATORI), Antonii
"De superstitione vitanda"
"sive censura voti sanguinarii".
Apud Simonem Occhi. Venetiis (Venedig). 1742. 23 x 17 cm.
2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J.".
Bedeutender italienischer Gelehrter, begründete die italienische Geschichtsschreibung.
2 Bücher um 1750
Ca. 20,5 x 12,5 cm.
"Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €