Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

2202
"Die Weisheit meiner Mutter"
67 Seiten, kolorierte Frontispiz-Lithographie, Pappeinband
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2202
"Die Weisheit meiner Mutter"
·
Sold
Sold for 50.00 €
2204
2 Liederbücher
"Aus Onkels Liedermappe - zwanzig Lieder für junge und alte Kinder auf Gedichte von Franz Mäding, komponiert ... von Wilhelm Kienzl", 1906, 65 Seiten. / "Kinderstimmen - Die Lieblingslieder unserer Kleinen ... von Wilhelm Höhne" Band I. 36 Seiten. Beide Bände im Verlag C.F. Kahnt Nachfolger, Leipzig erschienen. Notenblätter in wundervollen Farblithographien, eingebettet mit Motivbezug zum Liedinhalt
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2204
2 Liederbücher
·
Sold
Sold for 80.00 €
2205
"Ri, Ra, Rutsch! Liebe alte Kinderreime"
5 Hartpappblätter mit farbigen Lithographien, in Sütterlin geschrieben. Halbleineneinband
Limit 120.00 €
in the aftersale
2206
2 Bilderbücher
Kästner-Andrae; Holst: "Wundersame Geschichten und Gedichte", Bilder von Gertrud Caspari, Hahn Verlag, Leipzig, 32 Seiten, 29,5 x 22,5 cm. / Holst: "Hans Wundersam - ein Wintermärchen von Ernst Kutzer", Hahn Verlag, 24 Seiten. Beide mit Farblithographien, im Halbleineneinband, 27,5 x 21 cm
Limit 80.00 €
in the aftersale
2208
2 Kinderbücher
"Lustiges Kleinkinderbuch" und "Für unsere Jüngsten". Beide mit Versen von Adolf Holst. Hartpappbilderbuch mit Farblithografien. Halbleineneinband, Nutzungsspuren, aber altersgemäß guter Zustand
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2208
2 Kinderbücher
·
Sold
Sold for 60.00 €
2209
"Minchen und Jaromir"
24 Seiten mit farbigen Abbildungen, Halbleineneinband
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2209
"Minchen und Jaromir"
·
Sold
Sold for 20.00 €
2210
"Erholungsstunden"
364 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Pappeinband mit englischem Verkaufsaufkleber einer Buchhandlung in London
Limit 50.00 €
in the aftersale
2211
"Mädchenspiegel"
331 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Fester Pappeinband, jünger nachgebunden
Limit 50.00 €
in the aftersale
2212
"Elisens Wunderknäuel"
177 Seiten und 9 kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50.00 €
in the aftersale
2213
"Die kleine Anna"
140 Seiten und 8 ganzseitige kolorierte Lithographien. Halbleineneinband, jünger nachgebunden
Limit 50.00 €
in the aftersale
2214
"Geschichten für Kinder von 10 - 12 Jahren"
219 Seiten und 8 ganzeitige, kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50.00 €
in the aftersale
2217
"Der gestiefelte Kater"
12 Seiten teils mit ganzseitigen Farbillustrationen. Broschur
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2217
"Der gestiefelte Kater"
·
Sold
Sold for 40.00 €
2218
"Monarchs of Merrie England" 4 Hefte
Humorvolle, gereimte Biographien von "James I. to George V.", "William I. to Henry III.", "Edward I. to Richard III.", "Henry VII. to Elizabeth". Hefte mit Schwarz-Weiß-Illustrationen, der etwas stärkere Einband mit Farblithographie
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2219
2 Kinderbücher
"Flower Fairies of the Spring" / "Fairies of the Tree". Gedichte in englischer Sprache zu bestimmten Pflanzen, mit farbigen Feenmotiven
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2219
2 Kinderbücher
·
Sold
Sold for 40.00 €
2220
"Don Quichotte" und "Le Robinson Suisse"
"Don Quichotte de la Manche" par Michel de Cervantes, Adaption de Joseph Groussin. 160 Seiten. / "Le Robinson Suisse" par Rodolphe Wyss. Adaption de Joseph Groussin. 156 Seiten. Beide mit Schwarz-Weiß-Illustrationen und ganzseitigen Farblithographien. Im Halbleineneinband
Limit 50.00 €
in the aftersale
2221
"Contes de Grimm"
157 Seiten mit Illustrationen und ganzseitigen Farblithographien. In französischer Sprache. Halbleineneinband
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2221
"Contes de Grimm"
·
Sold
Sold for 50.00 €