Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2912
AHA: AHA: Alfons Spring (1843 Libau/Kurland - 1908 Bad Oeynhausen. War ab 1870 in München ansässig) Alter bayerischer Bauer mit Bierkrug und Pfeife In fein lasierender Malerei ausgeführtes, für Spring in Motiv und Stil typisches Charakterbildnis. Spring studierte an den Akademien in St. Petersburg und München u. a. bei Wilhelm von Diez. Er beschickte die wichtigen Ausstellungen in Deutschland und Wien sowie die Weltausstellungen 1889 in Paris und 1893 in Chicago. Öl/Holztafel. R. o. sign. mit Ortsangabe München. 20,8 cm x 15,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2950
SEROV, attributed to Vladimir Aleksandrovich (1910 Emmauss - 1968 Moscow). Elegant lady in armchair.
Originaler Keilrahmen, schlichter Rahmen, weiß gefasst
Limit 100.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2950
Elegante Dame im Sessel
Sold for 1,200.00 €
2969
PROKOFIEV, Nikolai Dmitrievich (1866 Mykolajiw - 1913 Sankt Petersburg). Summer River Landscape.
Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2969
Sommerliche Flusslandschaft
Sold for 110.00 €
2980
WELZ, attributed to Ivan Avgustinovich (Вельц, Иван Августинович) (1866 Saratov - 1926 Saint Petersburg). Romantic forest landscape.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2980
Romantische Waldlandschaft
Sold for 260.00 €