Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

736
Frederick II with his wind chimes.
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
736
Friedrich II. mit den Windspielen
Sold for 390.00 €
2097
Porcelain painting: Queen Luise. Hutschenreuther.
hach dem Gemälde von Gustav Richter
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2146
Plate from the on-board service of the imperial yacht "S.M.Y.. Hohenzollern" for Wilhelm II KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht
Limit 160.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2612
10x military depictions.
10x Preußen. Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität, teils ausgeschnitten und auf Trägerpapier
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2612
10x Uniform-, Militärdarstellung
Sold for 100.00 €
2613
10x military depictions.
Alle Blätter bezeichnet, teils in französischer Sprache. Fast alle mit Blindstempel "H.A. Eckert, Chr. Weiß". Unterschiedliche Papierqualität
2613
Sold for 100.00 €
2659
Lead glass coat of arms disc with imperial eagle.
Herzschild der Hohenzoller mit in Collane
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2659
Wappenscheibe mit Reichsadler
Sold for 120.00 €