You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3333
JAEGER, Werner. "Fishing barges on the Curonian Lagoon".
Limit 80.00 €
3349
SCHUBERT, G.H. von. "Naturgeschichte Geologie, Mineralreich, Paläontologie".
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3379
Supplement to Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
...das gleiche Heft muss auch im Künstlerbuch der vorhergehenden Nummer dabei sein.
Limit 80.00 €
3381
"Jenaische allgemeine Literaturzeitung" 1806.
3. Jahrgang, 4. Band, Nummer 238 - 305 und Register. Rezensionen bzw. Ankündigungen von Büchern aller Wissensgebiete
Limit 80.00 €
3382
"Weimarische Zeitung" 1836.
Kompletter Jahrgang gebunden
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3383
"Address Book of the Paper, Board and Pulp Mills of Germany and its Neighboring Countries".
XXI. Auflage 1925, bearbeitet von Ulrich Kirchner. 552 und 79 Seiten, ohne Landkarte. Auflistungen mit Gründungsjahr, Produktionspalette und Kapazitäten. Roter Leineneinband
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3396
Postcard album with about 304 postcards.
Karten mit Ansichten aus Europa vor 1945. Im blauen Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit zwei Jugendstil-Damen
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3634
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
3715
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). View of Assisi with staffage.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München)
Flusslandschaft
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm.
Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen.
Maler in München.
Literatur : Dressler.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben!
Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert.
40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm.
Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche.
Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
3937
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
3951
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ebd.). "In der Wachau.
Limit 80.00 €
3974
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Häusergasse am Wasser.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3985
Indistinctly signed: Mill with farmer's wife.
Undeutlich signiert: Mühle mit Bäuerin
30 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm.
Die Bauersfrau auf dem Weg zum Haus mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
4030
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Winter landscape.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
4130
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Canada Geese.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
4135
MOHR, Karl (1922 Düsseldorf - 2013). Shepherd with flock.
MOHR, Karl(1922 Düsseldorf - 2013)
Schäfer mit Herde
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
40 x 50 cm. Gerahmt : 59 x 68 cm.
Der Hirte mit den Tieren auf einer Straße in bergiger Landschaft.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
4260
VEITZ, Karl (1956 Nuremberg - 2009 Berlin). Two abstract portraits.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
4266
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). Abstract head.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
719
6 silver mocha spoons, 1 cake server and 1 coffee spoon.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
811
4 pieces blue enameled table accessories.
Zuckerzange, Saliere mit Löffelchen und Zierlöffel
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
985
11 stuffed animals.
Affe, Giraffe, Okapi, Katze, Fuchs, Igel, Lamm, Maus, 3 kleine Hunde
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1022
"The new throwing game Rischeilo-Tivoli" and 6 children's books.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1251
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan of the city of Erfurt.
Limit 50.00 €
Hammer price 70.00 €
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "And they speak to each other again".
WVZ 2488 (ff)
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
1488
HABLIK, Wenzel (1881 Brüx - 1934 Itzehoe). 2 utopian-fantastic works .
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
1493
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Homage to A. Paul Weber".
Limit 70.00 €
1546
EGLAU, Otto (1917 Berlin - 1988 Kampen). 2 abstract landscape paintings.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
1604
SCHMEISSER, Jörg (1942 Stolp - 2012 Canberra). "Sketches on Josephus".
Limit 70.00 €
1607
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Alge 1971.
Blatt
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
2926
Two vases. Meissen.
Art déco-Vase mit Silber-Montierung, Modell von Paul Börner 1929. Farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €