You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
648
Rococo style bronze card clock. AUGUSTE HILAIRE RODANET.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
650
Swedish cartel clock in neo-Rococo style.
Schwedische Carteluhr im Neorokoko-Stil.
Mitte 20. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, revisionsbedürftig, Schlagwerk defekt. Gewölbte Verglasung, ockerfarben lackiertes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Louis Quinze-Zeigern.
Holz, geschnitzt und stuckvergoldet. Ca. 62 x 33 x 12 cm.
Rocailliertes Gehäuse mit Rocaillen, Blumen und Blattwerk sowie verglastem Pendelfenster. Partiell leichte Defekte.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €