You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
850
Roller pitcher with monogram.
Walzenkrug mit Monogramm.
2. H. 18. Jh.
Farbloses, schlieriges Glas, Goldstaffage; Abriss. H 20 cm.
Walzenkrug mit breitem Stand, Bandhenkel und zinnmontiertem Deckel mit Kugeldrücker. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Medaillon mit dem bekrönten Monogramm "FJH", umgeben von Sensen, Rechen, Heugabeln und Dreschflegeln, verso Kerb- und Linsenschliffdekor. Beriebene Goldstaffage.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
851
2 pointed goblets. Lauenstein.
2 Spitzkelche.
Um 1790. Lauenstein.
Farbloses Glas. H 14,5 cm.
Am Ansatz facettierte, in den massiven, facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Auf der Kuppa eine gravierte Bordüre aus Stecknadelblumen. Beide glaskrank.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €