Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

1784
Crater vase with saint motif.
Kratervase mit Heiligenmotiv. Ungemarkt, um 1850. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22 cm. Kratervase, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Darstellung einer Vision des heiligen Dominikus, dem die Muttergottes einen Rosenkranz übergibt. Partiell berieben.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1784
Kratervase mit Heiligenmotiv.
Sold for 120.00 €
2086
Porzellanbild: Madonna of the Chair.
Limit 700.00 €
2096
Picture plate: Immaculate Conception of Mary. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla). Das Gemälde (274 x 190 cm) hängt im Museo Nacional del Prado in Madrid. Es wurde von Justin de Neve (1625-1685, Sevilla) in Auftrag gegeben. Unglasierter Boden, Pressmarke. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Holz-Rückwand. Rückseitig niederländische Klebezettel
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2098
Porcelain painting: Ecce homo. KPM Berlin.
Porzellangemälde: Ecce homo. KPM Berlin. Prägemarke, Plattennr. 145, um 1830. Polychrom bemalt. 21,5 x 16 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung Christi mit Dornenkrone, nach einem Gemälde des italienischen Malers Guido Reni (1575-1642).
Limit 240.00 €
2100
Porcelain painting: "Hope". KPM Berlin.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold