Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3609
MORIANI, Augusto (1854 Naples - 1913 Sorrento). Portrait of a fisherman.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3625
GENRE PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Water nymph.
Eine attraktive und verführerische junge Gestalt in der Symbolwelt des antiken Mythos. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
3632
Female nude and horse.
will aufsteigen. Ausrahmen, Bild unter Ppt. größer. Einl: chinesisches Inkpapier, Einl. glaubt an Degas
Limit 150.00 €
in the aftersale
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3655
Dinger, Otto: An der Ostsee
·
Sold
Sold for 150.00 €
3681
KNOOP, August Hermann (1856 Düsseldorf - 1919). The letter.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3681
Knoop, A.: Der Brief
·
Sold
Sold for 150.00 €
3766
Biedermeier painting Rhine landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3780
BURGMÜLLER, W.. Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3780
Burgmüller, W.: Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
3796
LIER, attributed to Adolf Heinrich. Small landscape in the pond in decorative gold stucco frame.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3807
SCHWINGE, Friedrich (1852 Hamburg - 1913 ibid.). "In the Forest.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3888
FEY, Carl Otto (1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen). Houses on the lake shore.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3909
Port view of Ancona with sailors in front of the city.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3913
French painter: Fishermen landing on the beach.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
BÖCHER, August(1873 Biebrich/Rhein - 1961) Garmisch-Partenkirchen im Winter Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)45. 36 x 47 cm. Gerahmt : 43 x 54 cm. Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, ansässig in Berlin. Literatur : Vollmer.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3949
NEGER, Albert (* 1902). "Fuggerwiese Partenkirchen".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3949
Neger, Albert: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
3977
France around 1900: Boulevard in Paris.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3979
Indistinctly signed: Industrial landscape.
Undeutlich signiert: Industrielandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Reste eines Klebezettels des "Verlag der vereinigten Kunstanstalten Berlin W5 Bellevuestraße 5...". Datiert: 1943. 77 x 107 cm. Gerahmt 95 x 125 cm. Große Industrieanlage an einem Fluss unter bedecktem Himmel. Ausgestellt auf Schloss Bellevue Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4003
HARTUNG, Heinrich (1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz). Sunny view of Lake Garda Italy| see supplement.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4007
BLOCK, E.. Italian landscape with staffage.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4011
ITALIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Sorrento on the Gulf of Naples.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4011
Sorrent am Golf von Neapel
·
Sold
Sold for 150.00 €
4021
Sailors in the evening in the bay of Venice.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4032
BERNHARD, Fanny. Sunny early spring landscape.
schonmal
Limit 150.00 €
in the aftersale
4041
STENGEL, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden). Wide winter landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4041
Stengel: Aquarell
·
Sold
Sold for 150.00 €
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Small autumn landscape.
Schmaler Leistenrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4085
STRASSBERGER, Walther Th. (* 1879). Castle view of Ludwigstein and Hanstein on the Werra.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4089
JOS. Sunny landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4089
JOS: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with carriage.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4158
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Neuwertiger Rahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4206
Indistinctly signed: Still life with flowers.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4253
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4264
WEBER, Hildegard ? Self-portrait.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4264
Weber, Hildegard: Selbstbildnis
·
Sold
Sold for 150.00 €
4290
WARTHMANN, E.H.. "The Drinker".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4290
48 Warthmann: Die Trinkerin
·
Sold
Sold for 150.00 €
4302
BACH, Eric (* 1911 Erfurt). "The Scaffolding".
Limit 150.00 €
in the aftersale
4319
Pastose still life with cherries and vase.
Limit 150.00 €
in the aftersale
937
Convolute for the small dollhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 146.00 € Sold
18
Biedermeier brooch with corals.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
18
Biedermeierbrosche mit Korallen
·
Sold
Sold for 140.00 €
45
Pendant with miniature.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
45
Miniaturanhänger
·
Sold
Sold for 140.00 €
67
2 Art Nouveau brooches.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
67
2 Broschen um 1900
·
Sold
Sold for 140.00 €
79
Antique charivari pendant with sardine cameo.
Limit 140.00 €
in the aftersale
145
Tie-pin with groats.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
145
Grandel-Krawattennadel
·
Sold
Sold for 140.00 €
323
3-piece jewelry set with garnets.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
351
5 row coral bracelet, around 1900.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
351
5-reihiges Korallenarmband
·
Sold
Sold for 140.00 €
357
2 coral necklaces.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
357
2 Korallenketten
·
Sold
Sold for 140.00 €
370
Ring with chrysoprase and diamonds.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
370
Ring mit Chrysopras und Diamanten
·
Sold
Sold for 140.00 €
431
Large pair of stud earrings.
Limit 110.00 € Hammer price 140.00 € Sold
431
Ohrsteckerpaar Horn
·
Sold
Sold for 140.00 €
434
2 amber chains.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
434
2 Bernsteinketten
·
Sold
Sold for 140.00 €
438
Amber necklace around 1930.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
438
Bernsteinkette um 1930
·
Sold
Sold for 140.00 €
445
FAHRNER brooch with carnelian, around 1937. Gustav Braendle Theodor Fahrner Nachf. 1919-1979.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
445
Fahrner-Brosche mit Karneol
·
Sold
Sold for 140.00 €
504
3x 5 Mark Germany.
Limit 60.00 € Hammer price 140.00 € Sold
504
3x 5 Mark Deutschland
·
Sold
Sold for 140.00 €
505
5 coins Prussia and Hamburg.
Gute Zustände
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
505
5 Münzen Preußen und Hamburg
·
Sold
Sold for 140.00 €
602
4 cups.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
602
4 Becher
·
Sold
Sold for 140.00 €
655
Silver sugar cream set. Wilhelm Ludwig, Hanau.
Zuckerdose und Gießer mit Rosenreliefs
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Zucker-Sahne-Set
·
Sold
Sold for 140.00 €
661
Silver basket in rococo style.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
661
Silberkorb
·
Sold
Sold for 140.00 €
667
Silberet.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
667
10456// Silbernes Etui um 1900
·
Sold
Sold for 140.00 €
697
Round silver bowl.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
697
Runde Silberschale
·
Sold
Sold for 140.00 €
700
Anniversary cup with silver rim "Victoria R.I. 1837-1897".
Diamant-Jubiläum / 60jähriges Tronjubiläum, Daulton
Limit 50.00 € Hammer price 140.00 € Sold
734
2 caskets. Wilhelm Binder and WMF.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
734
2 Schatullen WMF, rechteckig
·
Sold
Sold for 140.00 €
753
3 Zigarettenetuis.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
753
3 Zigarettenetuis
·
Sold
Sold for 140.00 €
763
4 silver cups.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
763
4 Becher
·
Sold
Sold for 140.00 €
795
2 Art deco champagne coolers. Württemberg metalware factory.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
815
3 parts silver from Latin America.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
865
Characterbaby.
weißes Kleid, braune Mohairperücke mit Haarkranz
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
865
Großes Charakterbaby
·
Sold
Sold for 140.00 €
874
2 pink dressed character babies. Armand Marseille and Kämmer & Reinhardt.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
874
Charakterbaby Armand Marseille
·
Sold
Sold for 140.00 €
885
Blonde girl doll. Kämmer & Reinhardt.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
885
Mädchenpuppe Simon & Halbig
·
Sold
Sold for 140.00 €
915
Founder's time merchant's store.
weiß lackiertes Holzgehäuse mit beschrifteten Porzellanschildchen
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
915
Gründerzeit-Kaufmannsladen
·
Sold
Sold for 140.00 €
999
Mechanical submarine.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
999
U-Boot Blech
·
Sold
Sold for 140.00 €
1222
Marble clock with bouquets of flowers.
Limit 140.00 €
in the aftersale
1271
THOMSON, John (1777 - 1840). Map of European Russia.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1271
Russia Thomson 1815
·
Sold
Sold for 140.00 €
1464
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hitler - a German Doom: Prelude".
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1464
Weber, Andreas Paul: Wendebild
·
Sold
Sold for 140.00 €
1686
Young woman with flowers and dragonfly.
Bronze, nachguss, undeutlich
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1686
Junge Frau mit Blumen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1786
3 candlesticks.
Rotguss, Perlrand ca. 1780, 2x ca. 1830
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1786
3 Kerzenleuchter
·
Sold
Sold for 140.00 €
1806
Pair of candlesticks in Empire style.
Um 1840, Frankreich, schwarz patiniert, mit vergoldeten Partien
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1807
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Wandleuchter im Louis-Seize-Stil. Ende 19. Jh. Bronze. 44 x 31 x 20 cm. Kerzenleuchter mit reichem Blattrelief an der köcherförmigen Wandhalterung mit Vasenbekrönung und an den 3 Armen. Unauffällige Fehlstellen an den Vasengirlanden, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1879
Oval ornamental tablecloth with rich needlework.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1920
Reserve jug Rastatt 1911-13.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1920
Reservistenkrug
·
Sold
Sold for 140.00 €
1926
Large reserve whistle Butzbach/Hesse.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2007
Table lamp with Biedermeier chandelier base.
Schirm neu, Leuchter ca. 1840, nachträglich elektrifiziert
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2007
Tischlampe
·
Sold
Sold for 140.00 €
2008
Table lamp with candlestick base in Empire style.
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil. Leuchter 2. Hälfte 19. Jh., neuzeitlich elektrifiziert. Bronze, Marmor, Stoffbezug über Kunststoff. H Leuchter 29 cm, gesamt 61 cm, Ø 33 cm. Zur Tischlampe umgebauter Bronzeleuchter mit antikisierenden Friesen, 3 Füßen und Köpfen sowie oktogonaler konischer Marmorschaft. 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Papp-Kerzenhülse sowie grauer Stoffschirm. Funktion nicht geprüft. Marmorschaft mit Ausbesserung.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2014
Art deco table lamp with hunting motif.
Limit 140.00 €
2014
Tischlampe mit Jagdmotiv
·
Nicht verkauft
Limit 140.00 €
2170
Bauhaus flower stand with black glass plates, design attributed to Emile Guyot. Thonet?.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2300
3 baroque goblets.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2300
3 barocke Kelchgläser
·
Sold
Sold for 140.00 €