You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2426
Art Nouveau flower stand. Probably ironworks Mägdesprung in the Harz Mountains.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
2437
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen.
mit Marke, ebonisiert, Messing
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
2445
Art Nouveau ceiling lamp. Johann Loetz widow, monastery mill.
Messingblech geprägt, Schirm Astglas Lötz, satiniert
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
2452
Art Nouveau plafonnier.
Weißer Porzellanhalter mit matt geätzter Klarglasglocke
Limit 90.00 €
2455
Art Nouveau ceiling lamp.
an Kettengehänge, Messingblech geprägt, zapfenförmiger, weißer Opalglasschirm
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
2456
Art Nouveau ceiling lamp.
Messingblech geprägz, weißer Opalglasschirm mit roter Emailmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2941
GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich). Art Nouveau portrait of a girl.
AHA Simon Glücklich (1863 Bielitz - 1943 München) Bildnis einer jungen Dame In pastelltonigem Kolorit ausgeführtes Jugendstil-Bild des Künstlers, der ab 1880 an der Wiener Akademie studierte und 1890 in München ansässig wurde. Der Künstler schuf zunächst heitere Kindermotive wie das 1890 durch Kaiser Franz Joseph I. in der Ausstellung des Wiener Künstlerhauses erworbene "Kinderquartett" und entwickelte sich später zu einem herausragenden Maler von Gesellschaftsszenen, weiblichen Akten und Bildnissen des Adels und gehobenen Münchner Bürgertums. 1894-1916 beschickte er oft die Großen Berliner Kunstausstellungen, 1905 erhielt er die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung in München. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. 37 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Label of Max Sinz, Dresden on the reverse.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,300.00 €
2942
SCHMIDT, Adolf Ludwig. Art Nouveau portrait of a woman with hat.
Limit 220.00 €
Hammer price 330.00 €
3090
SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Art Nouveau painting Girl on the Beach.
Gobelin entwurf
Limit 180.00 €