Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3392
Postcard album with about 266 postcards.
Blauer Jugendstileinband
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3392
Postkartenalbum mit 266 Karten
·
Sold
Sold for 90.00 €
3399
Postcard album with about 119 cards.
Blaugrüner Einband mit Hindenburgbildnis
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3490
Baroque scene with gentlemen and ladies.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3490
Barocke Szene mit Herren und Damen 18. Jh
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3504
Icon with Mother of God of the sign.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3559
Rococo portrait of a gentleman.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3559
Rokoko Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
3578
Monogramist "F.M.": Biedermeier lady portrait.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3578
Biedermeier Damenbildnis
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3588
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Young woman.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3588
Arnold, Gerhard: Junge Frau
·
Sold
Sold for 90.00 €
3599
Portrait of a bearded man.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3600
Portrait of a lady.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3600
Bildnis einer Dame
·
Sold
Sold for 90.00 €
3604
Portrait of a bearded man.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3614
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser). Portrait of the building councilor E. Ebert.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3614
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 90.00 €
3617
BARTH, H.. Portrait of a child.
BARTH, H. Kinderbildnis Pastell. Rechts unten signiert. 1942. 28 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 46,5 cm. Lachendes Kleinkind mit wildem blonden Haar im hellen Sonnenschein unter blauem Himmel.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3623
Qualitätvolles Damenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
LIPPOLD, H. Rauchender Bursche (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1898. 32 x 24 cm. Gerahmt : 45,5 x 37,5 cm. Ärmlich gekleideter Junge mit Zigarette vor neutralem Hintergrund. Nachtrag 4.10.22: Kopie nach Eugen von Blaas. Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3647
Lippold: Rauchender Bursche
·
Sold
Sold for 90.00 €
3785
BURGMÜLLER, W.. Sunny mountain landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Field landscape under high sky.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 90.00 €
in the aftersale
3879
CURTIS, Mark Osman (1879 - 1959). Beach scene.
CURTIS, Mark Osman: Strandszene. Öl/Leinwand, rechts unten mit Pseudonym "Th. Friis" signiert. 50 x 72 cm, Goldrahmen 55 x 77 cm. Zwei Frauen mit Blick aufs Meer am Strand bei sinkender Sonne. ■ Dänischer Maler (1879 - 1959 kleiner Defekt mittig oben im Himmel, ca. 1cm
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3879
Curtis: Strandszene
·
Sold
Sold for 90.00 €
3903
Indistinctly signed: Small landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3906
HEROLD. Dunes on Sylt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3906
20 Herold: Dünen auf Sylt
·
Sold
Sold for 90.00 €
3945
LEOPOLD, Carl (1860 Halle - 1946 Munich). Farmer's cottage in spring.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3954
MERZ, G.. View Gelnhausen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3960
SCHMAUSER, Karl P. (* 1883 Berlin). Summer landscape with pond.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
SEFRI, J. (* 1920). "Near Kochel".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
Undeutlich signiert: Alpenvorland
·
Sold
Sold for 90.00 €
3973
View Unterweißbach OT Blechhammer.
Linke Seite ehemalige Brauerei, rechts Blechhammer-Mühle und Badehaus ,
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3973
Unterweißbach OT Blechhammer
·
Sold
Sold for 90.00 €
4019
Monogramist "HD": Fisherman in the Gulf of Naples.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4037
ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Garden wall in the sunshine.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4038
SCHULT, Johann (* 1889 Kirch-Jesar). Forest slope in winter.
locker gemalt, relativ klein, Stuckrahmen, mit kleinen Defekten
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4070
KLUGE, A.. "Lilienstein and Königstein from Prossen".
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4098
Sunny landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4098
Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 90.00 €
4099
HÜBSCHMANN, Karl (1878 Erfurt - 1955 Dresden). Blossoming fruit trees in spring.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4143
ZWART, Willem de (1862 The Hague - 1931 ibid.). Family with cattle.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
4143
Zwart, Willem de: Familie mit Rindern
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
4157
PORTEN, Heinrich Werner van der (* 1930 Düsseldorf). Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4177
PFANNSTIEL, Arthur (1901 Uetersen - Hamburg 1983). "Still Life with Apples and Cake".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4177
Pfannstiel, Arthur: Stillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4182
GOETJES, Carl (1905 Erfurt - 1963 Halle). Lilies.
GOETJES, Carl(1905 Erfurt - 1963 Halle) Lilien Eitempera. Unsigniert, verso monogrammiert. Verso datiert: (19)57. 48 x 34 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm. Die weißen Lilien vor blauem Hintergrund. Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen. Literatur : Vollmer.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4182
Goetjes: Lilien
·
Sold
Sold for 90.00 €
4187
SAMMET, Max (1913 Rehau - 1992 Garmisch). Kitchen still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4187
Sammet, Max: Küchenstillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4193
CEUPOLD. Still life with silver and fruit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4195
Monogramist: Flower piece.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4200
French painter: Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4200
Französischer Maler: Stillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4204
Still life with vegetables and fruit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4204
Stillleben mit Gemüse und Obst
·
Sold
Sold for 90.00 €
4254
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Waterfront promenade with staffage.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Two women.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
18 Pavlov, Boris: Zwei Frauen
·
Sold
Sold for 90.00 €
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4275
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Untitled.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4277
Indistinctly signed: Large format group of children.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4328
Monogramist: Abstract composition.
verso School if Art
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4328
Abstrakte Komposition
·
Sold
Sold for 90.00 €
52
Medallion pendant Austria around 1900.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
52
Medaillonanhänger um 1900
·
Sold
Sold for 80.00 €
128
Owl pendant on chain.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
128
Eulenanhänger an Kette
·
Sold
Sold for 80.00 €
155
Pair of stud earrings with diamonds.
Limit 80.00 €
in the aftersale
182
Brooch with shell cameo.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
182
Brosche mit Muschelkamee
·
Sold
Sold for 80.00 €
310
Brooch and chain with garnets.
Limit 80.00 €
in the aftersale
319
Garnet necklace with decorative clasp.
Limit 80.00 € Nicht verkauft
319
Granatkette mit Zierschließe
·
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
339
Brooch and chain with corals.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
339
Brosche und Kette mit Korallen
·
Sold
Sold for 80.00 €
354
Brooch with corals.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
354
Korallenbrosche
·
Sold
Sold for 80.00 €
356
Long coral necklace.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
356
Lange Korallenkette
·
Sold
Sold for 80.00 €
384
Short freshwater cultured pearl necklace with chrysoprase.
Limit 80.00 € Nicht verkauft
384
Zuchtperlenkette mit Chrysoprasen
·
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
400
Pair of stud earrings with opals and half pearls.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
408
Bracelet and ring with amber stones.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
408
Armband und Ring mit Bernsteinen
·
Sold
Sold for 80.00 €
410
Bangle and pendant with amber stones.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
412
2 amber chains.
Limit 80.00 €
in the aftersale
423
4 amber brooches.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
423
4 Bernsteinbroschen
·
Sold
Sold for 80.00 €
425
Bangle 1930s.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
425
Silberner Armreif
·
Sold
Sold for 80.00 €
430
Pair of stud earrings with tiger eyes.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
440
Long lapis lazuli chain.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
440
Lange Lapislazulikette
·
Sold
Sold for 80.00 €
444
Turtle brooch FAHRNER.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
444
Fahrner-Brosche Schildkröte
·
Sold
Sold for 80.00 €
454
2 silver rings with different green stones.
Limit 80.00 €
in the aftersale
457
Small pair of earrings with diamonds.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
472
Long silver chain.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
472
Lange Silberkette
·
Sold
Sold for 80.00 €
473
2 silver bangles.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
473
2 Silberamreife
·
Sold
Sold for 80.00 €
475
3 pieces of Asian silver jewelry.
Limit 80.00 €
in the aftersale
478
Relief and cameo brooch around 1900.
Relief- und Kameebrosche. Silber geprüft/Tombak?. 4,5 x 3,5/4,5 x 4 cm. 15,7/13,2 g. Glasrelief mit Porträt der Königin Luise in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
478
Relief- und Kameebrosche.
·
Sold
Sold for 80.00 €
484
5 pieces of jewelry with rose quartz.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
486
4 parts silver jewelry.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
486
4 Teile Silberschmuck
·
Sold
Sold for 80.00 €
568
Miniature around 1800: Portrait of a lady.
achtung, könnte elfenbein sein
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
568
Miniatur um 1800: Damenporträt
·
Sold
Sold for 80.00 €
634
Silver ladle with leg handle.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
634
Silberne Kelle mit Beingriff
·
Sold
Sold for 80.00 €
635
Silver bowl ladle with wooden handle.
Limit 80.00 €
in the aftersale
716
3 silver tea strainers and 1 silver plated ladle.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
732
Silver plated money box. Württemberg metalware factory.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
732
Versilberte Spardose? WMF
·
Sold
Sold for 80.00 €
740
Convolute 4 small parts silver.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
767
Carafe with silver mount.
Limit 80.00 €
in the aftersale
789
Oval bread basket.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
789
Ovaler silberner Brotkorb
·
Sold
Sold for 80.00 €