Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

26
Guckkastenblatt "View of the University of Augsburg".
Seitenverkehrte Darstellung der Universität Augsburg mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue perspective de l'Universite d'Augsbourg fondé par l'Eveque Julien"
Starting price 40 €
Still available
62
GEYER, Conrad (1816 Nuremberg - 1893 Munich). 2 Biedermeier genre scenes: "Herbstfreude" and "Wintervergnügen".
"Wintervergnügen", Blatt: 57 x 39,5 cm, im Passepartout: 69 x 54 cm

Filter: Biedermeier

Starting price 50 €
Still available
74
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - From Thuringia: Harvest".
Landschaft mit Strohpuppen
Starting price 40 €
Still available
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Geneva). Coastal landscape with town.
Starting price 120 €
Still available
104
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris). Botanical illustration "Rosa Alpina Laevis".
Botanische Illustration einer Gebirgs-Rose; aus "Les Roses", 1817 - 1824
Starting price 80 €
Still available
111
RITTER, H. Detailed drawing of a gable fragment with putto.
Starting price 90 €
Still available
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Starting price 90 €
Still available
166
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). 3 works: "Nachtgesicht", "König im Fadenkreuz" and "Gott Teufel".
"Nachtgesicht", Holzschnitt auf Japanpapier, Stock: 21 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 23 cm, Exemplar: "E.A." - Künstlerexemplar, Bleistiftsignatur, oberer Rand knickspurig | "König im Fadenkreuz", Aquarell und Tusche, Blatt: 10 x 14,5 cm, verso Stempel "Ulrich Tarlatt", verso betitelt, datiert: 23.8.82 und signiert | "Gott Teufel Hommage August Walla", Farboffsetdruck, Blatt: 26 x 21 cm
Starting price 90 €
Still available
170
GIESE, Jost (*1953 Meissen). "Verwachsene II".

Filter: DDR-Kunst

Starting price 90 €
Still available
176
STEINMANN, Klaus (*1939). Concrete composition.
Starting price 40 €
Still available
180
CLAISSE, Geneviève (1935 Quiévy - 2018 Dreux). "Geometric composition".
Starting price 120 €
Still available
186
KAESEBERG (*1964 Leipzig). "Rock".
Starting price 90 €
Still available
187
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Untitled.
Starting price 60 €
Still available
190
KASSÁK, Lajos (attributed) (1887 Érsekújvár - 1967 Budapest). 3 constructivist compositions.
Starting price 90 €
Still available
194
BURBA, Tadas (*1939). Untitled.
Starting price 60 €
Still available
196
HEINECKE, Hajo (*1948 Hamburg). 2 Op-Art compositions.
Op-Art-Relief in Grün und Blau auf weißem Karton und Op-Art-Konstruktion aus Farbpunkten auf grauem Karton
Starting price 180 €
Still available
200
SAX, Ursula (*1935 Backnang). Abstract work in red and yellow.
Starting price 40 €
Still available
232
SCHWARWEL (*1968 Leipzig). Draft drawing for "Mr. Nightmare and the Blessings of Progress".
war Zeichner und Hausgrafiker der Gruppe "Die Ärzte", Bela B. und er hatten Comicverlag in Leipzig EEE (Extrem erfolgreich Enterprises)
Starting price 240 €
Still available
254
10 different exhibition posters.
Galerie Sydow Frankfurt: Ferró [19]63, Blatt: 59,5 x 42 | Galerie Lelong: Garache, 1988, Blatt: 67 x 69,5 cm | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Toni Stadler, 1963 - 1964, Blatt: 72 x 44 cm, Blatt etwas griffspurig | Galeria Joan Prats: Johannes Muggenthaler, 1990, Blatt: 76 x 56 cm | Galeria Rene Metras: Joan Ponç, 1972, Blatt: 74,5 x 42,5 cm | Galeria Dau Al Set: Joan Ponç, 1974, Blatt: 73 x 45 cm | Fundació Joan Miró: Max Ernst, 1986, Blatt: 75 x 56 cm | Tapestries at Pace / Columbus, 1974, Blatt: 59,5 x 66 cm, unterer Rand etwas knickspurig | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Brignoni, 1961, Blatt: 83 x 56,5 cm | Kunsthalle Bonn: Giulio Carlini, Blatt: 59,5 x 84 cm
Starting price 90 €
Still available
255
ZEPPEL-SPERL, Robert (1944 Leoben - 2005 Vienna). Poster "Robert Zeppel-Sperl Galerie Schmücking".
Starting price 20 €
Still available
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 Munich). Poster "Szczesny at Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Starting price 20 €
Still available
262
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Spectrum No. 25.
Texte und Holzschnitte von HAP Grieshaber, Zürich, Juni 1964, 7. Jahrgang. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung. 2. Auflage. Mit 8 Holzschnitten
Starting price 20 €
Still available
266
WAHL, F. "Injured Chinese".
Starting price 60 €
Still available
270
LECOMTE, Gerard (1940 Nice - 2012 Paris). Fantastic work.

Filter: Surrealismus

Starting price 20 €
Still available
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "The District Court Director.
Verlag Heino F. von Damnitz. München, 1965, Nr. 456/100, mit Künstlersignatur. Herausgeber Richard Hiepe. Halbleineneinband
Starting price 60 €
Still available
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seifert's Oskar".
Abbildung des fliegenden Händlers und Leipziger Originals Oscar Seifert (1861 - 1932) mit Publikum
Starting price 180 €
Still available
296
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Festive City".
Starting price 20 €
Still available
297
HUND, Hans-Peter (*1940 Wurzen). Abstracted forest landscape .
Starting price 60 €
Still available
302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). North German Landscape.
Bitte öffne und nach sig schauen
Starting price 150 €
Still available
308
GARDE, Henry (1923 Bremen - 1977 Wildeshausen). 2 still lifes: "Fruit, Volcano and Chronometer - III/III" and "Geometry and Man - VII/B".

Filter: DDR-Kunst

Starting price 40 €
Still available
351
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", First Volume.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 8 Seiten, 100 Tafeln, einfache Broschurheftung mit zwei Fäden
Starting price 240 €
Still available
352
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", III. vol.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 100 Kupferstichblätter mit je zwei Wappendarstellungen. Broschurausgabe mit einfacher Fadenheftung
Starting price 240 €
Still available
360
"Märckisches Gesang-Buch.
Titelbild hinterklebt, Titel, (29), 360 Seiten. / Beigebunden "Rede des Mundes Und Gespräch des Hertzens Mit Gott ...", Gedruckt und Verlegt Von Adolph Henrich Meyer. Lippstadt 1742. 64 Seiten. / "Evangelia und Episteln", 72 Seiten. / "Das Leiden und Sterben Christi ...", 66 Seiten, eine Seite handschriftliche Vermerke. Ledereinband mit Goldprägung
Starting price 120 €
Still available
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch.
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Starting price 40 €
Still available
368
"Figures of the Bible".
24, 328 Seiten des Alten Testamentes mit je einer halbseitigen, 183 Seiten mit 172 halbseitigen Darstellungen des Neuen Testamentes.
Starting price 120 €
Still available
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "The Most Noble European Journeys".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Starting price 90 €
Still available
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 volumes of "Natural History".
Seltene, frühe Ausgabe der weit verbreiteten Anschauungsbücher, mit auch heute noch faszinierenden, kolorierten Lithographien. "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlentiere" / "... der Vögel" / "...der Säugethiere" / "... des Pflanzenreichs". Mit Erläuterungen in deutscher und teils in französischer Sprache
Starting price 180 €
Still available
394
REICHENBACH, Anton B. "Practical Natural History of Birds."
740 Textseiten und 89 Tafeln mit schön kolorierten Stahlstichen. Vollständig. Halbledereinband
Starting price 300 €
Still available
407
PIERER, H.A. "Universal-Lexikon" 34 volumes.
34 Bände
Starting price 360 €
Still available
415
DE SAINT-GERMAIN, P.M. Gault. "Traité de la peinture, de Léonarde de Vinci".
75, 356 Seiten und 34 einseitige Abbildungen sowie 3 Tafeln. Im jüngeren Ledereinband, neu gebunden
Starting price 60 €
Still available
428
KOHLMANN, Erwin (editor). Konvolut bibliophile playing cards - reprints, 10 pieces.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Starting price 160 €
Still available
542
Märklin steam locomotive with tender and 3 Mitropa cars.
Handlackierte Lok mit Federwerkantrieb. L 17 cm. Dazu Tender (L 9 cm) und 3 seltene Mitropa-Wagen (2x Speisewagen und 1x Schlafwagen mit aufklappbarem Dach, L je 20 cm)
Starting price 600 €
Still available
544
Railroad set, gauge 0. Kraus and Märklin.
Schwarze Märklin-Lok "615" mit Uhrwerkantrieb. Dazu Kraus-Tender, 4 Güterwaggons, Signal, Lampe und 11 Weißblech-Schienen
Starting price 190 €
Still available
545
Long-distance truck with 2 trailers. Distler, Nuremberg.
Dunkelblauer LKW mit Rautenmuster, intaktem Werk und Schlüssel. Dazu 2 passende Anhänger mit abnehmbarem, grauen Verdeck. In originalem? Karton ohne Aufschrift
Starting price 220 €
Still available
550
3 red clockwork cars. Schuco.
Rennwagen "Studio 1050" (jüngere Ausführung ab 1981). / Kleiner Midget "Micro Racer 1042" (ab 1954). / BMW-Cabriolet "Akustico 2002" (1939-1959) mit intaktem Werk, Hupe defekt
Starting price 90 €
Still available
554
Rare mechanical clown with guitar. Adolf Hahn, Nuremberg.
Clown mit beweglichem Kopf, beweglicher Hand und Pling-Pling-Musikwerk. Mit altem Verkaufsetikett "Peter Perder, Engelskirchen"
Starting price 220 €
Still available
555
Ferris wheel with 4 gondolas. Hoch & Bechmann, Nuremberg.
Mechanisches Riesenrad mit Klingel. Intaktes Werk mit festem Schlüssel
Starting price 150 €
Still available
557
Mechanical dump truck No. 847. Siegfried Günthermann, Nuremberg.
Cremefarbenes Fahrzeug mit roter, kippbarer Mulde und Fahrerfigur. Im Originalkarton, mit Schlüssel
Starting price 90 €
Still available
559
Strenco excavator, GAMA tractor and trailer.
Roter Kran-Bagger mit 3 Handkurbeln. H 33 cm. / Traktor mit Fahrerfigur aus Masse. Werk intakt, mit Schlüssel. L 13 cm. / Blau-rot lackierter Anhänger. L 26 cm
Starting price 140 €
Still available
560
2 monkeys on tricycle. Karl Arnold, Nuremberg and Paya, Spain.
2 lustige mechanische Affen aus farbigem Blech. Arnold-Affe mit intaktem Werk und originalem Schlüssel, Lackdefekte. Paya-Affe mit defektem Werk
Starting price 110 €
Still available
561
Rare circus elephant with hoop and ball. Nuremberg tin toys.
Mechanischer Elefant mit Propeller, schaukelndem Ring und Kugel
Starting price 120 €
Still available
562
Remote control car "Elektro-Ingenico-5311/61" in original box. Schuco.
Weinrotes Auto für Batteriebetrieb. Mit umfangreichem Zubehör und Anleitung
Starting price 300 €
Still available
568
Mechanical figure crate pusher. Probably Fritz Wünnerlein & Co.
Mann in Arbeitskleidung, eine Kiste vor sich her schiebend
Starting price 120 €
Still available
569
Dancing dogs "Samba". Probably Adolf Hahn, Nuremberg.
Runde Spieldose (ohne Musik), darauf 2 tanzende Hunde mit Zylinder, die sich im Kreis drehen
Starting price 140 €
Still available
571
Convertible Wanderer "D 3150". Distler.
Zweisitzer mit intaktem Uhrwerkantrieb. Passend ergänzter Technofix-Schlüssel
Starting price 260 €
Still available
576
Duck with a foundation. Georg Köhler, Nuremberg.
Mechanische Blechente mit beweglichem Kopf und Schnabel. 1 Schlüssel
Starting price 80 €
Still available
580
Convolute 10x doll literature. 3x English language.
P. R. Smith: "China and Parian dolls". / J. Bach: "Internationales Handbuch der Puppenmarken". / J. Lammer: "Handbuch für Puppensammler". / K. Engels & G. Meinel: "Leben mit Puppen". / J. & M. Cieslik: "Puppen sammeln". / M. Tarnowska: "Rare character dolls". / C.A. Stanton & J. Jacobs: "Zauberhafte alte Puppen". / C. Hennig & M. Landolt: "Alte Puppen - neu gesehen". / J. & T. Jacobs: "Desirable all bisque and miniature dolls". / L. Richter: "Antike Puppen"
Starting price 40 €
Still available
582
Convolute 9x doll literature
E. Hanreich-Zacken: "Kind & Dame". / J. & M. Cieslik: "Puppen". / 2x L. Richter: "Puppen-Raritäten" und "Baby Puppen". / A. Fraser: "Schöne Puppen". / C. Goodfellow: "Das große Buch der Puppen". / J. Foulke: "Die schönsten Puppen von Simon & Halbig". / C. Hennig: "So lebten die alten Puppen". / M. Tosa: "Puppen"
Starting price 40 €
Still available
603
Figure watch as a watch salesman.
intakt

Filter: Historismus

Starting price 240 €
Still available
615
2 gold-plated art deco pocket watches... FAVOR.
Jeweils in geometrisierendem Stil graviertes Gehäuse mit leerer Rechteckreserve. 1x Sprungdeckeluhr (auf Staubdeckel graviert "Hermann Mai") mit vergoldeter Gliederkette und 2 Karabinern, Werk läuft kurz an, L 42 cm. 1x Lépine-Gehäuse an kurzer Metallkette mit Steg, Werk läuft, L 5,5 cm

Filter: Art déco

Starting price 80 €
Still available
616
Goldene Savonnette.. UNION S.A. Solothurn.
585er GG
Starting price 460 €
Still available
617
Gold savonnette on doublée link chain.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "FS". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 27 cm
Starting price 1,800 €
Still available
634
Ornamental table clock in rococo style.
Tailliertes Gehäuse mit Rocaillen und musikalischen Instrumenten

Filter: Historismus

Starting price 150 €
Still available
734
IFFLAND, Franz (1862 - 1935). Foundry worker.
IFFLAND, Franz(1862 - 1935) Gießereiarbeiter Bronze schwarz patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet. H 57 / 72 cm. Wohl den Abstich im Ofen prüfender Arbeiter mit der Kelle in der Hand. Kellenstiel verbogen, kleine Abplatzer am Sockel. Bildhauer in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Versand nicht verfügbar.
Starting price 420 €
Still available
765
CHIRICO, Giorgio de (1888 Volos/Greece - 1978 Rome). Silvered relief in frame: Pair of horses.
Erregt aufgebäumte Pferde vor weiter Landschaft
Starting price 2,000 €
Still available
814
Guild Cup.
Hoher gefußter Pokal mit 2 Reihen von je 8 Löwenköpfen sowie Landsknechtfigur mit Fahne auf dem Passdeckel
Starting price 240 €
Still available
815
Chain can.
Gebauchte Kanne mit Tragekette; auf dem Deckel ein Hippokamp
Starting price 180 €
Still available
864
Beer mug with horse motif.
Leicht konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig die gravierte Darstellung einer Landschaftsinsel mit zwei Pferden
Starting price 120 €
Still available
950
50 Pfennig coin DDR / Germany 1949.
Probeprägung
Starting price 9,000 €
Still available
951
1/3 thaler Mansfeld.
"Mansfelt Nob. Iohan Georg Com III", der heilige Georg mit Drachen, nach rechts reitend. (Johann Georg III. 1663-1710)
Starting price 240 €
Still available
952
5 small coins.
2 Pfennig Scheidemünze, 1867, "Herzogthum Sachsen-Meiningen. / 2 Grossus (Groschen), 1756, "II Grossus Regni Pruss 1756", "Fredericus Borus: Rex", Prägeort E Königsberg / arabische Kleinmünze / 2 stark abgegriffene Kleinmünzen mit kyrillischer Schrift
Starting price 50 €
Still available
960
2x Coronation Thaler Prussia.
"Wilhelm Koenig Augusta Koenigin v. Preussen"
Starting price 90 €
Still available
1072
Large silver show plate with fruit reliefs.
Runde, reich reliefierte Platte
Starting price 900 €
Still available
1109
6 decorative coffee spoons.
Silberlöffel mit durchbrochener Rocaillenzier am Griffende
Starting price 90 €
Still available
1118
Convolute 19 small parts.
3 Löffel, 1 Heber, 2 Pillendöschen, 10 kleine Serviettenringe etc
Starting price 190 €
Still available
1119
5 silver decorative spoons.
Reich reliefierte Löffel mit Windmühlenrad am Griffende
Starting price 130 €
Still available
1130
2 triangular salés.
2 seltene Gewürzschälchen mit je 4 Vertiefungen und antikisierendem Reliefbändern an den Kanten
Starting price 220 €
Still available
1151
Oval bowl and tea strainer.
Ovales Schälchen und Teesieb. Beide gepunzt. Um 1900. 1x Frankreich. Silber. H 2,5/5 cm. 218 g. Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff. Altersspuren, kleine Dellen.
Starting price 120 €
Still available
1164
6 silver coffee spoons in case.
6 Löffelchen mit reliefiertem Engelskopf, Monogrammgravur "JG" und Datierung "1934"
Starting price 90 €
Still available
1174
Large 5-burner silver chandelier. Deyhle brothers, Schwäbisch Gmünd.
Godronierter Art-déco-Leuchter. Als Zugabe 10 Tropfteller aus Glas

Filter: Art déco

Starting price 460 €
Still available