Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

868
Views centerpiece.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1708
View cup Wartburg. Gotha.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1708
Ansichtentasse Wartburg
Sold for 700.00 €
1746
View cup Derby.
Ansichtentasse Derby. Derby. Rote Pinselmarke, 2. H. 19. Jh. Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, reiche ornamental-florale Goldmalerei. H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche.
Limit 180.00 €
1793
Cup, views egg cup and miniature cup.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1813
Cup with villa view.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1813
Ansichtentasse Altenburg
Sold for 160.00 €
1814
Views cup, saucer. Nymphenburg.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse
Sold for 180.00 €
1815
View cup. KPM Berlin.
Ansichtentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 17 cm. Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes in einer bergigen Landschaft. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1815
Ansichtentasse
Sold for 170.00 €
1816
View cup Vienna. Vienna.
Ansichtentasse Wien. Wien. Bindenschildmarke, Anfang 19. Jh. Österreich. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig in französisch bezeichneten Ansicht der Kaiserlich Königlichen Hofkriegskanzlei und der Garnisonskirche in Wien, verso kobaltblaues Fondband. 2 herstellungsbedingte Chips am Mündungsrand, Rand und Stand herstellungsbedingt unter der Bemalung/Vergoldung beschliffen.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1816
Ansichtentasse Wien. Wien.
Sold for 200.00 €
1817
Cup with the view of a manor. Fishermen.
1818
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1819
View cup hall.
UT original
Limit 220.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1820
View cup Eisenach.
UT ergänzt
Limit 190.00 €
1821
View cup "Mulhouse".
Haarriss
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1821
Ansichtentasse Mühlhausen
Sold for 170.00 €
1822
View cup Egloffstein.
Fränkische Schweiz, UT
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1822
Ansichtentasse Egloffstein
Sold for 420.00 €
1823
View cup Hamburg.
Riss in der Wandung
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1824
View cup Amsterdam.
Handelshaus, Lit anbei, UT
Limit 170.00 €
1826
View cup "Popperoda".
Lit anbei, Poppenröder Queller bei Mühlhausen, UT
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1826
Ansichtentasse Poppenroda
Sold for 100.00 €
1827
View cup.
wohl Stralsund, Henkel restauriert, UT ergänzt
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1827
Ansichtentasse
Sold for 160.00 €
1830
View cup Bad Nenndorf. Nymphenburg.
UT ergänzt, wohl Nymphenburg (typische Henkelform)
Limit 170.00 €
1831
Cup with landscape painting. Fürstenberg.
um 1830, UT ergänzt
Limit 140.00 €
1832
Cup with view of the Rhine. Schumann.
ohne UT
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1832
Ansichtentasse mit Rheinansicht
Sold for 90.00 €
1833
View cup "Flensburg".
UT ergänzt
Limit 170.00 €
1834
Views fidibus holder / cigar ashtray Eisenach.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1835
2 views pipe bowls.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1836
View cup Erfurt. Schumann.
Ansichtentasse Erfurt. Schumann. Adlermarke SPM, 1851-1869. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm. Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Dom und Severikirche in Erfurt. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1836
Ansichtentasse Erfurt
Sold for 120.00 €
1837
View vase Wartburg.
Limit 190.00 €
1838
View vase Wartburg.
Limit 190.00 €
1839
View cup Jena.
UT ergänzt
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1839
Ansichtentasse "Jena"
Sold for 220.00 €
1840
View cup Altenburg. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1840
Ansichtentasse Altenburger Schloss?
Sold for 900.00 €
1841
View cup Altenburg| see supplement. Meissen.
1841
Ansichtentasse Altenburg
Sold for 900.00 €
1842
6 view plates Gotha.
wohl Böhmen
Limit 550.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1842
6 Ansichtenplatten im Rahmen
Sold for 1,000.00 €
1843
View plate Berlin Castle. KPM Berlin.
Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Darstellung des Berliner Schlosses mit Schlossbrücke und Kaiser-Wilhelm-Denkmal
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss
Sold for 40.00 €
1844
View cup. KPM Berlin.
Ansichtentasse. KPM Berlin. Zeptermarke, Malermarke roter Unterstrich, 1817-1825. Blauer Fond, Sepiamalerei und reiche Goldstaffage. H Tasse 11,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm. Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Ansicht eines Schlosses in einem Park, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Wahlspruch / Lasset uns Ihn lieben, denn Er hat uns zuerst geliebt.".
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1844
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Sold for 170.00 €
1845
4 views wall plate. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2113
Art Nouveau box with the Albrechtsburg castle. Meissen.
Limit 160.00 € Nicht verkauft
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg
Nicht verkauft
Limit 160.00 €