You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
748
EICHLER, attributed to Viktor (1893 Friedland - 1955 Düsseldorf). Young donkey.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2941
GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich). Art Nouveau portrait of a girl.
AHA Simon Glücklich (1863 Bielitz - 1943 München) Bildnis einer jungen Dame In pastelltonigem Kolorit ausgeführtes Jugendstil-Bild des Künstlers, der ab 1880 an der Wiener Akademie studierte und 1890 in München ansässig wurde. Der Künstler schuf zunächst heitere Kindermotive wie das 1890 durch Kaiser Franz Joseph I. in der Ausstellung des Wiener Künstlerhauses erworbene "Kinderquartett" und entwickelte sich später zu einem herausragenden Maler von Gesellschaftsszenen, weiblichen Akten und Bildnissen des Adels und gehobenen Münchner Bürgertums. 1894-1916 beschickte er oft die Großen Berliner Kunstausstellungen, 1905 erhielt er die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung in München. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. 37 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Label of Max Sinz, Dresden on the reverse.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
2976
ALOTT, Robert (1850 Graz - 1910 Wien). Villa Falconieri in Frascati.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
2978
GEDLEK, Ludwig (1847 Cracow - 1904 Vienna). Robbery during the carriage ride.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3003
DUXA, Carl (1871 Vienna - 1937 ibid.). Genre scene with lansquenets.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3185
RIBARZ, Rudolf (1848 Vienna - 1904 ibid.). Coastal landscape with staffage.
RIBARZ, Rudolf(1848 Wien - 1904 ebd.)
Küstenlandschaft mit Staffage
Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt : 46 x 56 cm.
Frauen und ein Kind oberhalb des Ufers mit Blick entlang der sommerlichen Küste unter leicht bedecktem Himmel.
Österreichischer Landschafts- und Blumenmaler, studierte an der Akademie ebd.
Literatur : Thieme/Becker
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3366
REINHOLD, Franz (1816 Vienna - 1893 ibid.). View from the Rahlstiege Vienna.
REINHOLD, Franz(1816 Wien - 1893 ebd.)
Blick von der Rahlstiege Wien
Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert.
25 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 37 cm.
Blick von der Treppe hinunter auf die Kutschen und die Passanten im Sonnenschein. Ein Knick.
Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
Categories