You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2912
AHA:
AHA:
Alfons Spring (1843 Libau/Kurland - 1908 Bad Oeynhausen. War ab 1870 in München ansässig) Alter bayerischer Bauer mit Bierkrug und Pfeife In fein lasierender Malerei ausgeführtes, für Spring in Motiv und Stil typisches Charakterbildnis. Spring studierte an den Akademien in St. Petersburg und München u. a. bei Wilhelm von Diez. Er beschickte die wichtigen Ausstellungen in Deutschland und Wien sowie die Weltausstellungen 1889 in Paris und 1893 in Chicago. Öl/Holztafel. R. o. sign. mit Ortsangabe München. 20,8 cm x 15,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2950
SEROV, attributed to Vladimir Aleksandrovich (1910 Emmauss - 1968 Moscow). Elegant lady in armchair.
Originaler Keilrahmen, schlichter Rahmen, weiß gefasst
Limit 100.00 €
Hammer price 1,200.00 €