You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1443
WENK-WOLFF, Uwe (*1929 Mannheim). Female nude with cancer.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1491
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Circus Director".
Limit 20.00 €
1506
RECK, Albert Christoph (1922 Krappitz - 2019 Hamburg). "The Alster Spring".
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1513
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "The Sandinistas.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1521
BECK, Franz (1893 Hamburg - 1983 Stade). "The Girl and the Cloud.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1524
KLEINHAMMES, Hans Jürgen (1937 Augsburg - 2008 Augsburg). Metalandscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1529
THOMKINS, André (1930 Lucerne - 1985 West Berlin). "Burgundy.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1539
FRAHM-HESSLER, Franz (1898 Hamburg - 1990 Hamburg). Abstracted Landscape.
Limit 20.00 €
1541
ELIASBERG, Paul (1907 Munich - 1983 Hamburg). Sea by night.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1549
JUNGWIRTH, Nikolaus (1935 Prague - 2018 Frankfurt am Main). "Let me be your insect queen".
Limit 20.00 €
1556
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Olive Tree.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1575
MÜLLER-FEYEN, Bernhard (1931 Adenau - 2004 Adenau). Concrete composition.
Limit 20.00 €
1576
MUTHOFER, Ben (1937 Opole - 2020 Ingolstadt). Constructive composition.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1588
GROSSE, Hannes (*1932). Abstract composition with rhombus.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1589
9-piece set of constructive and kinetic compositions.
9-teiliges Konvolut mit konstruktiven und kinetischen Arbeiten Max. 30 x 21 cm. 7 Klappkarten, Farbsiebdrucke: Allan D'Arcangelo, 1968, 17,7 x 17,7 cm; 2x Richard Anuszkiewicz, je 17,7 x 17,7 cm; 2x ohne Aufschrift, je 14 x 14 cm und 2x Matthew Leibowitz: "Geoma", 1971, je 14 x 14 cm | Einladung zur Ausstellung "Hypothese Experiment Erfindung" vom 1.6.1996 bis 1.9.1996 in der Galerie Hoffmann, Friedberg, mit Folie zur Erzeugung kinetischer Bilder und originalem Briefumschlag aus Pergamentpapier, 21,5 x 21,5 cm, minimale Gebrauchsspuren | Heft: "Aus dem Schatzhaus des Atreus Eia Pompeia", 1991, 1 von 2300 Exemplaren, davon 800 mit mehrfarbigem Originalumschlag, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim, 29,5 x 21 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1597
STEFFENS, Hans Hermann (1911 Hamburg - 2004 Gordes). 2 copies of an abstract composition.
Limit 20.00 €
1599
SCHULZE, Hans (1904 Dittersbach - 1982 Leipzig). "What are these times [...]".
Limit 20.00 €
1968
Cup for the vintage car ride through the Gotthard tunnel.
"Raduno veteran car Zurigo apertura traforo St. Gottardo 5/9/1980"
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2060
Small caucasian carpet.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
2062
Ersari-Torba.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2065
Yomuth-Tschowal.
Der in Webtechnik gefertigte Tschowal ist komplett mit Rückseite
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2066
Saryk-Torba.
Ein antikes sammelwürdiges Stück mit feiner Handknüpfung
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2228
14 breakfast plates and 17 dinner plates. Royal Copenhagen Fajance.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2242
3 figural faiences. Otto Birk, Nagy ceramics.
Otto Birk
weiß
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2244
2 foals on pedestal. Rudolf Rempel (probably 1892 Gelsenkirchen - 1970 Stuttgart).
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2606
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Vitrinentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12 cm, Ø originale Untertasse 16 cm. Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843.". Henkel geklebt, partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
3264
Lamp base with landscape painting. Royal Copenhagen.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3372
"New Miniature Library of German Classics," 6 books.
Mehrere Teile in einem Buch, teils mit Kupferporträts der Schriftsteller. Darunter Herder, Glein, Börne, Zschokke, C.M. Arndt, Friedrich Jacobs, Christian Garve, Knigge, Zimmermann, Friedrich Haug und Friedrich Rückert, Blumauer, Klopstock, Göthe, Lichtwer. Im einheitlichen Pappeinband
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
3925
COLDEWEY, G.. Thatched houses on the shore.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
4062
GOLLER, Josef (1868 Dachau - 1947 Obermenzing). Mediterranean landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft