Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2024
Art Nouveau plank lamp.
Jugendstil-Dielenlampe. Um 1910/1920. Messing, satiniertes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 75 x 20 cm. 1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und glockenförmiger Halterung mit Schleifendekor; ovoider Lampenschirm. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit kleinen Chips. Neu elektrifiziert, funktionstüchtig, alte Porzellanfassung.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2024
Jugendstil-Dielenlampe.
·
Sold
Sold for 90.00 €
2037
Wall lamp with 2 ball shades.
Wandlampe mit 2 Kugelschirmen. 20. Jh. Messingblech, farbloses Glas mattiert mit weißem Innenfang. 30 x 42 x 15 cm. Runde Wandhalterung mit Querarm; 2 weiße Kugelschirme mit Schraubfassungen. 1 Messinghalterung angebrochen.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2040
Plafonnier with ball screen.
vernickeltes Metall, weißer Opalglasschirm
Limit 90.00 €
2040
Plafoniere mit Kugelschirm
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
2068
Founder's Psyche.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2087
Classicism reclining chair.
Empire-Polsterstuhl. Mahagoni, massiv und furniert, gebeizt. H 91,5 cm. Gerade Konstruktion mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf gebogten Vierkantbeinen, frontseitig stilisierte Tierbeine. Stiltypische Bronzebeschläge. Ergänzter hellgrüner Stoffbezug, jünger gepolstert. Restauriert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2087
Empire-Polsterstuhl
·
Sold
Sold for 90.00 €
2109
Folding and game table in Biedermeier style.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2109
Wandklapptisch Louis Philippe
·
Sold
Sold for 90.00 €
2110
2 Biedermeier style armchairs.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2121
Late Biedermeier piano stool.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2121
Spätbiedermeier-Klavierhocker
·
Sold
Sold for 90.00 €
2149
Salon console in Empire style.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2153
Art Nouveau armchair.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2153
Jugendstil-Sessel
·
Sold
Sold for 90.00 €
2155
Historism farm chair.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2155
Beschnitzter Bauernstuhl
·
Sold
Sold for 90.00 €
2161
Art Nouveau piano stool.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2161
Jugendstil-Klavierhocker
·
Sold
Sold for 90.00 €
2163
Art deco sewing table.
Art-déco-Nähtisch. Um 1930. Nussbaum, furniert. 76 x 61 x 41 cm. Ovaler Nähtisch auf spitz zulaufender, oktogonaler Mittelstütze und 8-fach geplättetem Trichterfuß. Glatte Zarge mit 2 kleinen, mehrfach gefächerten Schüben. Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier etwas rissig. 1 Schlüssel.
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2163
Art-déco-Nähtisch.
·
Sold
Sold for 90.00 €
2172
Design serving trolley.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2208
2 faience roller jugs.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2208
2 defekte Fayencekrüge
·
Sold
Sold for 90.00 €
2212
Delft faience narrow neck jug with chinoiserie.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2218
2 blue apron mugs and 1 mineral water bottle.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
2218
2 Blauschürzenkrüge und 1 Wasserflasche
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
2219
Large apostle jug. Kiln pottery.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2220
Wood collector.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2225
1 faience tray and 2 faience vases with floral painting.
Rouen, Frankreich; Platte alt restauriert
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2225
Platte und 2 Vasen
·
Sold
Sold for 90.00 €
2227
Oval faience mural with Delft windmill motif. Tichelaar Brothers, Makkum.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2248
Art deco animal group: elephant cow and calf. Faiencerie Saint Clément.
Saint Clement, Charles Lemanceau (1905- 1980), 1930er Jahre, herstellungsbedingter Riss
Limit 90.00 €
in the aftersale
2250
Large art nouveau relief vase.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
2250
Große Vase, wohl Wien
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
2307
Lidded jug with depiction of saints.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2309
Biedermeier lidded tankard.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2333
Jagdpokal.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2344
2 large historicism romans.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
2344
2 Humpen mit Emailmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
2345
Art Nouveau pastry box.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2345
Jugendstil-Keksdose
·
Sold
Sold for 90.00 €
2346
4 liqueur glasses. Josephine hut.
2 Jugendstil-Likörgläser, um 1912, Entwurf von Franz Pohl jun., Form "7626" und "8116", farbloses Glas: 1x aus mit Kraterkuppa, Goldrand und weißer Filigranspirale im Stängel (H 15 cm) und 1x mit bauchiger Kuppa und grüner Filigranspirale im Stängel (H 13 cm). / 2 Art-déco-Likörgläser, um 1930, farbloses Glas: Kraterkuppa mit aufgeschmolzenen Glasfaden in Rot bzw. Blau, nodierter Schaft, Rundfuß (H 12 und 13 cm)
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2346
4 Likörgläser
·
Sold
Sold for 90.00 €
2349
Art Nouveau liqueur glass and intermediate gold cup.
1x seltenes Likörglas Josephinenhütte, um 1900: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem und stilisiertem Irisdekor in transluzider Transparentemailmalerei, grün staffierter Stängel und Rundfuß (H 10 cm). / 1x Lobmeyr?: 12-fach facettierter, konischer Becher mit emailgemalter und sich 2-fach spiegelnder Gänseblümchenblüte auf dem Zwischengoldboden (H 6,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2364
Art Nouveau vase "Creta Chiné". Solder.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2364
Schalenvase "Creta Chiné"
·
Sold
Sold for 90.00 €
2384
2 foam glass vases. Solder.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2384
2 Schaumglasvasen
·
Sold
Sold for 90.00 €
2404
Vase "Minos". Costa Boda.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2426
Bowl, ashtray and petal. Murano.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2430
Bowl and vase. Murano.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2582
2 French vitrine cups.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2596
Dessert plate with floral and insect painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2607
View cup Bad Liebenstein. Krister.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2607
Ansichtentasse Bad Liebenstein
·
Sold
Sold for 90.00 €
2618
View cup "Bad Ems".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2618
Ansichtentasse Bad Ems
·
Sold
Sold for 90.00 €
2632
View cup Gotha. Gotha.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2632
Ansichtentasse Gotha, mit UT
·
Sold
Sold for 90.00 €
2642
2 Biedermeier relief cups and 2 relief plates. Meissen.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2646
Dessert bowl with floral painting. Chamberlain.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2673
Wall plate with blue painting. Meissen.
Chinoiseriemalerei, Schleifstriche ausgeschliffen
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2673
Wandplatte mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
2830
2 lid vases.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2830
2 Deckelvasen Anfang 20. Jh.
·
Sold
Sold for 90.00 €
2862
Candlestick, cake plate and small plate. Nymphenburg.
2-flammiger Kerzenleuchter mit Rocailleschaft und Blumenmalerei (H 23,5 cm). / Tortenplatte "Altozier" mit Blumenmalerei (Ø 31,5 cm). / Tellerchen mit kupfergrüner Blumenmalerei (Ø 9,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2895
Bowl, shell dish and 2 saucers. KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2897
Basket with rose painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2899
Openwork basket with floral painting. KPM Berlin.
Kraterform mit korbartig durchbrochener Wandung. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Astern
Limit 90.00 €
in the aftersale
2920
4 bowls with floral and insect painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2930
Splendorous bowl with vine leaves relief. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2930
Prunkschale mit Weinlaubrelief
·
Sold
Sold for 90.00 €
2961
Gravy boat with scattered floral painting. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2961
Sauciere mit Streublümchenmalerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
2973
Dessert plate with floral painting. Meissen.
Rosarote Aster
Limit 90.00 €
in the aftersale
2983
Crater vase. Meissen.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2991
2 demitasse cups. Meissen.
1x mit Röschen (Teller mit Bestoßung) und 1x mit Goldstaffage
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2991
2 Tassen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3011
3 plates with floral painting. Meissen.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3035
2 relief bowls and 1 relief cup. Meissen.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3036
5 parts relief porcelain . Meissen.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3056
3 guinea fowls. Herend.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3056
3 Perlhühner
·
Sold
Sold for 90.00 €
3058
Potpourri can with strawberry knob. Herend.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3058
Durchbruchdose mit Erdbeerknauf
·
Sold
Sold for 90.00 €
3059
2 vases with paw feet. Herend.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3059
2 Vasen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3065
3 plates with floral painting. Royal Copenhagen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3089
Figural candlestick and lady with hat.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3102
Pair of figural lamp bases. Jacob Petit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3115
Porcelain plaque: Crescent Moon Madonna.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3135
Porcelain painting: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3135
Porzellanbild: The little General
·
Sold
Sold for 90.00 €
3144
Picture plate: The lady with the fan. Selb, Heinrich & Co, Art Department Seethal Chiemsee.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3154
Art Nouveau vase with pair of eagles.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3155
3 Art Nouveau vases with floral painting| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3157
Pink mocha service for 3 persons.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3160
Falcon | see addendum. ENS.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3160
Falke
·
Sold
Sold for 90.00 €
3182
Foals. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3182
Fohlen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3263
2 season tondi.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3263
2 Wandreliefs nach Thorvaldsen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3283
Dragonfly. Rosenthal.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3311
Stuttgart Bible from 1704.
von 10 Porträts sind nur 3 da, und zwei Kupferstiche
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3311
Stuttgarter Bibel 1704
·
Sold
Sold for 90.00 €
3312
Dilherrn Bible.
ohne Kurfürsten
Limit 90.00 €
in the aftersale
3318
DE PONTE, Ludovicum. "Of the most distinguished mysteries of the life and life of Jesus Christ ..." 5 volumes.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3357
Convolute 5 cookbooks.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3357
Konvolut Kochbücher, 6 Bücher
·
Sold
Sold for 90.00 €
3359
GOUFFÉ, Julius. "Fine cuisine" 2 volumes and another cookbook.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3359
Konvolut Kochbücher , 21 Bücher
·
Sold
Sold for 90.00 €
3363
"German Reich Address Book for Industry, Trade and Commerce," 4 volumes.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3363
Reichsadressbuch 4 Bände
·
Sold
Sold for 90.00 €
3378
2 splendid volumes "Illustrated History of Decorative Arts".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold