Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2709
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Boats on the Baltic Sea.
Limit 220.00 €
2710
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Way to Kirchdorf/Poel.
Limit 180.00 €
2711
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Nudes on the Baltic Sea Beach.
Limit 200.00 €
2712
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Church in Middelhagen.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2928
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ibid.). Portrait of a lady.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2928
Büchsel, Elisabeth: Damenporträt
Sold for 550.00 €
3205
GIMPEL. Field path with trees.
GIMPEL Feldweg mit Bäumen Öl/Holz. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 43 x 53 cm. Breite Allee mit herbstlichen Bäumen unter grauem Himmel. Minimale Altersspuren. Wohl Bruno Gimpel: Deutscher Maler (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz), studierte in Düsseldorf und Dresden, tätig in Dresden und an der Ostsee. Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3205
Gimpel: Feldweg mit Bäumen
Sold for 330.00 €
3219
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Trees on the river bank.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3219
Bunke, Franz: Bäume am Flussufer
Sold for 500.00 €
3232
FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Nächtlicher Fackelzug Öl/Leinwand. Unsigniert. 45 x 65,5 cm. Gerahmt : 57 x 78 cm. Schemenhafter Fackelumzug mit viel Publikum zwischen den Häusern. Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 350.00 € Sold
3232
Förster: Nächtlicher Fackelzug
Sold for 350.00 €
3239
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Coastal Landscape.
Limit 750.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3239
Szpinger: Thüringer Landschaft
Sold for 3,000.00 €
3248
MÜLLER-TENCKHOFF, Carl (1873 Münster - 1936 Mainz). Autumn at the Baltic Sea.
Limit 220.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3249
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ibid.). Harvest Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3250
MÜLLER-KAEMPFF, P.. House under trees | see addendum.
Limit 550.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3251
BALZER, Thuro (1882 Weißhof - 1967 Rostock). Boats on the shore.
Limit 360.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3251
Balzer, Thuro: Boote am Ufer
Sold for 900.00 €
3255
PARTIKEL, A.. Boddenlandschaft.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3255
Partikel, A.: Boddenlandschaft
Sold for 650.00 €
3256
ARNHEIM, Clara (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt). Clouds over the Bodden.
Limit 260.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3257
STETTER, D.. Chicken yard.
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3257
Stetter, D.: Hühnerhof
Sold for 1,600.00 €
3260
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Trees on the Riverbank.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3265
Indistinctly signed: Baltic dunes.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3265
Undeutlich signiert: Ostseedünen
Sold for 100.00 €
3280
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). "Evening at the Sea.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3280
Demmin, Erich: Ostseedünen
Sold for 200.00 €
3379
SCHLOTERMANN, H.. North German Village Landscape.
Limit 360.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3471
GERRESHEIM, Anna (1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop). Herbstwald.
Passepartout, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3471
Herbstwald
Sold for 800.00 €
3473
HERRMANN, Willy (1895 Spandau - 1963 Berlin-Hohengatow). "Summer Evening.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3473
Herrmann, Willy: Erntelandschaft
Sold for 150.00 €
3477
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Dusk.
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3477
Douzette, Louis: Abenddämmerung
Sold for 800.00 €
3478
Monogramist "KL": Baltic coast.
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3478
Monogrammist "KL": Ostseeküste
Sold for 360.00 €
3501
LINDNER, Hans (1883 Zschopau - 1944 Schwerin). Pine forest.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3501
Lindner-Zschopau, H.: Kiefernwald
Sold for 460.00 €
3549
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Still life.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3549
Andrae, Elisabeth: Stillleben
Sold for 800.00 €