Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1891
4 tablecloths and 2 tablecloths.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1958
Travel icon with scenes from the life of Jesus.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2058
Tekke - So-called hearth carpet.
Der kleine turkmenische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2058
Tekke-Sogenannter Herdteppich
·
Sold
Sold for 60.00 €
2159
Historism high back chair.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2224
Very finely modeled centerpiece with swans and flowers.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2314
3 Likörgläser
·
Sold
Sold for 60.00 €
2316
Bottle with spun thread.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2343
Glass and vase with silver mount.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2365
Art Nouveau bowl "Olympia". Solder.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2365
Schalenvase "Olympia"
·
Sold
Sold for 60.00 €
2423
Small foot bowl. Lalique.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2431
Vase with opal glass threads. Murano.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2431
Vase mit Opalglasfäden
·
Sold
Sold for 60.00 €
2469
Baroque cup with purple painting. Vienna.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2592
2 plates with blue painting. KPM Berlin.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2592
2 Teller mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 60.00 €
2686
5x onion pattern porcelain. Teichert.
Tafelaufsatz und 2 Teller mit Durchbruchrand, 2 Ovalplatten
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2709
2 plates with kakiemon painting. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2709
2 Teller mit Kakiemonmalerei
·
Sold
Sold for 60.00 €
2825
Inkwell with brass mount.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2825
Tintenfass mit Messingmontierung
·
Sold
Sold for 60.00 €
2837
Boy figure. Ernst Bohne Sons.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2837
Kind mit rotem Umhang
·
Sold
Sold for 60.00 €
2977
5 porcelains "Red Rose". Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2988
Plate and demitasse with saucer. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3013
3 ashtrays, 1 vase and 1 bowl. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3018
2 fan plates. Meissen.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3063
Bear Group. Zsolnay.
Zwei miteinander kämpfende Bären
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3063
Bärengruppe
·
Sold
Sold for 60.00 €
3073
Cup with fairy tale motif. Krister.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3073
Tasse mit Märchenmotiv
·
Sold
Sold for 60.00 €
3153
Tiger and budgie.
Müller/Schwarza und Sitzendorf
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3153
Tiger und Wellensittich
·
Sold
Sold for 60.00 €
3265
Reclining cat. Royal Copenhagen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3265
Liegende Katze
·
Sold
Sold for 60.00 €
3320
"Fürstl. Sächs. Altenburgische Landes-Ordnung".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3320
Altenburgische Landesordnung
·
Sold
Sold for 60.00 €
3332
VANONI, Antonio. "Lake Lugano 1848 - 1987.
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60.00 €
in the aftersale
3352
2 dog books.
Gerding: "Der Schweißhund, seine Zucht und Erziehung sowie seine Führung und Arbeit ...", 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Neudamm 1904, 127 Seiten, im goldgeprägten Leineneinband. / "Friess: "Der deutsche Wachtelhund", Neudamm 1921, 208 Seiten, Broschur
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3352
2 Hundebücher
·
Sold
Sold for 60.00 €
3353
Convolute forestry literature, 5 volumes.
Fürst: "Illustriertes Forst- und Jagdlexikon", Berlin 1888, 827 Seiten. / Seibt: "Das Schälen des Rotwildes", Berlin 1911, 64 Seiten./ Becker-Dillingen: "Die Ernährung des Waldes", Berlin 1939, 589 Seiten. / Vanselow: "Natürliche Verjüngung im Wirtschaftswald", Radebeul 1949, 367 Seiten. / Brock: "Katechismus des Forstschutz- und Hülfsdienstes", Tübingen 1897, 216 Seiten
Limit 60.00 €
in the aftersale
3373
WIELAND, Christoph Martin. "Sämmtliche Werke, 36 volumes in 18 books.
alle einheitlich im rot geprägten Leineneinband
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3394
Postcard album with about 160 postcards from Arnstadt.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3552
Russian village alley.
Russische Dorfgasse. Öl/Leinwand, rechts unten unterm Rahmen kyrillisch "Bekarov" signiert/datiert: (19)96. Helles Sonnenlicht über der Gasse mit den dicht stehenden Häusern. 60 x 50 cm, Holzleiste 68 x 58 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3552
Russische Dorfgasse
·
Sold
Sold for 60.00 €
3587
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 60.00 € Nicht verkauft
3587
Frauenporträt
·
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
3598
Portrait study.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3598
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 60.00 €
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3648
Best, Hans: Junge mit Kanne
·
Sold
Sold for 60.00 €
3719
Monogramist "L.K.": Girl at the spring.
Wenn Ludwig Knaus oder wohl
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3731
Study of a musician.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3731
Studie eines Musikanten
·
Sold
Sold for 60.00 €
3753
MALOTER. Boy with summer hat.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3918
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/East Prussia - 1973 Berlin). "Gutenfels Castle on the Rhine.
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3975
Indistinctly signed: View Weißkirchen-Wachau.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3981
Indistinctly signed: Sunny city view.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3995
River landscape with ruin.
Limit 60.00 €
in the aftersale
4031
KLUMP, E.. Winter landscape.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4031
Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 60.00 €
4044
VILLEE, J.. Winter city view.
Limit 60.00 €
in the aftersale
4137
Indistinctly signed: Small piece of chicken.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4137
Kleines Hühnerstück, ungerahmt
·
Sold
Sold for 60.00 €
4273
MÜLLER, Jutta. heads.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4273
30 Müller, Jutta: Köpfe
·
Sold
Sold for 60.00 €
409
2 pieces of jewelry with amber stones.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
752
English silver case.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
752
Konisches Silberetui
·
Sold
Sold for 50.00 €
957
Figure scene under glass lintel.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
971
13 porcelain figurines as gnomes. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
971
13 Zwergenfigürchen
·
Sold
Sold for 50.00 €
976
13 Nippes miniature figures. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
976
13 Märchen-Miniaturfiguren
·
Sold
Sold for 50.00 €
992
4 mechanical tin cars. Schuco.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
992
4 Schuco-Autos
·
Sold
Sold for 50.00 €
1032
High chair for dolls.
Bugholz, eventuell Näther
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1094
2 interesting Imariteller.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1094
2 interessante Imariteller
·
Sold
Sold for 50.00 €
1114
4 dishes and hotei.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1114
6x Jade, Stein Eßteile
·
Sold
Sold for 50.00 €
1115
Brush with jade handle.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1115
Pinsel Jade(?)griff
·
Sold
Sold for 50.00 €
1303
4 City views.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1316
Representation of Hercules & Omphale.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1316
Hercules & Omphale
·
Sold
Sold for 50.00 €
1613
WIRKNER, Michael (1954 Chemnitz - 2012 Sarow). Untitled.
Limit 50.00 €
in the aftersale
1682
2 children's busts.
2 Kinderbüsten Je Alabaster, 1x evtl. Marmalyth, 1x beiger Marmor-Sockel. Je um 1900. Kleiner Kopf "Frederic" mit undeutlichem Zusatz bezeichnet, im Sockel Firmenplakette Schumacher/Osterode. H 14,5 bzw. 13,5 cm (mit Sockel). Liebliche Kinderköpfe; die Büste mit geradem Büstenschnitt, das Köpfchen mit Sockel. 1x minimal, 1x etwas bestoßen. 1887 entstand die Firma "Werkstätten für Kunst und Kunstgewerbe Schuhmacher & Co., Osterode a.H.". Der Firmengründer Gottfried Schuh. hatte aus Gips eine Gießmasse entwickelt, das sogenannte Marmalyth und später das Harzilyth.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1682
2 Kinderbüsten
·
Sold
Sold for 50.00 €
1764
4 box locks with keys.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1764
4 Schlösser
·
Sold
Sold for 50.00 €
1770
Kettle with handle.
Schwiegervater erwarb das Stück im 1. WK, soll Brüssel 1650 sein (wir halten ihn für 19. Jh.)
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1770
Kupferkessel mit Bügelhenkel
·
Sold
Sold for 50.00 €
1782
Baroque altar chandelier.
H 48 cm, 1 Dorn
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1782
Barocker Altarleuchter
·
Sold
Sold for 50.00 €
1804
Church chandelier.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1804
Kerzenleuchter Historismus
·
Sold
Sold for 50.00 €
1885
Hand woven square tablecloth.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2154
Board chair.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2154
Hochlehnstuhl 1891
·
Sold
Sold for 50.00 €
2377
Large art deco bowl with metal mounting.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2425
Vase. Murano.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2425
Vase Murano, Barovier & Toso?
·
Sold
Sold for 50.00 €
2474
Empire-Cup.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2474
Empiretasse mit UT, ungemarkt
·
Sold
Sold for 50.00 €
2562
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2562
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 50.00 €
2576
Biedermeier coffee pot with floral painting. Meissen.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2975
Leaf bowl, violet vase. Meissen.
Vasen-Modell von Paul Börner 1932. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2975
Blattschale, Veilchenvase
·
Sold
Sold for 50.00 €
3004
Saucer with Watteau painting. Meissen.
Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit blauem Schuppenmuster in kleinen Kartuschen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3004
Untertasse mit Watteau-Malerei
·
Sold
Sold for 50.00 €
3077
2 pagoda figures.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3077
2 Pagodenfiguren
·
Sold
Sold for 50.00 €
3107
Figurendose.
Mit Deckelöffnung und dem Motiv eines Hundes bei der Rettung eines Kleinkindes
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3107
Figurendose 2. H. 19. Jh.
·
Sold
Sold for 50.00 €
3360
"Illustrated Home Economics Library" 2 vols.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3360
Hauswirtschaftliche Bücherei 2 Bd
·
Sold
Sold for 50.00 €
3370
SENECA. Philosophy.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3370
SENECAE Fil
·
Sold
Sold for 50.00 €
3384
2x "Adresssbuch der Getreide-, Dünger- und Futtermittelhändler, Mühlen und Malzfabriken des Deutschen Reiches" .
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3384
3 Adresssbücher, noch limitieren
·
Sold
Sold for 50.00 €
3408
11 children's books, including cookbooks and puppetry.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3819
MERX. Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3819
Merx: Landschaft
·
Sold
Sold for 50.00 €