Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

1
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. View of Salzburg.
Historische Ansicht der Stadt Salzburg "Saltzburgk", mit Rollwerkkartuschen, darin Titel "Recens, et Accvratissima vrbis Salisbvrgensis delineatio" (Aktuelle und akkurate Darstellung der Stadt Salzburg) und Legende in deutscher Sprache, im Vordergrund Staffagefiguren; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 (Bd. 3); verso Begleittext in lateinischer Sprache
Starting price 180 € Hammer price 180 € Sold
2
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan of Pilsen.
Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Pilsen im Belagerungszustand, aus der Vogelperspektive, Stadtwappen und Titelkartusche "Abbildung der Statt Pilsen in Böhmen, und wie selbige durch Gen: von Mansfeldt belägert und Eingenohmen worden. Anno 1618", mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren und Legende; aus "Theatrum Europaeum", 1629 - 1650
Starting price 80 € Hammer price 80 € Sold
3
Genealogical map of the first kings of Naples, Sicily and Hungary .
Stammbaum der ersten, aus dem französischen Königshaus und Königshaus von Navarra entstammenden Könige von Neapel, Sizilien und Ungarn, bezeichnet "Carte Genealogique des premiers Rois de Naples, de Sicile et de Hongrie, issus de la famille Roialle de France, ainsi que les rois de Navarre [...]"; aus "Atlas Historique" nach den Tafeln von Henri Abraham Chatelain
Starting price 20 € Hammer price 50 € Sold
4
Map series: "School Atlas of the Ancient World".
Vollständiges, gebundenes Buch mit 14 historischen, grenzkolorierten Landkarten, betitelt "Schul-Atlas der Alten Welt. Nach Mannert, Ukert, Reichard, Kruse, Wilhelm u. A. bearbeitet.", mit 10-seitigem Begleittext "Kurzer Abriss der Alten Geographie von J.H. Möller", 11. Auflage, Gotha, bei Justus Perthes, 1837
Starting price 20 € Hammer price 190 € Sold
5
ZATTA, Antonio (ca. 1757 Venice - 1797 Venice). 2 depictions of historical events at the Russian court.
Katherina II. lässt sich als Kaiserin ausrufen und Zar Peter I. bei der Gründung der Stadt Petersburg; je bezeichnet in italienischer und französischer Sprache; nach Gemälden von Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804)
Starting price 280 € Hammer price 420 € Sold
6
2 maps of the county of Henneberg.
2 historische Landkarten des Henneberger Landes: Janssonius, Johannes - "Principatus Hennenbergensis", Blatt: 51 x 52,5 cm, Bugfalte, etwas stockfleckig | Faltbare Karte von Zinck, Johann Jacob bei Homann, Johann Baptist (Erben) - "La Carte du Comté de Henneberg [...]", mit figürlicher Titelkartusche und Legende, Blatt: 49,5 x 60 cm, 1743, griffspurig, verso in roter Tinte "le Comté de Henneberg"
Starting price 20 € Hammer price 100 € Sold
7
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Austrian Netherlands.
Historische Landkarte von Belgien und Luxemburg, Titelkartusche mit Wappen der 10 zugehörigen Provinzen "Brabant, Limburg, Luxemburg, Geldern, Flandern, Artois, Hennegau, Namur, Mecheln und Antwerpen", bezeichnet "Belgivm Catholicvm feu Decem Provinciae Germaniae Inferioris [...]", nach einer Karte von Tobias Mayer (1723 Marbach - 1762 Göttingen)
Starting price 20 € Hammer price 70 € Sold
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of Saxony.
Historische Karte des Obersächsischen Reichkreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circuli Supe. Saxoniae pars meridionalis sive ducatus. electoratus [...]" und Legende; nach einer Karte von Johann Wilhelm Zollmann (1697 Coburg - 1749 Dresden) und Adam Friedrich Zürner (1679 Marieney - 1742 Dresden)
Starting price 20 € Hammer price 60 € Sold
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Duchy of Württemberg and the Swabian District.
Detailreiche historische Karte des Herzogtums Württemberg und des Schwäbischen Kreises, figürliche Titelkartusche "Circulus Sueviae Continens Ducatum Wirtenbergensem [...]" und weiterer figürlicher Kartusche mit Legende und Meilenzeiger
Starting price 90 € Hammer price 160 € Sold
10
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Lusatia region.
Detailreiche historische Landkarte der Nieder- und Oberlausitz und Umgebung, figürliche Titelkartusche "Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris [...]" und Beikartusche mit dekorativer Ernteszene und Wappendarstellung
Starting price 40 € Hammer price 60 € Sold
11
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Saxony and Thuringia.
Historische Karte des Obersächsischen Reichskreises, mit detailreicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Superioris in quo Ducatus & Electoratus Saxoniae Marchionatus Misniae et Landgraviatus Thuringiae [...]"
Starting price 40 € Hammer price 80 € Sold
12
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Russian Empire.
Historische Karte des Zarenreiches Russland, mit figürlicher Titelkartusche "Generalis Totius Imperii Russorum [...]", dekoriert mit Schiffsstaffage und Meeresungeheuer
Starting price 120 € Hammer price 130 € Sold
13
VALCK, Gerard (and Leonard) (1651 - 1726). Map of the Picardy region.
Historische Landkarte der Region Picardie in Nord-Frankreich, Titelkartusche "Praefectura Piccardiae, eaque partita in Comitatus Guinensem [...]"
Starting price 20 € Hammer price 40 € Sold
14
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Waltha Castle). View of the princely pleasure garden of Hesse Castle.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Fürstlicher Lustgarten zu Hessen"
Starting price 40 € Hammer price 40 € Sold
15
VALCK, Gerard (and Leonard) (1651 - 1726). Map of Upper Italy.
Historische Landkarte von Oberitalien, mit Titelkartusche "Status Mediolanensis, nec non ducatum Mantua, Modenae, Parmae ut et Genuensis Reipublicae [...]"
Starting price 20 € Hammer price 80 € Sold
16
SANTINI, Paolo (probably 1729 - 1793). Map of Dalmatia.
Landkarte des westlichen Teils der historischen Region Dalmatien, herausgegeben von Franz Anton Schraembl; verso in Tinte "Dalmatien"
Starting price 20 € Hammer price 30 € Sold
17
ZANNONI, Giovanni Antonio Rizzi (1736 Padua - 1814 Naples). Map of the Kingdom of Naples.
Historische Landkarte des Königreiches Neapel mit detailreicher Titelkartusche in italienischer Sprache "Carta del Regno di Napoli"
Starting price 20 € Hammer price 170 € Sold
18
REILLY, Franz Johann Joseph von (1766 Vienna - 1820 Vienna). 2 maps: Bohemia and Holy Roman Empire.
Historische Landkarte des Heiligen Römischen Reiches, Titelkartusche mit Wappen "Spezial-Karte von dem römisch=deutschen Reiche in seinen Haupttheilen dargestellet. Nro. 93", Blatt: 28,5 x 37 cm und Landkarte des Gebiets zwischen Eger und Prag im Königreich Böhmen, Titelkartusche "Des Königreichs Böheim Kreise Saatz, Rakonitz und Ellenbogen mit dem Distrikte Egger und der Hauptstadt Prag, Nro. 96"; aus "Schauplatz der fünf Theile der Welt", 1789 - 1806
19
SCHENK, Pieter the Younger (1693 Amsterdam - 1775 Amsterdam). Map of the County of Mansfeld.
Historische Karte der Grafschaft Mansfeld, mit figürlicher Titelkartusche "Accurate Geographische Delineation der Graffschaft Mannsfelt Sowohl Chursächsisch : als Brandenbur. Hoheit [...]" und ausführlicher Legende
20
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Erfurt and surroundings| see supplement.
Biedermeierrahmen mit quadratischen Ecken
Starting price 90 € Hammer price 90 € Sold
21
2 works with sailing ships.
Kolorierter Kupferstich mit Kriegsschiffen: "Lord Duncan's Victory Oct. 11th 1797, beschnittenes Blatt: 24 x 30 cm, gerahmt & hinter Glas: 32 x 39,5 cm, stärker stockfleckig | Aquarellierte Lithografie mit Dreimastern, gerahmt & hinter Glas: 36,5 x 43 cm, Blatt gebräunt und rissig
Starting price 40 € Hammer price 140 € Sold
22
View of Gibraltar.
Historische Militärkarte: "Ansicht von Gibraltar während der Span. u. Französ. Belagerung im Jahr 1782. Weimar im Verlage des geograph. Instituts. 1806", mit Legende
22
Ansicht von Gibraltar
Sold for 50 €
23
PÜSCHEL, Johann Joachim. View of Jena.
schwarzer Lackleistenrahmen
Starting price 20 € Hammer price 140 € Sold
24
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. View of Schlitsee.
Historische Stadtansicht von Schlitz "Schlitsee"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. Nr. "A 78" aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
Starting price 20 € Hammer price 20 € Sold
25
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. 3 views from "Politisches Schatzkästlein".
Historische Stadtansicht von "Butzbach in der Wetterau", "Excester in Engellandt" und "Allendorf"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. "F4" (Wetterau) und "G46" (Execter) aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
26
Guckkastenblatt "View of the University of Augsburg".
Starting price 40 €
Still available
27
SPITZWEG, Carl (1808 Munich - 1885 Munich). Character studies.
Studie mit 11 ausdrucksvollen Personen
Starting price 1,100 € Hammer price 1,100 € Sold
28
VENUS, August Leopold (1843 Dresden - 1886 Pirna). "Scharfenberg in the castle.
Romantische Genreszene mit junger Frau, 2 Kindern und Katze im Garten vom ruinösen Schloss Scharfenberg
Starting price 20 € Hammer price 150 € Sold
29
Undeutlich signiert: Stadtansicht mit Dom| siehe Nachtrag.
[NULL]
Starting price 20 € Hammer price 25 € Sold
29
Stadtansicht Köln?
Sold for 25 €
30
LEVE, Frédéric Louis (1877 Paris - 1968). Ansicht von Paris.
Darstellung der Verkaufsstände, die sogenannten Bouquinisten, an den Ufern der Seine in Paris
31
4 portraits of a gentleman.
4 Studien eines älteren Herren
31
4 Porträts von Herren
Sold for 20 €
32
DOBERS, Paul (1885 Breslau - 1959 Kassel). 6 different studies.
2 Studien mit Katzen, 4 Porträts: "Hilde Dobers, Erfurt 1947" | "Konzertmeister Rosenthal, Erfurt 1947" | "Prof. Rosenthal, Erfurt 1948" und Dame im Profil
Starting price 20 € Returned to owner
33
BURGER, Fritz (1867 Munich - 1927 Lindau). 2 portraits.
34
HOLLECK-WEITHMANN, Karl (1872 Grottkau - 1952 Berlin). Portrait of a boy.
Mit Widmung "Seiner verehrten Pathentante zum Andenken an ihren kleinen Siegfried!"
35
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Portrait of a Lady.
[NULL]
Starting price 90 € Hammer price 220 € Sold
36
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Standing female nude.
[NULL]

Filter: Akt

Starting price 120 € Hammer price 240 € Sold
37
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). 3 identical depictions with skiers.
3 dekorative Ansichten mit Gebirgswinterlandschaft und skifahrenden Personen
Starting price 90 € Hammer price 140 € Sold
38
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). Head and breast area of a female nude.
[NULL]

Filter: Akt

Starting price 120 € Hammer price 330 € Sold
39
NEUBERT, Reinhold (1880 Magdeburg - ?). Reading lady.
[NULL]
40
BOUTET, Henri (1851 Sainte-Hemine - 1919 Paris). Set of 8 works.
Heliogravuren: "Au bal de l'Opera" | "Le Corset" | "Fanoche" | "Le ruban noir" | "Paulinazza" | "Gravure pour la carte annocant l'ouverture de la librairie H. Floury" | Radierungen: "Trottinette" | "Carrefour de l'Observatoire"
41
DEGAS, Edgar (1834 Paris - 1917 Paris). 4 works.
"Danseuse mettant son chausson", Platte: 17,8 x 11,5 cm | "Mademoiselle Nathalie Wolkonska", Platte: 12 x 8,5 cm | "Loges d'Actrices", Platte: 16 x 21 cm und "Danseuses dans la Coulisse", Platte: 14 x 10 cm
Starting price 40 € Hammer price 170 € Sold
42
5 small format erotic scenes.
Nach Gemälden von Achille Devéria (1800 - 1857) und Hubert-François Gravelot (1699 - 1773)
Starting price 40 € Hammer price 50 € Sold
42
5 erotische Szenen
Sold for 50 €
43
REDGRAVE, Richard (1804 London - 1888 London). Female supine nude - "The Alarm".
[NULL]

Filter: Akt

44
PIETSCHMANN, Max (1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz). "The Bather.
Weiblicher Akt an einem Ufer sitzend; Umschlag typografisch bezeichnet "The Studio: Representative Art of Our Time - Mezzotint The Bather / an original plate by Max Pietschmann / Copyright of The Studio"
Starting price 60 € Hammer price 120 € Sold
45
ROACH ?. Study of a standing male nude.
Beschnitzter brauner Holzrahmen, Rechte obere Ecke des Blattes fehlt
46
HÄNSEL, Karl Ernst (1868 Löbtau - 1947 Radebeul). Miner with pit pick.
[NULL]
47
FIDLER, Alice Luella (1883 - ?). Young lady with tennis racket.
[NULL]

Filter: Jugendstil

48
BOCK, Robert Jakob (1896 Darmstadt - 1943 Pirmasens). "Violinist".
[NULL]
49
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Night Scene.
Nächtliche Szene 911, Schwarz L 82 XV. Blatt 15 aus der Mappe "Das hohe Lied"
Starting price 120 € Returned to owner
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf). 2 humorous genre scenes.
"Les pêcheurs" - Fischer an der Seine in Paris: Radierung, Platte: 12,7 x 22,7 cm, Blatt: 20,7 x 27,2 cm, in der Platte signiert | Herren im Museum: Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 11,5 x 28,7 cm, Blatt: 28,5 x 46,3 cm, etwas stockfleckig
51
KITZIG, Alfred (1902 Ahlen - 1964 Kreuth). 2 works: "Schwerer Gang" and "Faust".
"Schwerer Gang", Platte: 34,5 x 44 cm, Blatt: 50 x 64,5 cm, | "Faust", 19,6 x 15 cm, Blatt: 38 x 25 cm
Starting price 40 € Returned to owner
52
OLDERMANN, Friedrich (1802 Werther - 1874 Berlin). "Torquato Tasso".
Nach einem Gemälde von August Ferdinand Hopfgarten (1807 - 1896)
Starting price 180 € Returned to owner
53
JAZET, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 Yerres). "Rebecca at the Fountain".
Rebecca am Brunnen - nach einem Gemälde von Horace Vernet (1789 - 1863)
54
BAUER, Karl (1905 Graz - 1993 Klagenfurt). "Frederick the Great.
Porträt des Friedrich II. (genannt "Der Alte Fritz"), König von Preußen (1712 - 1786)
55
STEINLEN, Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris). Plakat: "In Belgium the Belgians are hungry".
Plakat anlässlich einer Tombola zugunsten der belgischen Bevölkerung während des 1. Weltkrieges, bezeichnet "En Belgique les Belges ont faim - Tombola Artistique - au profit de l'Alimentation populaire de Belgique"

Filter: Jugendstil

56
Mappe mit "Proof Impressions of Engravings originally published in The English Illustrated Magazine".
Vollständige Original-Flügelmappe mit 20 Probeabzügen von Radierungen nach Gemälden von D.G. Rossetti, R.W. Macbeth, Lucas Cranach und anderen, mit Inhaltsverzeichnis
57
STAEGER, Ferdinand (1880 Trebitsch - 1974 Waldkraiburg). 2 works: "Mozart" and "Königskinder".
"Mozart": Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 25,5 x 31,5 cm, Blatt: 37 x 44,5 cm, [1918], unter der Abbildung mit figürlichem Randeinfall in Blau, etwas stockfleckig und griffspurig | "Königskinder", Radierung, Bleistiftsignatur, Probedruck mit Randeinfall in Blau, Platte: 24 x 26 cm, Blatt: 37 x 54,5 cm, Randbereich stockfleckig und griff- und knickspurig
58
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). Winter landscape with mountains.
dunkler Holzleistenrahmen
Starting price 90 € Hammer price 100 € Sold
59
SCHMIDT-BONN, Henriette (1873 Bonn - 1946 Willingshausen). Village winter landscape.
[NULL]
60
ROGGE, Emy (1866 Schweewarden - 1959 Worpswede). Winterlandschaft.
[NULL]
61
ZEISING, Walter (1876 Leipzig? - 1933 Dresden). 3 works.
"Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm
Starting price 60 € Hammer price 160 € Sold
62
GEYER, Conrad (1816 Nuremberg - 1893 Munich). 2 Biedermeier genre scenes: "Herbstfreude" and "Wintervergnügen".
"Wintervergnügen", Blatt: 57 x 39,5 cm, im Passepartout: 69 x 54 cm

Filter: Biedermeier

Starting price 50 €
Still available
63
SADELER, Raphael II (Probably 1584 Antwerp - 1632 Munich). Pictorial motif of Elisabeth of Thuringia.
Darstellung der Heiligen Elisabeth von Thüringen (1207 - 1231) als Sinnbild tätiger Nächstenliebe beim Waschen von Füßen von Bedürftigen, betitelt "S. Elisabetha Vidva Regina", Begleitvers in lateinischer Sprache; Bild 136 aus der lateinischen Erstausgabe von Matthäus Raders "Bavaria Sancta", 1615
64
View of the Prebisch Gate in Saxon Switzerland.

Filter: Biedermeier

Starting price 20 € Hammer price 220 € Sold
65
JOHNE, Karl. "Twilight".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Starting price 40 € Hammer price 180 € Sold
66
ROGGE, Cornelius Johannes (1874 - 1936). "Silent Night".
[NULL]
67
FROMMBACH, E. "Silent Bay".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Starting price 40 € Hammer price 220 € Sold
67
FROMMBACH, E
Stille Bucht
Sold for 220 €
68
KIRCHNER, Eugen (1865 - 1938). 4 works with landscapes.
Heu ernten im Sturm, Platte: 15,5 x 19,5 cm, Blatt: 22,3 x 30,6 cm | Berggipfel, Platte: 13,2 x 20 cm, Blatt: 19,3 x 26,8 cm, [1916] | Landschaft mit Kirche, Platte: 17 x 11,5 cm, Blatt: 22,5 x 17,6 cm | Karge Landschaft, Radierung, Platte: 14 x 20,3 cm, Blatt: 28 x 38,5 cm
69
MATTHEWS, Dawn (*1952). "Footpath to Rachells".
[NULL]
Starting price 60 € Hammer price 80 € Sold
70
SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). Motif from Darß.
[NULL]
71
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). Landscape with lute player.
[NULL]
Starting price 60 € Hammer price 90 € Sold
72
MÜLLER, KH. Carriage in the forest.
[NULL]
72
MÜLLER, KH
KH Müller
Sold for 60 €
73
JERNBERG, Olof August Andreas (1855 Düsseldorf - 1935 Berlin). Shepherd couple with flock of sheep.
[NULL]
74
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - From Thuringia: Harvest".
Landschaft mit Strohpuppen
Starting price 40 €
Still available
75
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). View of the harbor in Wismar.
[NULL]
76
[NULL]
77
SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl (1879 Vienna - 1948 Braunau am Inn). Silhouette of a city on the water.
[NULL]

Filter: Jugendstil

78
PROUZA, Jaroslav (1955 - 2004). View of Charles Bridge in Prague.
[NULL]
79
Undeutlich signiert: Ansicht der Hohenzollernbrücke in Köln.
[NULL]
79
Brückendarstellung
Sold for 40 €
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Geneva). Coastal landscape with town.
Starting price 120 €
Still available