Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2088
Porcelain painting: Ruth.
Limit 120.00 €
2091
Porcelain painting: Lady with fan. Hutschenreuther.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2094
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Bildplatte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2097
Porcelain painting: Queen Luise. Hutschenreuther.
hach dem Gemälde von Gustav Richter
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2098
Porcelain painting: Ecce homo. KPM Berlin.
Porzellangemälde: Ecce homo. KPM Berlin. Prägemarke, Plattennr. 145, um 1830. Polychrom bemalt. 21,5 x 16 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung Christi mit Dornenkrone, nach einem Gemälde des italienischen Malers Guido Reni (1575-1642).
Limit 240.00 €
2099
Picture plate: Portrait of a girl. KPM Berlin.
Nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Feine farbige Bemalung von Rudolf Dittrich (Porzellanmaler in Dresden, 1894 registriert), signiert. Unglasierter Boden, Pressmarken. Originaler Goldrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2099
Bildplatte: Mädchenbildnis
Sold for 1,200.00 €
2100
Porcelain painting: "Hope". KPM Berlin.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold