You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
1878
Extremely fine hand embroidered altar cloth with historical dedication.
starke Gebrauchsspuren
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1924
24 pewter lids of beer mugs, mostly painted porcelain.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2061
Kozak prayer rug.
Der kleine westanatolische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2067
2 Orientalism tea tables.
Beide mit Defekten, einer mit Schriftzeichen auf der Platte
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2357
2 South wine glasses. Josephine hut.
Vierpassige Kuppa, Stängel, Rundfuß. 1x mit floraler Weißemailmalerei und Goldstaffage und 1x mit 4 rotgebeizten Medaillons und reicher floral-ornamentaler, goldstaffierter Gravur
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
2950
Cobalt cup vase. Meissen.
Form-Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Beidseits feine farbige Bemalung, in passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, ornamentale Goldstaffage, Goldränder. Malermarke, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
3338
TEUTSCH-LERCHENFELD, Bernhard. Splendid edition of "Germany at Sea" and supplements.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
3340
CROWN PRINCE RUPPRECHT OF BAVARIA. "In Treue fest - mein Kriegstagebuch" 3 Volumes .
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
3350
7 different hunting books.
Frehse: "Bewährte Fang- und Jagdmethoden gegen Füchse, Marder, Wiesel, Fischotter, Dachse, Wildkatzen, Raubvögel,wilde Gänse ... Hasen und anderes Wildpret aus der Ferne herbeizulocken ... Abrichtung Hunde ...", Quedlinburg 1886, 160 Seiten ohne Einband. / Neumeister: "Laub- und Kalk-Fütterung des Edel- und Rehwildes", Tharand 1891, 15 Seiten. / "Anordnung der fürstl. Stolberg-Wernigerode'schen Kammer über Rothwildfütterung, Fragment. / Caspaul: "finessen vom Raubzeugfang", Selbstverlag, 421 Seiten und Abbildungen. / Mahnkopf: "Der Fuchsfang", 64 Seiten. / von Dombrowski: "Die Birsch auf Rot-, Dam-, Reh-, Schwarz- und Gemswild", Neudamm 1903, 227 Seiten. / Regener: "Jagdmethoden und Fanggeheimnisse", Neudamm 1903, 450 Seiten, lose
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
3387
AGRICOLA, George. "Twelve Books on Mining and Metallurgy.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
3736
FRENCH GENRE PAINTER MID-20TH CENTURY. Revue girl and director.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
3802
OS-DELHEZ, Henri van(1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum) Holländische Flusslandschaft mit Kahnfahrer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 44 cm. Gerahmt : 77 x 66 cm. Seerosen auf dem Wasser nahe dem Ufer unter herbstlichen Bäumen nahe der Windmühle. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
4150
Indistinctly signed: Forest lake with red deer.
schonmal, umkreis deikers , aber nicht erwähnen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
4286
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Portrait of Dr. Gachet.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
391
Ring with cultured pearl and diamonds.
Gelbgold 588 gestempelt. Ringgröße 61. Ø Perle 0,7 cm. 2,9 g.
Zuchtperle und 2 Kleinstdiamanten auf schmaler Schiene.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
393
3-row cultured pearl bracelet with decorative clasp.
in blauem Etui
Limit 90.00 €
570
Miniature with military scene: Napoleon III in the field camp.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
584
Powder compact with music box in cloth bag. Kigu / Reuge.
Limit 50.00 €
Hammer price 90.00 €
712
Silver jug.
Silberkännchen.
Beschauzeichen gepunzt. 1935. Kopenhagen.
H 10 cm. 190 g.
Godronierter Milchgießer mit unterseitiger Widmungsgravur. Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €