You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3609
MORIANI, Augusto (1854 Naples - 1913 Sorrento). Portrait of a fisherman.
Limit 150.00 €
3625
GENRE PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Water nymph.
Limit 150.00 €
3632
Female nude and horse.
will aufsteigen. Ausrahmen, Bild unter Ppt. größer.
Einl: chinesisches Inkpapier, Einl. glaubt an Degas
Limit 150.00 €
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3681
KNOOP, August Hermann (1856 Düsseldorf - 1919). The letter.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3796
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3807
SCHWINGE, Friedrich (1852 Hamburg - 1913 ibid.). "In the Forest.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3888
FEY, Carl Otto (1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen). Houses on the lake shore.
Limit 150.00 €
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
BÖCHER, August(1873 Biebrich/Rhein - 1961)
Garmisch-Partenkirchen im Winter
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)45.
36 x 47 cm. Gerahmt : 43 x 54 cm.
Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge.
Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, ansässig in Berlin.
Literatur : Vollmer.
Limit 150.00 €
3979
Indistinctly signed: Industrial landscape.
Undeutlich signiert: Industrielandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Reste eines Klebezettels des "Verlag der vereinigten Kunstanstalten Berlin W5 Bellevuestraße 5...". Datiert: 1943. 77 x 107 cm. Gerahmt 95 x 125 cm. Große Industrieanlage an einem Fluss unter bedecktem Himmel. Ausgestellt auf Schloss Bellevue Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
4003
HARTUNG, Heinrich (1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz). Sunny view of Lake Garda Italy| see supplement.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
4011
ITALIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Sorrento on the Gulf of Naples.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100.00 €
Hammer price 150.00 €
4041
STENGEL, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden). Wide winter landscape.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Small autumn landscape.
Schmaler Leistenrahmen
Limit 150.00 €
4085
STRASSBERGER, Walther Th. (* 1879). Castle view of Ludwigstein and Hanstein on the Werra.
Limit 150.00 €
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with carriage.
Limit 150.00 €
4253
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
445
FAHRNER brooch with carnelian, around 1937. Gustav Braendle Theodor Fahrner Nachf. 1919-1979.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
655
Silver sugar cream set. Wilhelm Ludwig, Hanau.
Zuckerdose und Gießer mit Rosenreliefs
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
700
Anniversary cup with silver rim "Victoria R.I. 1837-1897".
Diamant-Jubiläum / 60jähriges Tronjubiläum, Daulton
Limit 50.00 €
Hammer price 140.00 €
795
2 Art deco champagne coolers. Württemberg metalware factory.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
865
Characterbaby.
weißes Kleid, braune Mohairperücke mit Haarkranz
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
874
2 pink dressed character babies. Armand Marseille and Kämmer & Reinhardt.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
915
Founder's time merchant's store.
weiß lackiertes Holzgehäuse mit beschrifteten Porzellanschildchen
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
1464
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hitler - a German Doom: Prelude".
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
1686
Young woman with flowers and dragonfly.
Bronze, nachguss, undeutlich
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
1786
3 candlesticks.
Rotguss, Perlrand ca. 1780, 2x ca. 1830
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
1806
Pair of candlesticks in Empire style.
Um 1840, Frankreich, schwarz patiniert, mit vergoldeten Partien
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
1807
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Wandleuchter im Louis-Seize-Stil.
Ende 19. Jh.
Bronze. 44 x 31 x 20 cm.
Kerzenleuchter mit reichem Blattrelief an der köcherförmigen Wandhalterung mit Vasenbekrönung und an den 3 Armen. Unauffällige Fehlstellen an den Vasengirlanden, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
2007
Table lamp with Biedermeier chandelier base.
Schirm neu, Leuchter ca. 1840, nachträglich elektrifiziert
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2008
Table lamp with candlestick base in Empire style.
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil.
Leuchter 2. Hälfte 19. Jh., neuzeitlich elektrifiziert.
Bronze, Marmor, Stoffbezug über Kunststoff. H Leuchter 29 cm, gesamt 61 cm, Ø 33 cm.
Zur Tischlampe umgebauter Bronzeleuchter mit antikisierenden Friesen, 3 Füßen und Köpfen sowie oktogonaler konischer Marmorschaft. 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Papp-Kerzenhülse sowie grauer Stoffschirm. Funktion nicht geprüft. Marmorschaft mit Ausbesserung.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €