You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2417
Large Herati carpet.
Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung.
Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein.
Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm.
Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre.
Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.
ABB.B 405
333 x 415 cm
///Orient|Teppich
Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, angeschnittene Bordüre, steifes Rankenmuster
abgenutzter Flor (abgetreten, dreckig)
Limit 180.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2420
Mir-i-Boteh carpet.
, wohl ENDJILAS.
Hamadan-Region/Nordwestpersien, um 1890/1900. Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend
Rot, Blau und Weiß. 207 x 310 cm.
Mittelfeld mit flächendeckender Boteh-Musterung, helle Eckzwickel. Mehrreihige
Schikeli-Bordüre mit Zinnenborten.
Partiell fleckig, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen
Industriellenhaushalts.
ABB.B 389
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €