Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2426
Art Nouveau flower stand. Probably ironworks Mägdesprung in the Harz Mountains.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2426
Jugendstil-Blumenständer Eisenguß
·
Sold
Sold for 330.00 €
2437
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen.
mit Marke, ebonisiert, Messing
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2445
Art Nouveau ceiling lamp. Johann Loetz widow, monastery mill.
Messingblech geprägt, Schirm Astglas Lötz, satiniert
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2452
Art Nouveau plafonnier.
Weißer Porzellanhalter mit matt geätzter Klarglasglocke
Limit 90.00 €
in the aftersale
2454
Art Nouveau plafonnier.
Limit 280.00 €
in the aftersale
2455
Art Nouveau ceiling lamp.
an Kettengehänge, Messingblech geprägt, zapfenförmiger, weißer Opalglasschirm
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2455
Jugendstil-Lampe Zapfen
·
Sold
Sold for 160.00 €
2456
Art Nouveau ceiling lamp.
Messingblech geprägz, weißer Opalglasschirm mit roter Emailmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2460
Art Nouveau ceiling lamp.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2660
"Ménage de Dame" with art nouveau bowl.
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2664
Art Nouveau newspaper rack.
Limit 70.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2664
Zeitungsständer Jugendstil
·
Sold
Sold for 160.00 €
2675
Table cloth with large flowers, around 1925.
siehe Liste
Limit 90.00 €
in the aftersale
2676
Large square art nouveau tablecloth.
siehe liste
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2676
Jugendstil-Tischtuch
·
Sold
Sold for 140.00 €
2678
2 Art Nouveau tablecloths with the same decor.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2941
GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich). Art Nouveau portrait of a girl.
AHA Simon Glücklich (1863 Bielitz - 1943 München) Bildnis einer jungen Dame In pastelltonigem Kolorit ausgeführtes Jugendstil-Bild des Künstlers, der ab 1880 an der Wiener Akademie studierte und 1890 in München ansässig wurde. Der Künstler schuf zunächst heitere Kindermotive wie das 1890 durch Kaiser Franz Joseph I. in der Ausstellung des Wiener Künstlerhauses erworbene "Kinderquartett" und entwickelte sich später zu einem herausragenden Maler von Gesellschaftsszenen, weiblichen Akten und Bildnissen des Adels und gehobenen Münchner Bürgertums. 1894-1916 beschickte er oft die Großen Berliner Kunstausstellungen, 1905 erhielt er die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung in München. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. 37 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Label of Max Sinz, Dresden on the reverse.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2942
SCHMIDT, Adolf Ludwig. Art Nouveau portrait of a woman with hat.
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3090
SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Art Nouveau painting Girl on the Beach.
Gobelin entwurf
Limit 180.00 €
in the aftersale
3100
Viennese art nouveau on fabric.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3100
Wiener Jugendstil auf Stoff
·
Sold
Sold for 360.00 €
3101
Monogramist: Art Nouveau lady.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3101
Monogrammist: Jugendstildame
·
Sold
Sold for 390.00 €
3210
Indistinctly signed: Small landscape with ducks and maid.
Goldener Jugendstilrahmen mit floralem Relief
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold