Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

3136
Romantic landscape with the bridge of Augustus near Narni.
Von den einst vier Bögen der etwa 160 Meter langen und 30 Meter hohen römischen Brücke ist nur noch der Südlichste Bogen erhalten, sie war Teil der Via Flaminia, die Verbindung von Rom mit der Adriaküste. Rückseitig auf der Leinwand Besitzervermerk: E. Neureuther. Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3137
DEITERS, Hans (1868 Düsseldorf - 1922 Munich). Rocky forest landscape with waterfall.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3138
BERGH, Anton (1828 Hurum - 1907 Kristiana). Norwegian landscape.
Limit 800.00 €
3139
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Siesta in romantic summer landscape.
Geschildert wird ein malerisch-romantisches Leben der Landbevölkerung in einer Landschaft mit einer ausgeprägten Dunkelzone und hell erleuchteten Abschnitten. Originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel, profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3140
Romantic: coastal landscape under full moon.
Durchbrochener geschnitzter Goldstuckrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3141
ACKERMANN-PASEGG, Otto (1882 Plauen - 1959 Krailing). Wide mountain landscape.
ACKERMANN-PASEGG, Otto: Großes Landschaftsgemälde. Öl/Leinwand, links unten signiert. 66 x 95 cm. Bachlauf in Voralpenlandschaft mit der Gebirgskette am Horizont. ■ Maler und Grafiker (Professor) in Oberammergau (1882 Plauen - 1959 Krailing). ■ Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3142
BRODOWSKI, attributed to Joseph II (1828 - 1900 Warsaw). Landscape with rider.
Limit 330.00 € Nicht verkauft
3142
Brodowski, Joseph II.: Landschaft mit Reiter
Nicht verkauft
Limit 330.00 €
3143
Unsigned: Sermon in the mountains (addendum in the text).
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3143
Unsigniert: Predigt im Gebirge
Sold for 220.00 €
3144
DAMERON, Emile Charles (1848 Paris - 1908 Paris). Excursionists in autumnal river landscape.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3145
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
Limit 80.00 €
3146
CASSEL, Pole (1892 Munich - 1945 Kishinev). Farmhouse on hill.
CASSEL, Pol(1892 München - 1945 Kischinew) Bauernhaus auf Hügel Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet mit Nachlassvermerk. Passepartoutausschnitt 41 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 57 x 46 cm. Landschaft im Gebirge mit Haus zwischen herbstlichen Bäumen. Ein Riss. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an den Kunstgewerbeschulen Erfurt und Dresden. Seine Kunst wurde im 3. Reich als "entartet" eingestuft. Literatur : Vollmer.
Limit 700.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3146
Cassel: Bauernhaus auf Hügel
Sold for 1,300.00 €
3147
KUMME, Hugo. Mountain Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3147
Kumme, Hugo: Gebirgslandschaft
Sold for 200.00 €
3148
BRUNNER, Ferdinand (1870 Vienna - 1945 ibid.). Sunny landscape.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3148
Brunner, Ferdinand: Sonnige Landschaft
Sold for 1,500.00 €
3149
FEDDERSEN, Hans Peter the Younger (1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog). Sunny rocky landscape | see Supplement.
Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3149
Sonnige Felsenlandschaft
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3150
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Tree study.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3150
Fahrbach, Carl Ludwig: Baumstudie
Sold for 240.00 €
3151
FISCHER, Johannes August (1854 Copenhagen - 1921). Danish landscape with staffage.
Limit 600.00 €
3152
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993 Erfurt). "View to the Kalkberg and the Wachsenburg" | see supplement.
Limit 600.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3153
GROTH, Vilhelm Georg (1842 Copenhagen - 1899 ibid.). Landscape near Silkeborg.
Limit 650.00 €
3154
HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien) Niederbayerische Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 46 x 98 cm. Gerahmt : 73 x 125 cm. Weites Landschaftspanorama mit See und Dorf an einem Wäldchen unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3155
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Höllental Zugspitze.
3155
Alpenlandschaft
Sold for 200.00 €
3156
ACHENBACH, Andreas Circumference. Mountain landscape with river and staffage.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3157
Limit 190.00 € Nicht verkauft
3158
SCHIRM, Carl Coven (1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen). Evening river landscape.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3159
HALBERG-KRAUSS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Autumnal forest landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3160
HOLZSCHUH, Rudolf (1865 Merseburg - 1943 Weimar). River in the mountain forest.
HOLZSCHUH, Rudolf(1865 Merseburg - 1943 Weimar) Fluss im Gebirgswald Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30 x 35 cm. Gerahmt : 42 x 47 cm. Gemächlich dahinfließendes Gewässer unter herbstlich verfärbten Bäumen. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3160
Holzschuh: Fluss im Gebirgswald
Sold for 110.00 €
3161
HELBERGER, Alfred (1871 Eberstadt - 1946 Berlin). Märkische Landschaft.
2010 bei uns gekauft
Limit 200.00 €
3162
HOLUB, Georg (1861 Brno - 1919 Vienna). Alpenglühen Wascheneck.
Limit 390.00 €
3163
DESJOBERT, Eugéne (1817 Châteauroux - 1863 Paris). Farmhouse in the sunlight under trees.
Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3164
LANDSCAPE PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Tree with ball crown in southern grassy landscape.
Impressionistisch angelegter Landschaftsausschnitt, undeutlich bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3165
JUNGK, Elfriede (1889 Berlin - 1954 Munich). Stanzerhorn Switzerland.
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3166
KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Poznan - 1943 Stuttgart). Pond in the forest.
KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart) Weiher im Wald Öl/Leinwand. Links unten signiert. 46,5 x 50 cm. Gerahmt : 61 x 65 cm. Impressionistisch gemalter Waldhang mit Seeufer und Mutter mit Kind oberhalb auf einer Bank. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr. Literatur : Dressler.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3166
Kapell: Weiher im Wald
Sold for 190.00 €
3167
DIERX, Léon Marais Victor (1838 Saint-Denis - 1912 Paris). Summer landscape with view of a town scenery.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3168
Limit 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3169
HASS, Fritz (1902 Munich - 1994). Two views of the Watzmann.
Limit 140.00 €
3170
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Southern villa behind trees.
Mit breitem Pinsel und farblicher Differenzierung flott gemalte Komposition. Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3170
Südliche Villa hinter Bäumen
Sold for 170.00 €
3171
LANDSCAPE PAINTER 20TH CENTURY. Romantic mountain landscape with grazing cattle.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3172
LANDSCAPE PAINTER END OF 19TH CENTURY. Rider in atmospheric landscape.
Motiv in einer malerisch aufgelösten, Farbmassen und Stimmungswerte betonenden Malweise. Rückseitig Monogramm-Siegel. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3173
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Boats on the Seine.
Im Stil der damaligen französischen Strömungen, in großzügigem Pinselschlag ausgeführte Sommerlandschaft. Signiert: Louis T…?, bezeichnet. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3173
Boote auf der Seine
Sold for 330.00 €
3174
Limit 260.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3175
LASSEN, Axel (Aksel) Martin (1869 Copenhagen - 1946). Wild on the Riverbank.
Limit 180.00 €
3176
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
Limit 280.00 €
3177
Limit 120.00 €
3178
PEISKER-KREUSCHNER, Richard. "Mont St. Michel.
3179
PEISKER-KREUSCHNER, Richard. "Westphalia.
3179
Peisker-Kreuschner: Lichter Waldweg
Sold for 170.00 €
3180
PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 Berlin). View of Engelberg-Switzerland.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3180
Blick auf den Engelberg-Schweiz
Sold for 800.00 €
3181
MORISOT-PONTILLON, Edma (1839 - 1921). Landscape with angler.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3182
PASCHOLD, Hermann (1879 Ziegenrück - 1965 Gera). Thuringian Landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3183
PASCHOLD, Hermann (1879 Ziegenrück - 1965 Gera). Brook at the edge of the forest.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3184
SCHIRM, attributed to Carl Coven. Small evening landscape.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3185
RIBARZ, Rudolf (1848 Vienna - 1904 ibid.). Coastal landscape with staffage.
RIBARZ, Rudolf(1848 Wien - 1904 ebd.) Küstenlandschaft mit Staffage Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 46 x 56 cm. Frauen und ein Kind oberhalb des Ufers mit Blick entlang der sommerlichen Küste unter leicht bedecktem Himmel. Österreichischer Landschafts- und Blumenmaler, studierte an der Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3186
RICHET, attributed to Léon (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Water mill at the edge of the forest.
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3186
Wassermühle am Waldesrand
Sold for 600.00 €
3187
RANZONI, Gustav (1826 Unter-Nalb/Lower Austria - 1900 Vienna). Atmospheric landscape.
Limit 390.00 €
3188
SATTLER, Hubert (1817 - 1904 Vienna). "Rütli Lake Lucerne".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3189
GRUBER, Th.. Wide landscape with water.
Limit 180.00 €
3190
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ibid.). Summer landscape with lake at the edge of the forest.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3191
RAU, Otto (* 1856 Dresden). Early spring landscape at dusk.
Limit 50.00 €
3192
ROUX, Carl (1826 Heidelberg - 1894 Mannheim). Bach Landscape.
Limit 300.00 €
3193
STEFFAN, J.G.. Small mountain stream.
Limit 750.00 €
3194
SNELL, Rudolf (1823 Basel - 1898 Bern). Waterfall in the mountains.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3195
STÖCKE, Alfred (1860 - 1948). Haunetal in der Rhön.
Limit 80.00 €
3196
PRESTELE, Carl (* 1839 Munich). Alpine landscape with lake.
Limit 460.00 €
3197
SCHMIDT, Christian Alexander (1842 Rokilde - 1903 Copenhagen). Summer landscape with staffage.
Limit 280.00 €
3198
SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg). Harvest time.
SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) Erntezeit im Thüringer Wald Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 71 x 101 cm. Gerahmt : 80 x 110 cm. Kornhocken im Sonnenschein auf dem Berg mit Blick über die weite Wald- und Felderlandschaft. Altersspuren. Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika. Literatur : Dressler.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3198
Schuhknecht: Erntezeit
Sold for 100.00 €
3199
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ebd.). "Boßler".
Limit 280.00 €
3200
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). View into the river valley.
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3200
Strützel, Otto: Blick ins Flusstal
Sold for 550.00 €
3201
HAUSMANN, Gustav (1827 Barbis - 1899 Hannover). Torrent.
HAUSMANN, Gustav(1827 Barbis - 1899 Hannover) Wildbach Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 58 x 73 cm. Gerahmt : 89 x 103 cm. Breiter Bachlauf auf groben Felsen mit nahe stehenden Tannen unter wolkigem Himmel. Restauriert. Deutscher Maler, studierte in Hannover und München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3201
Hausmann: Wildbach
Sold for 120.00 €
3202
VÖLCKER, Hans (1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden). Tree study.
3202
Völcker, Hans: Baumstudie
Sold for 160.00 €
3203
WILLROIDER, Josef (1845 Villach - 1910 Bernried). Ammersee.
3203
Willroider, Josef: Flusslandschaft
Sold for 1,000.00 €
3204
VENTER, W.. Thuringian Forest with View to the Inselsberg.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3205
GIMPEL. Field path with trees.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3205
Gimpel: Feldweg mit Bäumen
Sold for 330.00 €
3206
THIOLETT, Alexandre (1824 Paris - 1895 Paris). Countrywomen in summer village landscape.
Profilierter Goldrahmen
3207
Large forest landscape with stream.
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3208
Late romantic mountain landscape with river.
Goldstuckrahmen
Limit 240.00 €
3209
Small romantic mountain landscape in decorative gold rushes.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3210
Indistinctly signed: Small landscape with ducks and maid.
Goldener Jugendstilrahmen mit floralem Relief
3211
Sunny mountain landscape with staffage.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3212
Monogramist: Barge driver at full moon on the coast.
Limit 260.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3213
Sunny Harz landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3213
Unsigniert: Sonnige Harzlandschaft
Sold for 3,900.00 €
3214
TROYON, attributed to Constant (1810 Sévres - 1865 Paris). Atmospheric landscape: paysage intime.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3215
BRÄNDEL, Fritz (1869 Thonberg/Leipzig - 1945 Herrsching am Ammersee). Autumnal landscape.
Limit 240.00 €