Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2801
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Limit 750.00 €
2803
OVERLAET, Anton (1720 Antwerp - 1774 Antwerp). Shepherd and grazing cattle at the watering place.
Minutiös gemalte Genreszene. Passepartout, originaler verglaster Profilrahmen mit applizierten Metall-Plaketten, Holzrückwand
Limit 100.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2803
Hirte und Weidevieh an der Tränke
Sold for 140.00 €
2804
OVERLAET, Anton (1720 Antwerp - 1774 Antwerp). Man with hurdy-gurdy.
Minutiös gemaltes Bildnis nach Adriaen van Ostade (1610 Haarlem - 1685 Haarlem). Passepartout, originaler verglaster Profilrahmen mit applizierten Metall-Plaketten, Holzrückwand
Limit 100.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2804
Mann mit Drehleier
Sold for 300.00 €
2814
BROUWER, Adriaen - Circumference. The letter.
Limit 600.00 €
2815
DYCK, Anton van - Kopie nach. Bildnis "Cornelis van der Geest".
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2818
Counterparts old master copies.
Limit 900.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2818
Pendants Altmeisterkopien
Sold for 1,800.00 €
2828
BREDAEL, Pieter van zugeschrieben (1629 Antwerp - 1719). Weidende Rinder.
Limit 650.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2832
VALK, Hendrik de (c. 1674 Leeuwarden - 1709 ibid.). Genre scene in the inn.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2835
AHA: Jan Frans von Bloemen gen. L'Orrizonte (1662 Antwerpen - 1749 Rom) attr.; Italienische Landschaft mit Hirten vor einem Fluss Blick auf eine baumbestandene, bergige Landschaft mit pittoreskem Architekturensemble, rechts im Vordergrund die vor einem dräuenden Unwetter fliehenden Hirten. In Motiv, Komposition und Stil charakteristisches Werk des flämischstämmigen Malers, der selten signierte. J. F. van Bloemen ging 1689 nach Rom, wo er ein höchst erfolgreicher Maler wurde, der u. a. große Veduten für prominente Auftraggeber wie die Königin von Spanien Elizabeth Farnese, den Papst und den römischen Adel ausführte. Er trat den Bentvueghels als der Vereinigung niederländischer und flämischer Künstler in Rom bei, wo er den Spitznamen Orizzonte erhielt. Mit Vorliebe schilderte der Künstler die Campagna-Landschaft in idealisierender Weise mit Ruinen, Wasserfällen, Brücken und Hirten. Beeinflusst durch Claude Lorrain und Gaspard Dughet, kam er letzterem bald im Ruhm gleich. Werke besitzen u. a. die Eremitage, der Louvre und die Staatl. Kunsthalle in Karlsruhe. Öl/Lwd., doubl; Rahmen. Verso altes Etikett mit Zuschreibung u. Bez. "Nro. 36 (/) Bloemen, Jan Frans (/) 1662 - 1749 Flämische Schule (/) Erworben 1923 Auktion Frankfurt". 58 cm x 73 cm. Barock-Rahmen. Attributed to Jan Frans van Bloemen (1662 - 1749). Oil on canvas, relined. Inscribed with attribution and provenance (purchased 1923 in an auction in Frankfurt) on an old label on the reverse. Benötigen Sie Hilfe ? Kontaktieren Sie die Kundenbetreuung Antiques Trade Gazette
Limit 2,800.00 €
2846
SCHOEVAERDTS, Matthijs (also Mathys) attributed (1665/67 probably Brussels - after 1702). Landscape with ruin and staffage.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2872
RIJN, Rembrandt Harmenszoon van - Kopie nach. Bildnis Saskia van Uylenburgh.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3060
STARKENBORGH, Jacobus van (1822 Wehe/Groeningen - 1895 Wiesbaden). Landschaft mit Staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3177
Limit 120.00 €
3301
THOLEN, Willem Bastiaan attributed. Sailor on the sea.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3326
BLES, Joseph (1825 The Hague - 1875 ibid.). Dutch small town with canal.
BLES, Joseph(1825 Den Haag - 1875 ebd.) Holländische Kleinstadt mit Gracht Öl/Eiche. Rechts unten signiert. 23 x 28,5 cm. Gerahmt : 29 x 34 cm. Warmes Sonnenlicht über der idyllischen Stadt mit Staffagefiguren im Boot und auf dem Uferweg. Minimale Altersspuren. Niederländischer Veduten- und Genremaler, Schüler von Salomon Leonardus Verveer in Den Haag. Literatur : Saur.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3487
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
Willem Steelink jr. (1856-1928), Öl/Platte, 27x34cm, signiert und datiert 1915, rücks. bez. Laren/Blaricum
Limit 240.00 €
3488
VERHEYEN, Alfons (1903 Antwerp - 1990). Toledo - New bridge of Alcantara.
Limit 280.00 €
3509
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Forest interior with column.
Limit 550.00 €